Сингапур стал первой страной, разрешившей продажу выращенного в лаборатории мяса Статьи редакции

Его производят из клеток животных, которые помещают в специальную питательную среду.

Сингапур позволил американской компании Eat Just продавать выращенное в лаборатории мясо и стал первой страной, которая дала такое разрешение, говорится в пресс-релизе стартапа. Разрешение получено на выпуск курицы, продукцию будут продавать под брендом Good Meat.

Культивированное мясо Good Meat в панировке

Культивированное мясо производится из клеток животных, которые помещают в специальную среду, питающую клетки и позволяющую им расти, отмечает CNBC.

Спрос на альтернативу обычному мясу вырос из-за опасений за здоровье, окружающую среду и благополучие животных, добавляет Reuters. В мире уже используют заменители на растительной основе, среди которых продукты от компаний Beyond Meat или Impossible Foods. Однако разработка культивированного мяса остаётся на начальной стадии из-за высоких производственных затрат, пишет Reuters.

Bloomberg предполагает, что так как культивированное мясо считается «настоящим мясом», спрос на него может быть выше, чем на растительное. В Европе и США одобрение выращенного в лаборатории мяса продвигается медленно, отмечает агентство.

В Eat Just заверили TechCrunch, что кур не убивают для забора клеток. Их получают при помощи методов биопсии (прижизненный забор клеток), после чего переносят в биореактор и вводят смесь из белков, аминокислот, минералов, сахаров, солей и других питательных веществ. Eat Just утверждает, что у полученной курицы более чистый состав, чем у обычной курицы, высокое содержание белка, разнообразный аминокислотный состав — продукт отвечает необходимым требованиям.

Компания договорилась о добавлении культивированной курицы в меню одного из сингапурских ресторанов и постепенно будет расширять производство, договариваясь с другими ресторанами, а потом и магазинами.

Когда именно в меню появится курица, пока неизвестно. Поначалу стоимость будет сопоставима с ценой на курицу премиум-класса, пишет Bloomberg. Однако с расширением производства она должна снизиться. «Мы хотим прийти к тому, что производство [культивированного мяса] будет значительно рентабельнее, чем обычное производство», — сказали в компании.

Reuters указывает, что решение Сингапура вписывается в политику государства в области продовольственной безопасности. Страна с населением около 5,7 миллиона человек производит около 10% продуктов питания и обычно закупает продовольствие у других государств. К 2030 году она собирается производить до 30% собственной еды за счёт высокотехнологичного сельского хозяйства и новых средств производства продуктов.

0
161 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Вы когда-нибудь рубили голову курице? Присутствовали при забое свиньи? Коровы?

Процедура не из приятных. Любому, кто при этом присутствовал, очевидно - животные страдают. 

Я мясоед каких мало. Ем почти исключительно  животную пищу - стейки очень часто. 
Но если при этом можно будет получить такой же кусок мяса, но без убийства - я за.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Тогда эти звери либо не родятся вовсе, либо умрут своей смертью в лучшем случае от нападения хищника, в худшем просто так. Смысл этих существ так или иначе быть частью пищевой цепи.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Ну и пусть живут своей жизнью и умрут своей смертью. Это нормально.

При этом их будет не миллиарды, как сейчас. Даже количественно страдания будет меньше. 

Ответить
Развернуть ветку
Kazakh

Согласен. Плюс уменьшение количества выбросов углекислого газа от сельского х-ва.

Ответить
Развернуть ветку
Kazakh

И метана. Ну это в перспективе если начнут так же выращивать говядину.

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда