Сингапур стал первой страной, разрешившей продажу выращенного в лаборатории мяса Статьи редакции

Его производят из клеток животных, которые помещают в специальную питательную среду.

Сингапур позволил американской компании Eat Just продавать выращенное в лаборатории мясо и стал первой страной, которая дала такое разрешение, говорится в пресс-релизе стартапа. Разрешение получено на выпуск курицы, продукцию будут продавать под брендом Good Meat.

Культивированное мясо Good Meat в панировке

Культивированное мясо производится из клеток животных, которые помещают в специальную среду, питающую клетки и позволяющую им расти, отмечает CNBC.

Спрос на альтернативу обычному мясу вырос из-за опасений за здоровье, окружающую среду и благополучие животных, добавляет Reuters. В мире уже используют заменители на растительной основе, среди которых продукты от компаний Beyond Meat или Impossible Foods. Однако разработка культивированного мяса остаётся на начальной стадии из-за высоких производственных затрат, пишет Reuters.

Bloomberg предполагает, что так как культивированное мясо считается «настоящим мясом», спрос на него может быть выше, чем на растительное. В Европе и США одобрение выращенного в лаборатории мяса продвигается медленно, отмечает агентство.

В Eat Just заверили TechCrunch, что кур не убивают для забора клеток. Их получают при помощи методов биопсии (прижизненный забор клеток), после чего переносят в биореактор и вводят смесь из белков, аминокислот, минералов, сахаров, солей и других питательных веществ. Eat Just утверждает, что у полученной курицы более чистый состав, чем у обычной курицы, высокое содержание белка, разнообразный аминокислотный состав — продукт отвечает необходимым требованиям.

Компания договорилась о добавлении культивированной курицы в меню одного из сингапурских ресторанов и постепенно будет расширять производство, договариваясь с другими ресторанами, а потом и магазинами.

Когда именно в меню появится курица, пока неизвестно. Поначалу стоимость будет сопоставима с ценой на курицу премиум-класса, пишет Bloomberg. Однако с расширением производства она должна снизиться. «Мы хотим прийти к тому, что производство [культивированного мяса] будет значительно рентабельнее, чем обычное производство», — сказали в компании.

Reuters указывает, что решение Сингапура вписывается в политику государства в области продовольственной безопасности. Страна с населением около 5,7 миллиона человек производит около 10% продуктов питания и обычно закупает продовольствие у других государств. К 2030 году она собирается производить до 30% собственной еды за счёт высокотехнологичного сельского хозяйства и новых средств производства продуктов.

0
161 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Бровко

Звучит круто. И даже не из-за спасённых кур. Звучит как отличный способ производства мяса. Чем-то будет похоже на гидропонику к которой мы давно привыкли

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Эти зимние пластиковые помидоры - не самые вкусные овощи, которые я едал в своей жизни. Наверное, так же и с этим мясом. Впрочем, под слоем панировки и пряностей в kfc будет «заходить» на ура.

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Вкус помидоров зависит в большей мере от сорта, а не от способа выращивания. Покупать помидоры невкусных сортов или нет — личный выбор каждого :)

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Интересно, почему у нас зимой выращивают помидоры невкусных сортов

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Их всегда выращивают, потому что они дешевле. Вопрос почему вы их покупаете, когда есть другие

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Все вкусные привозные, с соответствующей экспортной ценой. Вопрос про то, что местные производители зимой не выращивают вкусные.

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Есть подозрение, что они будут дороже импортных, потому что транспортировка стоит дёшево, а вот выращивание в тяжёлых климатических условиях — нет. И это без учёта стоимости труда в странах-экспортёрах и у нас

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Вы в магазинах бываете или все через свои "подозрения" пропускаете? Импортные овощи дороже местных. И дело тут не в сортах

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Бываю, одни и те же сорта местных и импортных дороже или разные? Это важно :)

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

У вас помидорное пюре в аргументах или вы потеряли нить. Вернитесь на начало

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Не знаю чего вы от меня хотите, мы с вами дружно выяснили, что вкусные помидоры можно купить всегда, а интерсующих вас **дешёвых** вкусных помидоров зимой нет. Почему нет? Точно не знаю, но как сказал, подозреваю, что причина экономическая, так как теоретически можно вырастить что угодно и где угодно, но экономическая целесообразность этого под вопросом.

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда