{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Danone выпустит линейку йогуртов Good Save — их сделают из слишком «некрасивых» для магазинов фруктов Статьи редакции

Первым продуктом станет йогурт со вкусом «спасённого лимона».

Danone создала новую линейку вкусов Good Save бренда Two Good, пишет Bloomberg. При производстве компания использует излишки продуктов или «некрасивые» фрукты, от которых отказываются магазины.

Новая линейка появятся в магазинах во второй половине 2021 года, первый йогурт Good Save — со вкусом «спасенных лимонов». О том, в каких странах будут продавать йогурты, Danone пока не сообщила.

Упаковки промаркируют отметкой, что фрукты могли выкинуть, если бы их не использовали как ингредиенты. По мнению компании, это поможет потребителям понять важность продуктов.

«Мы верим, что добавляя в йогурт фрукты, которые могли выбросить, мы создаем устойчивую бизнес-модель, которая ставит пищевые отходы в центр инновационной платформы», — заявил изданию Сурбхи Мартин, вице-президент по маркетингу Danone в Северной Америке.

Danone создала проект в сотрудничестве с торговой площадкой Full Harvest, которая помогает фермерам продавать «непривлекательные» фрукты и овощи производителям еды и напитков. Компания работает с 2015 года и с момента основания привлекла $11,5 млн.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Григорий Дунилов

Звучит перспективно! Столько еды пропадает зря, страшно осознавать... голода бы не было в принципе, если бы была возможность оптимально распределять продукты

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

У вас или свободная экономика с перепроизводством и иногда порчей продуктов или плановая где любые продукты разметают моментально, но вы теряете 3 часа в день в очередях.
Если вы хотите прийти в магазин и купить там продукт, который ждёт вас (а не вы его стоя в советской очереди), то будут порчи и списания.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Дунилов

Почему в рамках рыночной экономики не создать инструменты распределения? Заявление слишком радикальное. Условная «раздача излишков» возможна при любом экономическом строе)

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Ну в рамках благотворительности этим занимаются. И сами магазины, и всякие волонтёры. Вы можете заняться в своё свободное время например.

А создавать такие инструменты в более широкой и организованной форме - а у кого есть финансовая заинтересованность создавать такие инструменты? Вы вот почему ещё не занимаетесь созданием таковых?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Дунилов

И это прекрасно) Почему нужен непосредственный денежный стимул? Если подобное начнёт организовывать условный поставщик продуктов, то поднимет себе репутацию, что в дальнейшем выльется в рост его прибыли. А вообще это скорее разговор про осознанное потребление, не только про непосредственное производство. Если уменьшать совокупный спрос, то и предложение постепенно снизиться. Конкретно я не занимаюсь, потому что учусь и занят несколько другими проблемами на данный момент.

Моя мысль заключалась в том, что мы производим намного больше того, чем можем потребить, при этом продукт не распределяется таким образом, чтобы «всем хватило». Очень грустно сознавать, что мы выбрасываем тонны продуктов, в то время как миллионы людей по всему миру недоедает. Конкретных мер я не предлагаю и к плановой экономике тоже не склоняю — в моём предложении звучит лишь сожаление и надежда на будущее решение проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Это грустно, но это данность жизни.

Я в рамках своей семьи и своего холодильника ежемесячно выкидываю просроченных продуктов тысяч на 5 рублей минимум. При том что я считаю себя рациональным потребителем. Но всегда находится что-то что завалялось, не съели, испортилось.

Я бы конечно мог ежедневно проводить ревизию остатков с перетряхиванием всего холодильника, но у меня нет времени и желания на такой микроменеджмент.

Это был пример с одним моим холодильником. В любой более крупной организации такая неэффективность расходования ресурсов на одного человека по моим оценкам больше. В любой госорганизации ещё больше.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Дунилов

Частично согласен, но мне кажется по мере увеличения становится в каком-то смысле решить проблему, а именно микроменеджент перестаёт быть микро. И когда это становится важной частью устойчивого развития компаний и общества в целом, то и внимание к этому совсем другое, и отношение, и желание что-либо делать для этого.
Касательно собственного холодильника - думаю ревизия не единственный способ, вполне может покупать чаще, но меньше (если есть возможность пользоваться бесплатной доставкой) и со временем примерно расчитывать рацион (хотя это может звучать гадко ‘механистически’, а современный человек ведь свободен и волен потреблять то, что он хочет, когда он этого хочет и в тех количествах, в каких он хочет — правда ещё вопрос, действительно ли это ОН хочет)

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Григорий, заведёте детей и тогда будете рассказывать про "расчитывать рацион" :D

Сам то я могу месяц есть одно и то же 3 раза в день.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Дунилов

Есть младший брат, с которым всё довольно предсказуемо, по крайней мере в плане общего продуктового набора — плюс есть определённые позиции долго портящихся продуктов, которые можно условно ‘откладывать’.
Но вообще да, уже переходим в плоскость частного потребления, а тут всё индивидуально, некуда развивать дискуссию =)

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда