Бывшие франчайзи Domino’s Pizza проиграли суды против сети в России об убытках за неудачную бизнес-модель Статьи редакции

Суд также удовлетворил встречный иск Domino's Pizza и взыскал с истцов от 2,1 млн до 5,5 млн рублей.

  • В 2019 году бывшие партнеры Domino's Pizza подали к компании четыре иска и требовали возместить затраты на открытие убыточных ресторанов на общую сумму в 132 млн рублей. Суд отказал троим истцам, а четвертый, держатель ресторана в Туле Мирон Родзинский, сам отказался от требований в ноябре 2020 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку Арбитражного суда.
  • Партнеры Domino's Pizza в регионах в апреле 2019 высказали свои претензии в письме владельцам головной компании в США. Они жаловались на бизнес-модель компании, которая предполагала достижение точки безубыточности с первого месяца работы — ни у одного из региональных ресторанов это не получилось.
  • Они также обвиняли российское подразделение компании в завышении цен на продукты, навязывании услуг и отсутствии маркетинговой поддержки.
  • Судья заявил, что бизнес-модель была абстрактной, на основе этого рестораторы сами должны были составить свой план, сказано в решении по иску предпринимателя Эдуарда Скоромных. В договоре франчайзинга, который он подписал, не было никакой гарантии успешности ресторана, отмечают в суде.
  • Встречный иск Domino's Pizza в суде удовлетворили и взыскали с истцов от 2,1 млн рублей до 5,5 млн рублей задолженности по уплате роялти и неустойки.

  • В российской Domino's Pizza не ответили на вопросы «Коммерсанта». Отказавшийся от своих требований Родзинский заявил изданию, что намерен продолжить тяжбу с компанией.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Art Kha

все русские пиццы похожи на говно из за сыра. точнее из за субстанции которая называется сыр.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Михайлов

Достаевский, Папа Джонс (зависит от ресторана) - неплохие пиццы.

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

больше от вкуса. технологичка одна и та же. закупка тоже. просто кто то готов есть низкокачественную еду а кто то нет.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

И вкусы не разные, и вообще вы лучше других)

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

просто люблю сыр а не пальмовое масло.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Yami Yami хороши по сырам в пицце.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда