McDonald's начала продавать собственный бургер без мяса McPlant в Скандинавии Статьи редакции

Тесты продлятся несколько месяцев.

  • Разработанный совместно с производителем растительного мяса Beyond Meat бургер McPlant продается с января в Дании и Швеции, пишет Bloomberg. Котлета сделана из белка на основе гороха, вторичным белковым ингредиентом в составе — рисовый белок, пишет издание.
  • В состав бургера McPlant также входят сыр, салат, помидоры, соленые огурцы, лук, майонез, горчица и кетчуп.

  • Растительная котлета готовится на том же гриле, что и гамбургеры с говядиной, пишет Bloomberg. Так же делает и Burger King — издание называет это проблемой для веганов.
  • Тесты McPlant закончатся 15 марта в Швеции и 12 апреля в Дании. Страны Скандинавии — ключевой рынок для альтернативного мяса на растительной основе, заявил глава McDonald’s Крис Кемпчински. После эксперимента бургеры могут появится и на других рынках, пишет Bloomberg.
  • В 2019 года McDonald's в Канаде тестировала бургер с котлетой из «мяса» на растительной основе. Он назывался P.L.T. (Plant. Lettuce. Tomato) и стоил 6,49 канадских долларов (около 382,58 рублей). Эксперимент закончился в апреле 2020 года, компания пока не планирует его возобновить.
  • Блюда с растительным мясом предлагают и другие сети ресторанов: например, Burger King и KFC сотрудничают с производителем заменителя мяса Impossible Foods.
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Slava Itprofi

Я одного не пойму, а к чему это стремление к "альтернативному мясу"? Ну если отказались от мяса, то наверное надо в целом отказаться от концепции мясных блюд, и создавать свои.  Я не против веганства, это выбор человека, но зачем так упорно стремиться к форменному "мясоедству" ?

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Я бургеры люблю и ел их часто. Но перестал есть мясо и не планирую возобновлять. И что же делать? Хз чем их сейчас заменить.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

А почему перестал есть мясо?

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Как-то пресытился, надоело. Потом опять начинал и почувствовал, что общее состояние хуже, когда его ешь. То есть не без мяса лучше, а с мясом хуже. А сейчас уже оно каким-то странным кажется на вкус, особенно колбасы/ветчины итп. Как услышать новости по телику, когда долго его вообще не включаешь. Ощущение чего-то неуместного. Подчеркну, что никакой веганской философии не разделяю, на бедных зверюшек плевать и рыбу-молочку ем.

Ответить
Развернуть ветку
Shamil Daniyalov

мне 40 и я ни дня в жизни бе мяса не прожил, не могу наесться если нет птицы хотя бы. мне всегда было интересно, как наедаться по плотному те кто отказался от мяса. ведь плотность обеда/ужина влияет на много  чего в жизни, на работоспособность, досуг, спорт и тд.. 

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Поначалу это действительно проблема, всё так и было.
Мне 35, мясо не ем полгода и реально есть с чем сравнивать, уж шашлычка поел всласть на своем веку. У меня даже в морозилке еще лежит немножко отличного сала, которое и есть не хочется и выкинуть рука не поднимается.
Когда-то я съедал полбуханки хлеба с майонезом за обедом и не мог представить, как можно есть без хлеба. Ради инетереса стоит попробовать, такой вызов себе, выход из зоны комфорта.
Почему-то на тех, кто отказывается от мяса всегда идет шквал негатива от окружающих, даже от семьи, хотя какая кому разница кто там что ест.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине
 Почему-то на тех, кто отказывается от мяса всегда идет шквал негатива от окружающих

Кстати, тоже с этим сталкивался. Где-то на второй год уже проходит и даже друзья-"мясоеды" (очень тупое слово, кстати) стали на ДР и прочие праздники пиццу без мяса заказывать или салатик какой делать :)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Галкин

С возрастом действительно на мясо смотришь спокойнее. но и привычка к нему формируется. ТАк что вариант на пике формы переходить с мяса на сою - вполне вариант. Другое дело, что неудобно. Мало что могут тебе предложить в ресторанах и фаст-фуд заведениях

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

а чем заменяете?

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

В основном жареным адыгейским сыром. 

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ка

Тут все просто. Веганы испортили себе репутацию потому, что как раз они начинали нападать на тех, кто ест мясо, со всякими своими акциями про бедных животных, которых убивают. Все это, естественно, проходит у них в агрессивной манере. Отсюда и негатив.  

Ответить
Развернуть ветку
T:ema

Материнское молоко, надеюсь, было без мяса..

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Конечно, и без лактозы. Исключительно вегетарианское.

Ответить
Развернуть ветку
T:ema

А как связаны непереносимость лактозы и вегетарианцы?
Вегетарианцам пофиг на то, какое там молоко... А вот мясоеды с непереносимостью лактозы не редкое явление. Давай ещё целиакию вспомни.

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда