Курьеры Delivery Club вышли к офису Mail.ru Group с требованием отменить систему штрафов — сервис обещал их пересмотреть Статьи редакции

Курьеры требовали и заключить постоянные трудовые договоры.

Днём 30 октября курьеры-партнёры Delivery Club пришли к офису Mail.ru Group (владеет сервисом) с требованием заключить постоянные трудовые договоры и отменить систему штрафов, сообщил Telegram-канал «Профсоюза "Курьер"».

По словам доставщиков, сервис регулярно их штрафует, забирая часть дневного заработка. Например, штраф приходит, если заказ не из зоны доставки курьера, и он от него отказывается, рассказали в организации.

В Delivery Club сообщили vc.ru, что добросовестные курьеры не получают штрафов: если выполняют санитарно-эпидемиологические требования, не имеют жалоб от клиентов или сотрудников ресторанов и соблюдают технические стандарты сервиса.

При этом в октябре около 10% курьеров использовали программы «fake GPS» и игнорировали заказы, добавили в сервисе. «Такие действия влияют на качество сервиса и не могут оставаться без нашего внимания», — пояснили в Delivery Club.

Собравшихся возле офиса пригласили на встречу с вице-президентом Mail.ru Group Владимиром Габриеляном. Отвечая на вопрос о трудовых договорах для курьеров, топ-менеджер отметил, что ни один агрегатор не берёт доставщиков в штат.

«Налоговый режим для самозанятых и для сотрудников в штате разный. Delivery Club будет нести большие издержки (по сравнению с конкурентами), в итоге сервис закроется, и курьеры останутся без работы», — прокомментировал он (фрагмент встречи приводит «Профсоюз "Курьер"»).

«Профсоюз "Курьер"»

Однако курьеры и компания смогли договориться о пересмотре системы штрафов, сообщили в профсоюзе. На изменение системы у сервиса уйдёт шесть-восемь недель, поскольку нужно перестраивать программное обеспечение. В Delivery Club подтвердили vc.ru такие договорённости, но конкретные положения пока не определены.

Обновлено 31 октября: В Delivery Club рассказали, что пересмотрят систему штрафов, связанных с непринятием заказов не из своей зоны, а также введут ограничения по весу для заказов из магазинов. В компании также попытаются решить проблему «плохого отношения» работников ресторанов к курьерам, пишет РБК.

«Профсоюз "Курьер"» не первый раз выступает в защиту курьеров. Летом 2020 года он призвал доставщиков Delivery Club приостановить работу и выйти на забастовку к офису Mail.ru Group из-за задержек выплат. После встречи сервис пообещал рассчитаться с курьерами, ужесточить контроль за партнёрами и подать в суд на посредника, который перестал платить.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Denis S

А потом пошли обратно к посольству Франции)

Ответить
Развернуть ветку
Мадина Батдыева

Смотри чтобы к тебе не пришли

Ответить
Развернуть ветку
Jarosik Cobain

Не отвлекайся от протеста

Ответить
Развернуть ветку
Мадина Батдыева

Оскорблю твою мать, сделаю на неё карикатуру в голом виде и выложу в интернет на смех подниму, посмотрю на твою реакцию, ладно?

Ответить
Развернуть ветку
Jarosik Cobain

Оскорби, сделай на нее карикатуру в голом виде и выложи в интернет, на смех подними, посмотри на мою реакцию, ладно? Потом научись делать логичные сравнения, а не рандомные какие в голову придут

Ответить
Развернуть ветку
Мадина Батдыева

Для нас пророк (мир ему и благословение Аллаха) дороже мамы и отца. Для тебя такое сравнение потому что как для рядового человека Мама играет важную роль в жизни. Поэтому и такое сравнение

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

а почему вы отказываетесь умирать во имя его, а предпочитаете убивать других? ведь нет жертвы дороже чем жизнь истинного последователя.

Ответить
Развернуть ветку
Мадина Батдыева

Тот кто убивает не прав! Его никто не оправдывает, преступление должно нести наказание!

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

так почему бы в таком случае всяким хабибам не подзавалить и не почитать свою священную книгу вместо разжигания в интернетах?

Ответить
Развернуть ветку
Мадина Батдыева

Тебе до Хабиба далеко чтоб думать! Ты ещё не в том положении чтоб рассуждать что ему делать что нет! Занимайся своей скучной жизнью!

Ответить
Развернуть ветку
Serghei Lisii

А кто есть Хабиб? Любитель в трусах на канвасе поваляться? Охренеть какая важная персона.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
N N

Женщина, ты не в том положении в своей религии, чтобы верещать в комментариях. 

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда