Сервис для оценки и подбора вина Vivino привлёк $155 млн на запуск в новых странах и увеличение штата

На фоне пандемии продажи вина через приложение выросли более чем вдвое, и компания впервые стала безубыточной.

Сервис для оценки и подбора вина Vivino привлёк $155 млн на запуск в новых странах и увеличение штата
33 показа
13K13K открытий
22 репоста

К сожалению, за последние пару лет российские импортеры вин загадили Vivino своими фейковыми 4-5* оценками продаваемых ими шмурдяков. Подчас глаза на лоб лезут от какого-нибудь рыгалова, записанного в лучшие 2%. В результате сначала я вообще перестал читать отзывы по винам, где явное засилье русскоязычных отзывов, а потом вообще нафиг снес это Vivino к чертям собачьим.
Верю, что на западных рынках репутация Vivino оправдывает привлечение 155 млн, но русские купцы, как обычно, довели на местном рынке хорошую идею до абсурда и затоптали приложение в грязь засильем фейковых отзывов по винам, как минимум, до 20 евро.

Близкую к истине оценку в Vivino теперь можно найти только для вин, которые не импортируют в РФ. И, возможно, для бутылок от 20 евро (по европейской цене), но в этом не уверен

Ответить

Не замечал такого. Все, что с оценкой выше 3.7 - действительно хорошие вина

Ответить

Действительно, есть такая тенденция. Например, Абхазкие вина лыхны, псоу, апсны не могут иметь >4 рейтинга, тк ни один винный критик да или человек со вкусом не сможет оценить данное вино так хорошо. При этом более-менее неплохие крымкие/краснодарские бренды крутятся около 3.5, что, возможно, и справедливая оценка. Vivino хорошо для выбора вина от 1500 до 5000, тут уже меньше накручено и похоже на реальные отзывы знающих людей.

Ответить

Поддерживаю. Тоже пришлось снести. Помойка из странных отзывов. Но пару лет назад вполне себе ок было.

Ответить

Интересно, буду в Москве проверю.  В США Vivino работает хорошо, но опять же при условии что человек понимает как читать отзывы и что он ждет от вина.  

Ответить