McDonald's начала продавать собственный бургер без мяса McPlant в Скандинавии Статьи редакции

Тесты продлятся несколько месяцев.

  • Разработанный совместно с производителем растительного мяса Beyond Meat бургер McPlant продается с января в Дании и Швеции, пишет Bloomberg. Котлета сделана из белка на основе гороха, вторичным белковым ингредиентом в составе — рисовый белок, пишет издание.
  • В состав бургера McPlant также входят сыр, салат, помидоры, соленые огурцы, лук, майонез, горчица и кетчуп.

  • Растительная котлета готовится на том же гриле, что и гамбургеры с говядиной, пишет Bloomberg. Так же делает и Burger King — издание называет это проблемой для веганов.
  • Тесты McPlant закончатся 15 марта в Швеции и 12 апреля в Дании. Страны Скандинавии — ключевой рынок для альтернативного мяса на растительной основе, заявил глава McDonald’s Крис Кемпчински. После эксперимента бургеры могут появится и на других рынках, пишет Bloomberg.
  • В 2019 года McDonald's в Канаде тестировала бургер с котлетой из «мяса» на растительной основе. Он назывался P.L.T. (Plant. Lettuce. Tomato) и стоил 6,49 канадских долларов (около 382,58 рублей). Эксперимент закончился в апреле 2020 года, компания пока не планирует его возобновить.
  • Блюда с растительным мясом предлагают и другие сети ресторанов: например, Burger King и KFC сотрудничают с производителем заменителя мяса Impossible Foods.
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Slava Itprofi

Я одного не пойму, а к чему это стремление к "альтернативному мясу"? Ну если отказались от мяса, то наверное надо в целом отказаться от концепции мясных блюд, и создавать свои.  Я не против веганства, это выбор человека, но зачем так упорно стремиться к форменному "мясоедству" ?

Ответить
Развернуть ветку
SGG

А кто говорит, что это стремление к самому мясу? «Котлета» - это про форму (нечто перемолотое, жареное и закруглённое), а не содержание (овощная/мясная/рыбная).
Скажу на своём примере - в обед я хочу что-то горячее, быстрое и легкое в приготовление, чтобы кинуть к салату с гарниром и для этого покупаю постные сосиски. Не из-за того, что скучаю по мясным, а потому что слово «сосиска» даёт четкое понимание содержимого коробки, способа приготовления и примерного результата. Аналогично с «котлетой», она имеет похожую с мясной форму, готовится такими же методами и подаётся аналогично с мясной. Так почему бы не использовать общее слово для описания формата блюда? Или слово «фарш», если я хочу сделать пирожок с измельчённой и смешанной начинкой, как мне описать это лаконично и чтобы все быстро и верно поняли? Есть варианты лучше «овощной фарш»?

Аналогично с растительным молоком. В моем понимание, молоко - это что-то белое, жидкое, на нем иногда варят каши и добавляют в кофе/хлопья. Слово коровье/растительное указывает на содержание самого напитка, а «молоко» про форму и способ использования. 

Ответить
Развернуть ветку
Slava Itprofi
что это стремление к самому мясу?

Так ведь все "мясные" веганские стартапы говорят именно о стремлении к вкусу и запаху, а не к форме. 
Выдержка из материалов Beyond Meat:

Компания ориентируется на потребителей, которые по разным причинам хотят есть меньше мяса, не жертвуя вкусом.

а также из отзывов:

Но запах меня порадовал. Точнее, не запах, а его отсутствие. В теории искусственные ароматизаторы даже грушу могут заставить пахнуть как кусок красного мяса.

А форму мяса, думаю, любая забегаловка в состоянии повторить как надо.

Ответить
Развернуть ветку
SGG

Потому что beyond нацелен не на вегетарианцев/веганов, а на мясоедов, которые в принципе были бы не против отказаться от мяса (или сократить потребление), но только в случае альтернативы по вкусу. Цель не накормить веганов, а максимально заменить обычное мясо на растительное у вторых, для них и делается такой вкус и описание. Это как с шубой, некоторые и без шубы спокойно проживут, а другие и шубу хотели бы, и животных жалко. Вот для вторых и делают шубы из искусственного меха, да максимально похоже на настоящий.
У меня парень неоднократно говорил, что ему жалко животных и он хотел бы сильно сократить количество мяса, НО с похожей альтернативой. В итоге мы оба периодически кушаем бейонд котлеты, он - потому что похоже на мясо и вкусно, я - просто потому что вкусно, быстро и белок, а так хоть со вкусом помидоров бы делали. Как по мне, наш отечественный высший вкус не хуже делает, особенно сосиски. 

Ответить
Развернуть ветку
Slava Itprofi
периодически кушаем бейонд котлеты

Понятно, надо будет тоже попробовать. Я сам не особый любитель красного мяса в принципе, в основном с женой рыбу едим. Но и от классических  мясных блюд не отказываемся, если альтернатива реально будет по вкусу сопоставима, будем тоже думать и делать выбор. А бургеры вообще не переношу, так что мне странно видеть стремление веганов эти бургеры лопать, хоть и с заменой)) 

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда