Огород дома – растем красиво, едим свежо да зелено!

А как было бы здорово, если бы салат в холодильнике не портился и продолжал расти, что бы всегда попадать на стол живая и не подвядающая!

Актуальная и распространенная во всем мире тенденция к здоровому образу жизни и питанию органически чистыми продуктами внесла свои коррективы и в интерьерное озеленение.

Глобально городской житель практически потерял общение с Природой. Человек окончательно оторвался от земли: оставил «таинство» ежегодной посадки картошки, наблюдение за «волшебством» прорастания семян и ожидание урожая.

Человек исключил себя из природы, однако природу из себя исключить сложно. Самоизоляция вынудила людей еще сильнее задуматься о своем здоровье и пустить природу в город. Тяга к растениям заставляет людей придумывать все новые формы огородничества в городских условиях. Огороды на крышах домов уже никого не удивляют, однако экология и погода все же берет свое, а в преддверье зимы, хочется больше хочется зелени.

Огородничество вошло в квартиры, офисы и подвалы домов. И если раньше балкон БЫЛ главным местом скопления векового хлама, то теперь балкон приобретает новый облик: становится маленьким раем, зеленым уголком для круглогодичного огородика. Все больше и больше окон в городах под вечер загораются волшебным розовым светом -это городской огородник балуется с живыми расточками.

Представьте, что все растения растут сами и сразу на кухне! Возможно ли это?

А что делать если так хочется базилика, в магазинах его или нет или он попал на прилавок уже в уныло депрессивном состоянии и вряд ли порадует ваш организм хоть чем-то полезным….

Настали такие времена, когда все необходимое должно быть дома или в крайнем случае в получасовой доступности по доставке, только вот незадача… пара пучков зелени к салатику нужны намного чаще других продуктов, но достать их сложнее.

Нужды задают тренды, появляются все новые и новые вариации комфортной городской жизни, в след за людьми в город активно перебираются и растения. Дизайнеры находят новые необычные способы сделать из дома уголок природы.

умная полка для выращивания микрозелени greenbar

На первое место выходит практичный здоровый дизайн, где каждое растение приобретет свое собственное место, а случайный горшок с неизвестной зеленой субстанцией уходит в прошлое.

В современный интерьер помещения и понятие «зеленый офис» приходят растения, которые встанут на страже нашего здоровья и если не вылечат, то обезопасят и позволят получить витаминную профилактику. Растения наполнят атмосферу свежим дыханием природы, окажут расслабляющее действие и позволят создать по-настоящему теплый и уютный интерьер. Представьте себе помещение, где в качестве арт объекта выступают букеты из базилика петрушки и свежих салатов. Такая зелень смотрится очень эффектно и может стать главным декором помещения.

Очень распространенный и модный тренд в интерьерном дизайне — интегрирование грядок с пряными травами с мебельными предметами: к примеру, обстановку квартиры в городе может красиво оформить кофейный или обеденный стол с травой или полка, встроенная в буфетный шкаф.

К тому же уход за живыми растениями не будет утомлять благодаря появлению на рынке полностью автономных фитосистем, возможности установки автоматического полива и увлажнителей воздуха. Новые технологии Greenbar позволяют создавать красивые огородные оранжерей в квартире или офисе, чтобы круглый год получать салаты, пряные травы, клубнику и мини овощи. Полная автоматизация ухода за растениями позволяет забыть об аграрных сложностях и просто наслаждаться вкусными ароматными пряностями круглый год, не взирая на погоду.

Мини-сад можно организовать где угодно, даже на работе. Собрать в офисе зеленую стену или поставить зеленую перегородку между столами сотрудников вместо пластика. Это не просто красиво и здорово, но и полезно!

Вертикальная грядка с пряностями

Съедобное озеленение украсит и обогатит любое пространство, у каждого растения будет своя функция: мятные букеты успокаивающе действуют на нервную систему, шалфей поможет сберечь ваше горло от простуды, базилик улучшит пищеварение, а руккола поднимет иммунитет. О витаминных составах и пользе петрушки написано много, а в компании салатного букета с укропчиком, помидоркой черри и огурцом, зеленый уголок станет любимым местом. Даже на самых маленьких площадях, возможно, создать неповторимые вертикальные сады с полной коллекцией витаминов и ароматов. Уголок зеленого рая позволит не только улучшить атмосферу, но и порадует обеденный стол или освежить офисный перекус свежей зеленью и овощами. Пряные композиции можно выращивать для диетического питания индивидуально, подобрал любимые травы и овощи для своего рациона.

Например, можно выращивать то, что не каждый день встретишь в магазине: например, это полезная листовая свекла мангольд, шпинат, нежные молодые листики сельдерея – они создадут задор на весть день, а пряные травы душица, тимьян, розмарин, шалфей и мята разнообразят любое блюдо, пригодятся и в закусках, и коктейлях. Утренний бутерброд всегда получит лист свежего салата, а чашка чая душистый листочек бергамота или чабреца.

Можно выращивать витаминные растения и лекарственные, которые помогут пережить осенне-зимней сезон болезней, поднимут иммунитет и настроение.

Крупные компании такие как IKEA и LG заявили о разработки умного шкафа для домашнего огорода.

Мини-сад можно устроить на подоконнике в кухне, спальне, на балконе. «Там, где работаешь, ешь и живешь!» – лозунг от Российского производителя вертикальных ферм Greenbar.

Встраиваемый шкаф-теплица для домашнего садоводства Geenbar — комфортное предложение для любителей здорового питания. Для активных и занятых, для тех, кто ничего не понимает в садово – огородных делах, живет в чистой квартире и не представляет горшки с землей на своем подоконнике.

Современная система для выращивания зелени овощей и клубники предлагает размещать умные шкафчики сразу на кухне выращивать свое меню, не выходя из дома. Срезанные салатные травы теряют до 50% витаминов уже через несколько часов. Поэтому зелень с домашней грядки, собранная непосредственно к столу, намного полезнее покупной. Домашняя зелень и пряные травы растут и плодоносят без земли и удобрений, получая питание из воды с питательным составом. Автоматические программы следят за всеми параметрами, напоминая, когда нужно добавить воду или подкормку. Это позволяет выращивать исключительно органический и здоровый урожай.

Умный прибор возьмет заботы о пряных росточках на себя, настроит режим питания, полива, освещения и влажности. А владельцам умной грядки останется ждать урожая и наблюдать за работой Geenbar в своем мобильном.

Красивые стеклянные витрины можно встроить в любую кухню, в любой интерьер, расположить в ряду с холодильником, посудомоечной машиной или винным шкафом.

Близость к природе и желание свежести, тенденция, которая долго не выйдет из моды, а только плотнее врываться в наши городскую жизнь.

Люди устали от быстрого темпа жизни и хотят наслаждаться спокойствием и умиротворением в зеленом уголке с чашкой ароматного чая с мятой, которая растет, прямо под рукой и сама просится в чашку.

Рассказала Анна Вититина исп. директор инновационного предприятия Greenbar

0
1 комментарий
Екатерина Бондар

Круто!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда