Бывшие франчайзи Domino’s Pizza проиграли суды против сети в России об убытках за неудачную бизнес-модель Статьи редакции

Суд также удовлетворил встречный иск Domino's Pizza и взыскал с истцов от 2,1 млн до 5,5 млн рублей.

  • В 2019 году бывшие партнеры Domino's Pizza подали к компании четыре иска и требовали возместить затраты на открытие убыточных ресторанов на общую сумму в 132 млн рублей. Суд отказал троим истцам, а четвертый, держатель ресторана в Туле Мирон Родзинский, сам отказался от требований в ноябре 2020 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку Арбитражного суда.
  • Партнеры Domino's Pizza в регионах в апреле 2019 высказали свои претензии в письме владельцам головной компании в США. Они жаловались на бизнес-модель компании, которая предполагала достижение точки безубыточности с первого месяца работы — ни у одного из региональных ресторанов это не получилось.
  • Они также обвиняли российское подразделение компании в завышении цен на продукты, навязывании услуг и отсутствии маркетинговой поддержки.
  • Судья заявил, что бизнес-модель была абстрактной, на основе этого рестораторы сами должны были составить свой план, сказано в решении по иску предпринимателя Эдуарда Скоромных. В договоре франчайзинга, который он подписал, не было никакой гарантии успешности ресторана, отмечают в суде.
  • Встречный иск Domino's Pizza в суде удовлетворили и взыскали с истцов от 2,1 млн рублей до 5,5 млн рублей задолженности по уплате роялти и неустойки.

  • В российской Domino's Pizza не ответили на вопросы «Коммерсанта». Отказавшийся от своих требований Родзинский заявил изданию, что намерен продолжить тяжбу с компанией.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Sokolov

В большинстве стран ДоминоС - топчик

В Рашке - Какашка 💩 (

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dim Entelis

Додо, доминос, папа джонс, пицца хат - все примерно одно и то же.
Конкретно к додо отношусь замечательно как к бизнесу, но жрать это не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
 к додо отношусь замечательно как к бизнесу, но жрать это не стоит.

Это, позвольте поинтересоваться, как такое отношение могло выработаться? О, знакомьтесь, это Иван, он продает говно всем в нашей округе, говно нам не нравится, но Ивана уважаем, а потому говно едим. Вы, там, гнилых грибов из пиццы ДоДо наелись?)) 

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

У каждого продукта есть свой потребитель, в РФ у большей части населения не развит вкус. Я сам как-то занимался пишевухой и пиццу была тоже одним из продуктов. Так хорошая пицца нахрен никому не нужна. Ну может нужна вон той Ленке из 35 дома и вон тому Игорю из центрального района они были в Италии и Испании. Поэтому пиццу приходится делать такую чтобы её жрали не 1,5% потенциальных клиентов, а 40-60%.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Ага, судя по комментариям всем нужна нормальная пицца, но не у всех есть деньги на нее. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

По комментариям тут вообще сложно сделать выводы. 1. На заголовок отреагировали те кто часто потребляют этот продукт, а значит что-то смыслят уже в этом продукте. 2. есть очень странные хейтовые комментарии не относящиеся к теме.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Все отличат вкусную пиццу от сосисок с плавленым сырком (последняя, кстати, может быть и вкуснее). Вы сами должны понимать, что люди не покупают тонкую пиццу с заокенаским пармезаном только из соображения экономии, а не из соображения, что вкус с говно-пиццой не различают. 

Люди не покупают в данном случае вкус, они покупают пиццу — настроение. 

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Вообще насчет "не покупают из соображения экономии" это еще не факт) У меня рядом с домом есть доминос, додо, папа джонс, и еще неплохой итальянский ресторан. И в гостях, когда обсуждался заказ пиццы, я не раз слышал мнения что не, итальянскую эту не будем, отстой какой-то с тонким тестом и ингредиентов мало, давайте доминос/додо/папа джонс, она вот збс, вкусная. То есть тут нужно понимать, что пицца в российском понимании несколько отличается от европейского к примеру, она ближе скорее к американским версиям, но с нюансами в виде идеальной пиццы как большого пирога с начинкой, и чтоб начинки побольше) И собственно сетевики как раз этот запрос успешно и удовлетворяют

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
 И в гостях, когда обсуждался заказ пиццы, я не раз слышал мнения что не, итальянскую эту не будем, отстой какой-то с тонким тестом и ингредиентов мало

Т. е. под этими словами вы не слышите: "Очень дорого за мало, давайте накупим дешево и много и нажремся". Сразу скажу, это не плохо, итальянскую пиццу на большую компанию — разоришься ;)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Да самое интересное, что там нет большой разницы в ценнике, ну и у присутствующих нет проблем с тем, чтобы заплатить условные 800р вместо 600, к счастью это пока не та разница в цене, из-за которой стоит переживать, вопрос именно в вкусовых предпочтениях как ни странно.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
 заплатить условные 800р вместо 600

В цифрах нет условностей, итальянская пицца на тонком тесте стоит 700, в ДоДо пиццы 400 рублей (упс, даже от 250). Но за 400 можно уже в Марчеллис заказать, там пицца выше уровнем.
Покажите мне того, кто в ДоДо заказывает 1 пиццу за 600 рублей 😀

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Между этими пиццами разница в весе, объеме и калориях. В РФ большая часть людей покупает калории и объем, а вкус стоит на третьем месте.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

У нас видимо какие-то параллельные пицца-миры, у меня средний чек за одну додо пиццу - 600+ р, за эти деньги она будет нормального размера и съедобная :))) За 250 я даже боюсь себе представить, что они туда положат - ложку теста и ложку соуса? Там есть акции конечно, но они рассчитаны на единовременную покупку нескольких пицц, если я не на компанию, а для себя заказываю, зачем мне их столько?

P.S. Сейчас специально залез в приложение додо, банальная средняя пепперони стоит 625р, а все, в чем больше ингредиентов, еще дороже, за 245р там пара акционных маленьких пицц, ими даже не наешься, ну тестом только если, в случае заказа сразу двух-трех

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда