McDonald’s введёт вход по QR-кодам в московских ресторанах сети Статьи редакции

С октября регистрировать посетителей по QR-коду обязаны ночные заведения Москвы, но рестораны делают это пока добровольно.

McDonald’s в течение недели введёт систему регистрации посетителей по QR-кодам и номерам телефонов в своих московских ресторанах, рассказали vc.ru в компании. Всего у сети 189 заведений в Москве.

Для регистрации посетители должны будут отсканировать QR-код и подтвердить свой номер телефона или отправить SMS в указанном формате. Если у одного из клиентов обнаружат коронавирус, остальным присутствующим в зале посетителям отправят оповещение о возможном контакте с заболевшим.

Обязательная регистрация посетителей по QR-коду и номеру телефона действует в ночных заведениях Москвы с середины октября. Рестораны внедряют систему по желанию. По данным мэрии, по итогам первой недели всего к системе QR присоединились свыше 1500 заведений.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Goncharov

На прошлой неделе состоялось онлайн совещание с участием руководителей Департамента потребительского рынка и представителей крупных ресторанных сетей Москвы. Обсуждали внедрение добровольной регистрации через смс или куар код. Все рестораторы систему поддержали и запустят в ближайшее время. Мы в Теремке готовим запуск тоже. 
Важно отметить, что
А) регистрация добровольная
Б) если есть сомнения, можно регистрироваться по смс на любой телефон
В) оповещение приходит по смс и дальнейшие действия посетителя остаются на его усмотрение, кто не хочет, может не проверяться
Г) аналогичная система действует в Южной Корее и показала свою эффективность.

Инструкцию и смс прилагаю. Инструкция для баров подразумевает обязательную регистрацию после 23:00, поэтому там есть текст "проверит и пропустит". В нашей инструкции этого конечно же не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Crown

Наверное, потому что на самом деле она не совсем добровольная. Можно не подключаться к кодам, но тогда в ресторане найдут посетителя без масок и перчаток, или решат, что дезинфекцию недостаточно проводят, или что там с социальной дистанцией как-то не очень...

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Участвуем потому что лично я бы хотел знать, что я был в ресторане, где до меня был человек с ковидом. Кому все равно - может не регистрироваться. Не вижу вообще повода и смысла что-лиьо тут обсуждать. 

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

а не хотите знать кто у вас с тубиком был?

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Grigorenko

Вы каждый день пересекаетесь с десятком людей с ковидом. И так не первый месяц 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Я не пересекаюсь каждый день с десятом людей. Я работаю удалённо. Езжу только в своей машине. Посещаю рестораны. Мне это удобно. Я вас не заставляю. Почему вы пытаетесь доказать, что мне это не нужно. Я взрослый мальчик, обойдусь без ваших советов

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

собакин сказал надо опасаться ковид. гончаров сделал.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда