Delivery Club скрыл номера телефонов клиентов от курьеров после жалобы пользовательницы на навязчивые сообщения Статьи редакции

Такую технологию до конца года обещает добавить и «Яндекс.Еда».

Сервис доставки еды Delivery Club запустил «анонимайзер», скрывающий реальные номера клиентов в курьерском мобильном приложении. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Если курьеру нужно связаться с заказчиком, система автоматически сгенерирует вместо реального номера подменный, который будет действовать только во время выполнения заказа. В будущем такую технологию добавят в клиентском приложении и на сайте сервиса, чтобы пользователи также не видели настоящие номера курьеров.

«Такая система как и раньше позволяет курьеру связаться с клиентом нажатием одной кнопки в мобильном приложении, но при этом исключает личные контакты», — уточнили в Delivery Club. В компании отметили, что технология — собственная разработка сервиса.

В «Яндекс.Еде» сообщили vc.ru, что переводят взаимодействие курьеров с клиентами на платформу «Яндекс PRO», где уже есть скрытие номера. Сейчас к ней подключены четыре города, по плану полностью переход завершится до конца 2020 года. Какие именно города уже перешли на «Яндекс PRO», в сервисе не уточнили.

В сентябре 2020 года одна из пользовательниц Delivery Club пожаловалась на некорректное поведение курьера: после выполнения заказа он написал ей на мобильный телефон, предложив «зайти на полчасика», пока мужа нет дома.

После этого в Delivery Club сообщили, что курьер уже уволен, а сотрудник службы поддержки отправлен на переобучение. Сервис также обещал обновить курьерское приложение, чтобы сделать общение с клиентами анонимным.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Чернобережский

Одного не могу понять - почему нельзя было сделать это изначально? А не дожидаться скверного кейса

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

У нас так всегда, пока петух в жопу не клюнет или беды не случится, шевелиться ни кто не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Много знаете сервисов доставки не в РФ где номер скрывают?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Вы вообще поняли за что я писал? Вопрос не совсем какой-то подходящий что ли. 

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда