Курьеры Delivery Club вышли к офису Mail.ru Group с требованием отменить систему штрафов — сервис обещал их пересмотреть Статьи редакции

Курьеры требовали и заключить постоянные трудовые договоры.

Днём 30 октября курьеры-партнёры Delivery Club пришли к офису Mail.ru Group (владеет сервисом) с требованием заключить постоянные трудовые договоры и отменить систему штрафов, сообщил Telegram-канал «Профсоюза "Курьер"».

По словам доставщиков, сервис регулярно их штрафует, забирая часть дневного заработка. Например, штраф приходит, если заказ не из зоны доставки курьера, и он от него отказывается, рассказали в организации.

В Delivery Club сообщили vc.ru, что добросовестные курьеры не получают штрафов: если выполняют санитарно-эпидемиологические требования, не имеют жалоб от клиентов или сотрудников ресторанов и соблюдают технические стандарты сервиса.

При этом в октябре около 10% курьеров использовали программы «fake GPS» и игнорировали заказы, добавили в сервисе. «Такие действия влияют на качество сервиса и не могут оставаться без нашего внимания», — пояснили в Delivery Club.

Собравшихся возле офиса пригласили на встречу с вице-президентом Mail.ru Group Владимиром Габриеляном. Отвечая на вопрос о трудовых договорах для курьеров, топ-менеджер отметил, что ни один агрегатор не берёт доставщиков в штат.

«Налоговый режим для самозанятых и для сотрудников в штате разный. Delivery Club будет нести большие издержки (по сравнению с конкурентами), в итоге сервис закроется, и курьеры останутся без работы», — прокомментировал он (фрагмент встречи приводит «Профсоюз "Курьер"»).

«Профсоюз "Курьер"»

Однако курьеры и компания смогли договориться о пересмотре системы штрафов, сообщили в профсоюзе. На изменение системы у сервиса уйдёт шесть-восемь недель, поскольку нужно перестраивать программное обеспечение. В Delivery Club подтвердили vc.ru такие договорённости, но конкретные положения пока не определены.

Обновлено 31 октября: В Delivery Club рассказали, что пересмотрят систему штрафов, связанных с непринятием заказов не из своей зоны, а также введут ограничения по весу для заказов из магазинов. В компании также попытаются решить проблему «плохого отношения» работников ресторанов к курьерам, пишет РБК.

«Профсоюз "Курьер"» не первый раз выступает в защиту курьеров. Летом 2020 года он призвал доставщиков Delivery Club приостановить работу и выйти на забастовку к офису Mail.ru Group из-за задержек выплат. После встречи сервис пообещал рассчитаться с курьерами, ужесточить контроль за партнёрами и подать в суд на посредника, который перестал платить.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Denis S

А потом пошли обратно к посольству Франции)

Ответить
Развернуть ветку
Мадина Батдыева

Смотри чтобы к тебе не пришли

Ответить
Развернуть ветку
Jarosik Cobain

Не отвлекайся от протеста

Ответить
Развернуть ветку
Мадина Батдыева

Оскорблю твою мать, сделаю на неё карикатуру в голом виде и выложу в интернет на смех подниму, посмотрю на твою реакцию, ладно?

Ответить
Развернуть ветку
Jarosik Cobain

Оскорби, сделай на нее карикатуру в голом виде и выложи в интернет, на смех подними, посмотри на мою реакцию, ладно? Потом научись делать логичные сравнения, а не рандомные какие в голову придут

Ответить
Развернуть ветку
Мадина Батдыева

Для нас пророк (мир ему и благословение Аллаха) дороже мамы и отца. Для тебя такое сравнение потому что как для рядового человека Мама играет важную роль в жизни. Поэтому и такое сравнение

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Kobzev

Любой адекватный человек в такой ситуации просто подаст в суд и решит вопрос в рамках права, а не начнёт устраивать теракты и вершить самосуд.
Подобные действия со стороны последователей ислама, как минимум, нарушают 1 из заветов божьих, а именно: НЕ убий.
Так что выглядит это как дикарство...

Ответить
Развернуть ветку
SG

Братик ) где вы видели суд ) 
Тем более справедливый )
Не забывайте что вы в домике )

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Kobzev

Во-первых, я не состою в Вами в родственных отношениях, так что, пожалуйста, не называйте меня вашим братом. Во-вторых, в Европе суд, в целом, достаточно справедлив, а даже если и нет, то это не даёт права совершать настолько жестокий самосуд, как был во Франции. Не исламисты дали жизнь и они не в праве её отбирать...

Ответить
Развернуть ветку
SG

Вот когда будете жить по европейским законам - вам слова не скажу , а пока извольте  жить просто по человеческим канонам , хотя бы , а равнять Европу и Россию рано ещё , так сказать не доросли ещё , да и потом вся эта история в Европе - наверно больше носит политхарактер , да и потом где гарантии что этот человек преднамеренно все сделал - может ему просто забашляли и таким образом подняли вон какую пургу , 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
 просто подаст в суд

Просто кто-то не хотел быть терпилой. 

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда