«2ГИС»: за год количество баров в пяти крупнейших городах России выросло на 5% — годом ранее рост превышал 30% Статьи редакции

Рост количества баров объясняется высокой ротацией и смягчением условий аренды после локдауна, считают эксперты.

  • С ноября 2019 года по ноябрь 2020 года количество баров на ресторанных улицах пяти крупнейших городов России выросло на 5% — с 453 до 478 заведений. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «2ГИС».
  • Компания подсчитала количество баров в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске. За аналогичный период годом ранее количество баров выросло больше чем на 30%.
  • В Москве стало на семь баров больше — 186 заведений. Больше всего баров на улице Покровка — 31 против 28 годом ранее. На Новом Арбате, Арбате и Тверской улице таких заведений стало меньше.
  • На прогулочных улицах Санкт-Петербурга прибавился только один бар. В Новосибирске за год количество точек увеличилось с 77 до 84, в Екатеринбурге — с 65 до 67, в Казани — с 40 до 43, выяснили аналитики.
  • Это самые популярные и дорогие локации, и рост количества баров обусловлен их высокой ротацией, считает основатель Hurma Management Group Дмитрий Левицкий. После ограничений на работу заведений и весеннего простоя арендодатели могли смягчить условия аренды на этих улицах, добавил исполнительный директор Restcon Андрей Петраков.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Alexei Ageyev

Нам же рестораторы рассказывают с весны, как пандемия убивает отрасль 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Она их убила. Просто новые приходят. Они приходят всегда, потому что старых вечно что-то убивает.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Д

Ресторанный бизнес убивает не сама пандемия, а нежелание адаптироваться под условия.

Заказать вечером еду на окраину города -целое приключение. То район не входит в зону доставки, то минимальный чек от двух тысяч, то ожидание от 2 часов. Кто это понимает и меняется - молодцы. Кто не понимает, посмотрим что будет дальше.

Да, учитывая, что многим прописали стоп на новогодние праздники, 2гис в январе может представить новую статистику.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Белов

Ну да, у нас вот около дома в центре Москвы бургерная закрылась буквально вчера. И доставка то у них на всех известных агрегаторах. И допы всякие есть. И палитра бургеров большая. И вкусные бургеры. И цены рыночные
Что ж они, собаки, не адаптировались то.  

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Алексеевич

Бля, а у меня под домом не закрылись, и че?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Белов

В том и смысл. Что дело не в "неежелании приспособиться", а в ужесточенной лотерее с кучей факторов. 

Ответить
Развернуть ветку
Мамкин советчик

Переехать в другую квартиру, ведь ты обычный понаехавший понторез

Ответить
Развернуть ветку
Александр Белов

Я необычный понаехавший понторез! Я понторез восхитительный! Ведь не слушаю мамкиных советчиков и иду на работу зарабатывать на понты)

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда