Власти Москвы предложили правительству отменить или снизить НДС для ресторанов Статьи редакции

Это позволит снизить нагрузку на предприятия и поможет бизнесу справиться с последствиями пандемии, считают в мэрии.

  • Власти Москвы обратились к правительству России с предложением о снижении или полной отмене НДС для ресторанного бизнеса, пишут «РИА Новости» с ссылкой на заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.
  • Это позволит существенно снизить нагрузку на предприятия и помочь им преодолеть сложный период, связанный с пандемией Covid-19, сообщил Ефимов. Ресторанный бизнес относится к наиболее пострадавшим от пандемии отраслям.
  • «На протяжении длительного времени в сфере общепита снижены обороты — мы наблюдаем периодический рост посещаемости или заказов навынос, затем снижение. Совершенно очевидно, что 2020 и 2021 нельзя будет назвать успешными для этой отрасли», — подчеркнул заммэра.
  • Минэкономразвития поддержало это предложение, уточняет издание. В 2020 году правительство Москвы выделило на поддержку московского бизнеса более 90 млрд рублей.
0
87 комментариев
Написать комментарий...
Борис Смирнов

Проблема ресторанов и кафе намного глубже, чем высокие налоги и текущие затраты на аренду, налоги, персонал и так далее. В период пандемии мы просто отвыкли постоянно ходить в рестораны, кинотеатры, торговые центры и другие общественные места. Многие перестали даже ходить в магазин за продуктами, так как сервисы по доставке продуктов процентов на 80-90 закрывают ваши потребности. Даже 0 налоговая ставка не вернет в перспективе предприятиям общепита ту доходность в чистоте, которая была до марта 2020. Сегодня проблема не только в деньгах, проблема в привычке, которая пропала и вернется теперь не скоро.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

хорошие рестораны по-прежнему битком

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

и больницы при этом битком. Неужели дома нельзя принимать пищу с доставкой? Принципиально в ресторане сидеть? 

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Так доеб*сь до всех, кто в метро ездит и тд, принципиальный нашёлся. 

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

в метро максимум минут 30 проводят в маске и молча

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Ты сам-то когда в метро был? 
Зайди на фиолетовую ветку в районе Китай-города в будни с 17:00 в сторону Выхино и прокатись. После этого что либо говорить про "максимум минут 30 проводят в маске и молча" - наглое вранье. Смех. 

Да и вообще, 30 минут более, чем достаточно. Короче, очередной пук в никуда от человека, который сам не понимает, для чего он себя ограничивает от похода в ресторан, но предлагает заниматься этой суходрочкой всем остальным. Спасибо, мы без вас разберёмся. 

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

у меня в городе метро вообще нет. И этот аргумент про метро идиотский, ведь до работы вам добираться надо иначе без денег останетесь, но в ресторан нет никакой практической необходимости. У нас вот нет метро и все плюют и набиваются в маршрутки, это ничем не лучше

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Он абсолютно не идиотский. Количество людей и форма их нахождения в метро настолько несопоставима по масштабу и количеству вовлеченных, что поход в ресторан тех, кто может себе это позволить - на уровне нескольких процентов от того количества людей, которые трутся в метро и в других местах скопления людей. То есть эта мера( ресторны, бары, клубы) абсолютно никак не влияет на общую картину, а если и влияет, то в рамках статистической погрешности. Даже если они "уберегут" эти несколько процентов людей от похода в ресторан, в течение недели их смоет волной зараженных в метро и тд. 
Единственный вариант - тупо закрыться дома. Всё остальное - это полу мера. Но закрытие баров после 11 - это вообще отдельный вид долбаебизма. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Смирнов

Все меры - видимость заботы о людях. Скачущие часы работы заведений общепита, от полного закрытия до 19.00, 21.00, 23.00, - полнейший долбоебизм. Полностью с вами согласен.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда