Burger King в России получила иски на 130 млн рублей из-за долгов по аренде и других в пандемию Статьи редакции

Компания пострадала от пандемии сильнее конкурентов, говорят источники «Коммерсанта».

В 2020 году на владельца мастер-франшизы Burger King в России ООО «Бургер Рус» было подано 105 исков на общую сумму более 130 млн рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс». В 90% случаях проблема заключалась в неисполнении обязательств, в том числе по договорам аренды.

Представитель Burger King в РФ рассказал «Коммерсанту», что во время ограничений компания обсуждала с партнерами возможную отсрочку или рассрочку арендных платежей, но те в ответ подали иски. По его словам, сейчас сеть «старается прийти к досудебному урегулированию» всех конфликтов.

По данным консультантов, Burger King требовала арендные каникулы в месяцы ограничений и не соглашалась на компромиссы. Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов говорит, что по закону, регулирующему арендные отношения во время пандемии, арендатор не может полностью отказаться от оплаты помещения.

Пандемия сказалась на Burger King в России сильнее, чем на ближайших конкурентах, говорят источники издания на ресторанном рынке. Компания потеряла много площадок, особенно в стрит-ритейле, возникли также сложности с финансированием, из-за чего сеть даже обращалась за помощью в ВТБ, добавляют собеседники издания.

В ВТБ заявили, что не докапитализировали «Бургер Рус» «из-за отсутствия такой необходимости» — объём продаж сети почти такой же, как и до кризиса, подчеркивают в банке. В «Бургер Рус» объявили о планах открыть около 100 новых ресторанов в России в 2021 году.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Перси Джексон

Как мне кажется, в отличие от мака, у них мало отдельностоящих заведений, в основном они в фудкортах. Поэтому в сравнении с другим общепитом они могли пострадать больше кфц и ему подобных 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

соглашусь, да и что то мне показывает что маржа у них меньше должна быть, и практически нет автомобильных точек, которые мак выручали. всю пандемию к ним очереди из тачек были в любое время суток всегда машин 5 минимум. и еще мне кажется мало кому в голову придет мысль заказать БК с доставкой (то есть по маку можно СОСКУЧИТЬСЯ и ЗАХОТЕТЬ его с доставкой, а БК - это что то от безнадеги, бонусных купонов и бедности), в моем понимании БК относительно съедобный только свежий, а если его еще потаскали в сумке то вообще гадость.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
 то есть по маку можно СОСКУЧИТЬСЯ и ЗАХОТЕТЬ его с доставкой, а БК - это что то от безнадеги, бонусных купонов и бедности

В те редкие моменты когда я захожу в БК там ВСЕГДА толпы курьеров из деливери и яндекса

Ответить
Развернуть ветку
Перси Джексон

Они там просто чиллят)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Не знаю как можно соскучиться по маку, а вот воппер можно захотеть

Ответить
Развернуть ветку
a.zhurzh

Двойной, а иногда и тройной (кажется, такой был там)))

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда