Сервис доставки еды DoorDash с оценкой в $16 млрд подал заявку на IPO Статьи редакции

В документах есть история убытков компании: за январь-сентябрь 2020 года он составил $149 млн.

  • Американский сервис доставки еды DoorDash планирует вывести компанию на биржу до конца 2020 года. Акции компании появятся на NYSE под тикером DASH.
  • В июне 2020 года компания привлекла $400 млн при оценке в $16 млрд. Несмотря на убытки, выручка компании растёт: в январе-сентябре 2020 года она составила $1,9 млрд. По собственным данным, сервисом пользуются 18 млн клиентов.
  • Во втором квартале 2020 года DoorDash получила прибыль в $23 млн, но в третьем квартале снова показала убыток в $43 млн.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Shlomo Goldenberg

как может сраная убыточная доставка еды стоить 16 млрд? 

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Оценка считается на перспективу по времени жизни в рынке и масштабирование. Убыточным оно сейчас просто обязано быть, это значит что они тратят всю прибыль и инвестиции на рост в рынке так сильно, как только могут. Not enough minerals должно звучать постоянно в их ордер билде. Это стратегия. Инвесторы смотрят выручку, маржинальность и операционные затраты, а валовые затраты на маркетинг пусть хоть в магму загонят, так и надо. 

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

да тратить то они пусть тратят сколько хотят. 16 миллиардов это огромная капитализация для какой-то доставки. для сравнения газипром и годман сакс по 60 миллиардов, всего лишь три таких доставки. хонда 42 миллиарда, это две с половиной доставки. митсубиши 32 миллиарда, credit suisse 22 миллиарда, hyundai 20 млрд. это все давно действующие бизнесы с активами, с заводами, с недвижкой, патентами и тд. и сраная доставка

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Ну это ещё часть пирамиды стартапов, да, ранние инвесторы накачивают kpi и оценки чтобы подороже выйти об следующего более крупного.

Последний как правило оплачивает весь банкет, но ему все равно, т.к. если последний это какой то очень крупный игрок на рынке, то он просто платит за поглащение/устранение конкурента. 

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда