«Яндекс.Еда» и «Лавка» начнут блокировать пользователей за неуважение к курьерам Статьи редакции

Компания может запустить в приложениях рейтинги, в которых курьеры смогут оценивать клиентов.

«Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка» смогут блокировать или ограничивать доступ пользователей к отдельным функциям сервисов за агрессию и грубое отношение к курьерам, сообщили vc.ru в компании. Такой пункт появился в пользовательском соглашении сервисов.

«Грубое, почеркнуто неуважительное отношение к курьерам абсолютно недопустимо, в таких ситуациях мы на их стороне», — заявили в «Яндексе».

Компания планирует в ближайшем будущем предложить курьерам, столкнувшимся с агрессивными клиентами, юридическую консультацию, добавили в компании. «Яндекс» также рассматривает рейтинги, в которых курьеры смогут оценивать клиентов, как водители в «Такси». Сейчас оценивать доставку могут только пользователи, они также могут добавить комментарий и оставить чаевые.

В компании заявили, что приняли решение после консультаций с курьерским сообществом и организациями, представляющими интересы доставщиков. Причиной стал «эпизод с топовым блогером, плеснувшей в курьера помоями». Речь идет об Instagram-блогере Дарье Зотеевой, известной под псевдонимом «Инстасамка», пишет Telegram-канал «Русский маркетинг». Ее аккаунт в приложении «Еды» навсегда заблокировали, добавили в компании.

На вопросы vc.ru о том, есть или будут ли предприняты такие же меры в Delivery Club, на момент написания заметки в компании не ответили.

0
375 комментариев
Написать комментарий...
Sam Beckett

Чувствую, рейтинг будут снижать в основном за то, что не оставил чаевые. Впрочем, это неплохой повод наконец удалить Яндекс.Еду

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Да ладно, вы видно никогда не работали на заре карьеры с клиентами. 
В юности поработав продавцом в крупном и очень уважаемом универмаге, даже там наелся хамства типа "Мальчик водочки нам принеси.." .
 Для процентов 20-30 (сейчас может меньше) пока еще даже не покупателей, просто интересующихся, продавцы, официанты, курьеры просто холопы которые должны хлопаться в пол и просить хозяина смилостивиться и дать слово молвить. Правда такие люди и консультации получали соответствующие, (не то что им больше подходит, а то что  надо продать). Есть конечно и обратные случаи, но здесь говорю про только то что видел сам
Так что будьте уважительнее  к персоналу вам ответят взаимностью.

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

«Так что будьте уважительнее к персоналу вам ответят взаимностью.»
В магазине «Мяснофф» это не работает. А если зайти в одежде, которые тамошние тетки считают дешевой, то разговаривать будут с офигенским таким опломбом. В общем, не знаю где их берут туда, или мб платят копье. Вырезка там вкусная, конечно, но персонал говно, в основном.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
если зайти в одежде, которые тамошние тетки считают дешевой, то разговаривать будут с офигенским таким опломбом

С опломбом? (facepalm)

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

(Omg) Апломбом, ок. Это все что ты хотела сказать? 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А что тут еще можно сказать? Люди, пишущие с орфографическими ошибками жалобы на то, что продавщицы в продмаге (!!!) не всегда выказывают достаточную степень почтения к персоне таких благородных кровей, ничего кроме неудержимого смеха не вызывают.

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

Придираться к орфографии  и перевирать суть сообщения, это все на что способны жалкие существа типа тебя. Для которых, уважение ровно почтению, и взаимность эквивалентна степени благородных кровей. Ты походу один из персонажей моей истории 😆 опломбированный наглухо

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
уважение ровно почтению

Долго пытался вкурить как это "уважать ровно". Это типа можно уважать неровно? рАвно, а не рОвно, прЫнц продмага! От пунктуации вообще глаза вытекают. Но ты продолжай, доставляешь знатно! :)

Ответить
Развернуть ветку
372 комментария
Раскрывать всегда