{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Производитель майонеза «Слобода» начал поставлять растительное «мясо» собственного производства в рестораны Москвы Статьи редакции

Такие блюда будут по цене сопоставимы с обычными мясными блюдами или чуть дороже.

ГК «Эфко», производитель майонеза «Слобода», отгрузил первую партию котлет из «мяса» на растительной основе, рассказал vc.ru представитель компании. Полтонны бургеров под брендом Hi получила дистрибьюторская компания «Восток-Запад».

ГК «Эфко»

Растительный фарш от «Эфко» уже есть в Москве в ресторане BURO.TSUM — в фаршированном перце за 590 рублей. «Хайбургеры» появятся в ресторанах Farsh и Fresh, с которыми сотрудничает «Восток-Запад». Конечную стоимость таких блюд будет устанавливать конкретный ресторан, но она не будет превышать цену на его мясные блюда больше, чем на 12%, заявил представитель «Эфко».

«Хайбургеры» сделаны из соевого, горохового и рисового белка, и по внешнему виду, консистенции, цвету, запаху и вкусу повторяют мясо животного происхождения, утверждают в компании. Цвет достигается за счёт карамельного колера.

В растительной котлете весом 130 грамм содержится 16,3 грамм белка, а калорийность составляет 316 ккал. Для сравнения, в среднем на 100 грамм говядины приходится 21 грамм белка.

Растительное «мясо» жарится быстрее обычного — по две-три минуты с каждой стороны, утверждает производитель. К 2021 году «Эфко» планирует выпустить растительный шницель и «хайгетсы» и наладить поставки в магазины.

В августе 2020 года «Эфко» объявила, что инвестирует 100 млн рублей в производство котлет для бургеров на растительной основе. В сентябре компания сообщила о дополнительных инвестициях в размере 4 млрд рублей в изготовление полуфабрикатов из мяса на растительной основе.

Среди конкурентов «Эфко» на рынке растительного «мяса» в том числе американский производитель Beyond Meat, чьи котлеты продаются в «Азбуке вкуса» за 1200 рублей за 230 грамм и «Перекрёстке». В России искусственное «мясо» производит также стартап Greenwise. Компания планировала продавать котлеты по цене около 250 рублей за 230 грамм.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Denis Smirnov

Вот это хайпище на искусственном мясе. Пацаны, где купить горох, сою, рис и карамельный колер оптом? Продать потом 150-200гр за 600 рублей видимо проблемы не возникнет. P.s. что такое вдруг произошло, какие технология появились, которых раньше не было, что именно сейчас этот массовый бред начался.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

Почему бред то? Я не веган, но если реально есть адекватная замена чудовищному отношению над миллиардами животных, пусть и дороже. То я готов переплатить.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Потому что состав пишут прям в этой статье - горох, рис, соя, колер. Замена и без них есть. Макарошки еще. Продавать по таким ценам это удар по животным, потому что люди начинают думать, что вся подобная хрень шарлатанство и заоблачные цены, поэтому если появится адекватная альтернатива ее пропустят как очередное шарлатанство. 

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

Там не все так просто. Beyond meat не просто так его пока дорого продает. Нельзя просто пропустить ингредиенты через мясорубку и получится котлета. У них свои технологии, которые они долго разрабатывали, так что потом люди даже не могут отличить растительное мясо от обычного. У них вроде читал, что постепенно цена будет падать, когда начнут производить тысячами тонн. Пока производят тоннами и получается дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Томшин

В саус парке было смешно когда Картман давал своей девушке-вегану Beyond KFC

Хотя сейчас это уже и не шутка.

Комент не в тему просто вспомнил забавный эпизод

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

О, да. саус парк такие вещи очень наглядно описывают)))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ну, существуют, например фалафели. Похоже на мясо сытностью, плотностью. Чем то даже вкусом. Что мешает запустить в массовое производство, если и так вкусная штука. В других странах из других бобовых делают, тоже довольно мясисто получается. Ничего такого там думаю нет в плане технологий, просто многие путем Тераноса идут. Скорее всего там технологии, которым сто лет в обед. Производственную линии заказали в Китае, а инвесторам наплели про технологии. "В команде Beyond Meat — молекулярные биологи, химики, физиологи растений и другие специалисты. Некоторые из них ранее работали в науке или искали лекарства против рака, но предпочли присоединиться к производству еды будущего. Основатель и генеральный директор Beyond Meat Итан Браун считает, что без множества специалистов из разных областей компания не смогла бы добиться успеха. Он сравнивает работу своей команды с Манхэттенским проектом, целью которого было создание атомной бомбы." Это звучит как полнейший сюр. и как Теранос, впрочем. "Традиционное производство красного мяса сопровождается массовыми выбросами парниковых газов — скот во время откорма генерирует их 10-40 раз больше, чем фермерские хозяйства, где выращивают овощи или зерновые культуры. " А вот это уже фигово. Если начнут бороться с парниковыми газами могут додуматься на мясо ввести акцизы, как сейчас на алкоголь и табак. Тогда вся еда подорожает, включая Beyond Meat и привет гиперинфляция. 

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

Я занимаюсь инвестициями, поэтому держу руку на пульсе зеленых технологий и визионерских взглядов. Во первых парниковые газы да, во вторых уже лет через 30 многие страны могут столкнутся с нехваткой пресной воды, а для животноводства ее нужно охренеть как много. Могут и льды критически растаять и затопить многие пространства.

Теранос это или нет я конечно не знаю, но думаю что нет. Многие компании в мире пытаются делать то же самое, но у них дешево тоже не получается, даже в россии. Так что посмотрим

Ответить
Развернуть ветку
Федор Третьяков

Погуглите, сколько уходит на плантации миндаля. Спойлер - до*уя.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Ну для риса тоже воды уходит полно

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Тссс! Не будьте так жестоки! Этими словами вы нанесете непоправимый моральный урон вегетарианцам. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Артем, проблема в том, что многое подается в эмоциональном ключе, без факт чекинга. Насчет потребления воды - на мой взгляд  антинаучно. Животным подходит такая же вода как и растениям - водопроводная, без очистки как для людей.  морская для растений например не подойдет. Все это подается как безумные траты воды. Но ведь понятие нехватки пресной воды для людей - это о другом. Животные и растения участвуют в круговороте воды в природе. На производство мяса тратятся тонны воды, что??! Это химическое производство что ли? Что значит тратится? В национальных парках и саваннах тоже на животных что то тратится? В таком ключе можно дойти и до людей. Мол каждый человек за жизнь тратит тонны воды. Этот маразм разбивается одним вопросом - А если для животных использовать только дождевую воду, тогда какие будут траты воды? Солнечные панели и электромобили - это круто. Экологические нормы и контроль за выбросами - это очень очень круто. Перевод транспорта и производства на более чистые источники - офигенно. Но этот бред про траты воды не просто бред, но еще и мешает реально нужным и полезным изменением. Грубо говоря, вы бегаете с пеной у рта и доказываете, что на животных тратится недождевая вода, и в это же время где то в источники пресной воды происходит разлив хим. веществ. Или осадки от производств(например, как в Челябинске - черный снег).  Из-за антинаучной хрени, типа - для производства одной котлеты потрачено воды, которой бы хватило на 2 недели душа, общество перестает интересоваться реальными угрозами для пресной воды - загрязнением.  

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Насчет парниковых газов - тоже антинаучно. Плодородные почвы - благодаря животным. Развитое растениеводство предполагает большое количество урожаев и обедняет почвы. Вы наверное знаете как почву обогащают? Используют натуральные удобрения. вы в курсе из чего их делают? Попытки сделать из этого деривативы - вместо животных, какую нибудь суперхимию без химии, которая была бы единицей воды и парниковых газов - не выглядит хорошим способом "починить экологию". Замена естественной экосистемы на искусственную, созданную человеком - бред.  Реальной заботой были бы стандарты и система поощрений, поддержки рационального потребления воды на производствах, балансирования питания. К счастью с энергетикой и транспортом разум восторжествовал - грязные производства без запретов и ненависти заменяются зеленой энергетикой. Если бы дали порулить этим зоонацистам, которые пишут злобный бред про питание мясом, то они разрушили бы все производства и устроили бы Mad Max. Как и любые нацисты, которые вместо системы пряников, предпочитают исключительно кнуты и выжженую землю.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

https://receptportal.ru/assets/images/recepty/salaty/medium/Sparja(1).jpg  Желтая - соевая спаржа. Зеленая натуральная. Вы наверное видели не раз соевую спаржу в салатах. Так вот - этой технологии дофига лет, не удивлюсь если вообще из каких нибудь деревенский древних традиций, вроде производства сыра. Вы инвестор? Купите оборудование для производства спаржи. Для производства кроме сои добавьте суррогатов подешевле - гороха, риса. Дайте оборудование мне, буду фигачить мясо похожее на спаржу по виду и консистенции тоннами.  P.s. согласен - это не Теранос. Доказать, что используют оборудование для спаржи или собачих/кошачих кормов будет не просто.  Вывести на чистую воду смогут не инсайдеры и регуляторы, а рынок. Просто завалят мясо-спаржей рынок по дешевым ценам и всё.  Потомучто ноу хау и изобретений здесь как в сказке о голом короле.

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда