{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Яндекс.Еда» запустила доставку роботами-курьерами в деловом квартале «Белая площадь» в Москве и Иннополисе Статьи редакции

Компания тестирует «Роверов» с осени 2019 года и планирует использовать их для доставки продуктов из «Лавки» и небольших грузов.

Пользователи «Яндекс.Еды» в Москве и Иннополисе могут выбрать в приложении доставку беспилотным роботом-курьером «Яндекс.Ровер», рассказали vc.ru в компании.

В Москве доставка «Ровером» доступна работникам и посетителям делового квартала «Белая площадь» у метро «Белорусская». Пока робот может привозить заказы из «Марукамэ», Steak it Easy, Boston Seafood & Bar, Prime, Paul и Cheese Connection.

С подключением новых ресторанов зона доставки будет расширяться, рассказали в компании. Доставка в Москве пока бесплатная, в будущем она будет зависеть зависеть от местоположения, уровня спроса и других параметров.

В Иннополисе под Казанью роботы доставляют заказы из любых ресторанов. Горожане могут выбрать бесплатную беспилотную доставку в приложении «Яндекс.Еды» или в городском Telegram-боте. Со временем «Роверы» будут подключаться к другим задачам и помогать жителям «в повседневных делах».

«Яндекс»

Выбрать доставку роботом можно при оформлении заказа, а затем отслеживать в приложении статус заказа и местоположение «Ровера». Чтобы забрать заказ, нужно открыть крышку робота — сделать это может только получатель с помощью своего смартфона.

Если при выборе беспилотной доставки не окажется свободного робота, заказ доставит курьер.

«Яндекс»

Количество роботов в Москве будет меняться в зависимости от спроса на заказы: минимум необходимо два «Ровера», работающих одновременно. В Иннополисе работает пять роботов, в ближайшее время компания планирует увеличить их количество.

Робот полностью автономен: сам планирует свой маршрут, оценивает ситуацию вокруг и объезжает препятствия. Он способен ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода и перевозить небольшие грузы. Вместимость робота — до 20 кг.

«Яндекс» впервые представил беспилотных роботов-курьеров «Яндекс.Ровер» для перевозки небольших грузов в ноябре 2019 года. С апреля 2020 года их используют в «Сколково» для доставки документов и посылок. В октябре «Яндекс» подготовил роботов-курьеров для доставки продуктов из «Лавки» в Москве.

Доставка «Яндекс.Ровером» в Иннополисе
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Не окунемся. Робот не генерит прибавочной стоимости. Если все бизнесы перейдут на роботов, то норма прибыли упадёт до нуля. Даже, если предположить, что потребление не упадёт за счёт какого-нибудь безусловного базового дохода. Роботизация приносит прибыль только на короткой дистанции, пока роботизированная компания опережает более отсталых конкурентов за счёт снижения издержек. Если все и всё будет роботизировано, то произойдёт революция и переход к какому-то кибер-коммунизму или роботизация будет осознанно тормозиться, но это только отложит переход. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы вообще не понимаете ни суть денег, ни сути экономики.

Роботы сделают некий продукт. Без роботов этого продукта не было бы, потому что люди сколько могут и умеют - уже делают продукта. 

Общее количество произведенного продукта - это и есть наше совокупное благосостояние. Дальше есть разные системы и способы распределения этого благосостояния. Деньги - всего лишь механизм этого процесса, и сами по себе не могут рассматриваться.

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Может объясните суть денег и экономики? А заодно в каком месте моё утверждение противоречит этой вашей сути? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если кратко объяснять - то суть экономики в обмене товарами и услугами. Следовательно, общее благосостояние прямо связано с количеством этих товаров и услуг. Деньги являются в данном контексте механизмом организации обмена, как эквивалент. Следовательно, если товаров и услуг станет больше, то общее благосостояние вырастет.

Теперь о ваших утверждениях:

 Робот не генерит прибавочной стоимости

Бред. Робот делает продукт/часть продукта, следовательно - явно создает добавленную стоимость.

 Если все бизнесы перейдут на роботов, то норма прибыли упадёт до нуля.

Бред. Все бизнесы не смогут перейти на роботов. Роботы станут делать часть операций, которые ранее делались людьми. Люди займутся другими бизнесами - так как бизнес штука суть социальная.

Роботизация приносит прибыль только на короткой дистанции, пока роботизированная компания опережает более отсталых конкурентов за счёт снижения издержек.

Бред. Роботизация приносит прибыль, пока создается продукт с себестоимостью ниже цены продажи.

 Если все и всё будет роботизировано, то произойдёт революция и переход к какому-то кибер-коммунизму или роботизация будет осознанно тормозиться, но это только отложит переход.

Едва ли будет какой то кибер-коммунизм. Просто товары и услуги вcилу их большего количества станут доступнее людям. Полное обесценивание товаров и услуг едва ли произойдёт. Например, развитие логистики сделало пряности из лакшери товара для супер-богатых - обычным товаром для обычных людей. Аналогично - влияние любых механизмов прогресса: просто делаем доступнее, а общество - приспосабливается.

конечно, это не отменяет тактических хлопот и проблем у курьеров, которых уволили из-за роботов. Но, мне кажется, проблема безработицы из-за роботов - глубоко надуманная и нереалистичная: роботы довольно медленно появляются, чтобы люди адаптировались.

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Вы беретесь объяснять суть экономики и не знаете, что прибавочная стоимость и добавленная стоимость совершенно разные понятия!? Однако)))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - мы ж с вами не критику марксизма обсуждаем (вы же в терминах маркса мне задвигаете фишку). Поэтому - я в курсе, это вовсе не совершенно разные понятия, это смежные понятия, но не считаю эти детали релевантными в контексте дискуссии. Более того - я вообще не совсем разделяю эти термины, но к сути дискуссии это отношение не имеет.

В на суть вопросов смотрите. Есть по сути ответы? Или увести дискуссию на термины - это все что вы делаете?

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда