{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Теремок» вложит 1,2 млрд рублей в открытие точек в формате ресторанов — с дорогим интерьером и без одноразовой посуды Статьи редакции

Изначально заведения откроют в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

«Теремок» за два года планирует потратить около 1,2 млрд рублей, чтобы открыть до 70 ресторанов в обновлённом формате: с расширенной площадью в пределах 120–300 м, улучшенным интерьером и керамической посудой, пишет «Коммерсант» со ссылкой на основателя сети Михаила Гончарова.

Часть средств сеть направит на увеличение производственных мощностей кухонь. Изначально новые заведения откроют в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, но «Теремок» планирует постепенно обновить все уже действующие точки.

Меню в обновленных «Теремках» от обычного не отличается, но средний чек выше, чем на фуд-кортах — 530 рублей против 400 рублей. По словам Гончарова, это связано с тем, что гости приходят компаниями и проводят в ресторанах больше времени.

«Теремок» анонсировал обновлённую концепцию ещё в 2017 году, пишет издание. За это время сеть открыла около 30 точек и реконструировала ещё 20. По собственным данным, сейчас сеть насчитывает всего 309 объектов в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, а её выручка в 2019 году достигла 11,3 млрд рублей.

Без изменений в меню компании будет непросто развиваться в ресторанном сегменте, уверена представитель сети Prime Мария Лошкова. По её словам, компании придётся тратить больше денег на аренду, персонал, дополнительное оборудование.

По словам источника «Коммерсанта» на ресторанном рынке, «Теремок» планирует по выгодной цене занять помещения, которые освободились из-за коронавируса. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров согласен, что сеть сможет получить локации с хорошим трафиком.

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Большой жёлтый робот

не теремок, а целый терем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Yury Kotov

Детинец

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артем Александров

главное, чтобы не отказались от обращения сударь/сударыня ))

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Это в обычном Теремке. А в этом будут Барин и Барыня. 

Михаил, прошу символическую роялти от 1.2 млрд , если идея зайдет)) 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Евгений Бв

Сэры и сэрухи

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Madina Djalilova

Абсолютно верно работают.  Чтобы продавать блин себестоимостью 8 рублей за 120, нужен супер сервис и хороший интерьер с антуражем.

Ответить
Развернуть ветку
N M

Появлению этого блина предшествует маркетинг, аренда, логистика, повар, кассир и т.д. и т.п.. Я не оправдываю цены в Теремке, но сравнивать конечный продукт и себестоимость не совсем корректно всё таки.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Kelerius

Чем отличаются гренки за 50р и за 5 евро?)))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Георгий Михнов

Жду желчи в комментариях😊

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
ivan krapivin

Блин с желчью, сударь. Пить что будете?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chigaev

жди!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Меньше дрожжевого теста ешьте 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

Гончаров конечно молодец - прет, как танк, без остановок. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Lobachev

Да фрик он обычный

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Mikhail Goncharov

Мой полный комментарий такой
Развитие 2021-2023. 
На днях мы открыли новый ресторан в Москве на м. Автозаводская. Этим открытием мы запускаем новую программу развития. Открытие ресторана именно в этом месте в чем-то символично. В 2001 году на Автозаводской заработал один из первых киосков (тонаров) Теремок, в 2011 году мы запустили тут же небольшой ресторан площадью 110 кв.м. И вот в 2021 мы открываем красивейший ресторан нового формата с посудой, площадью уже 280 кв.м. Подобные рестораны за последние годы полюбились нашим гостям настолько, что впору говорить о расширении или корректировке модели потребления в Теремке. Если на фудкортах ТЦ наш средний чек составляет 360-400 рублей, то в ресторанах нового формата средний чек уже 500-540 рублей при тех же ценах. Происходит это потому что изменяется наполнение чека, гости чаще приходят компаниями, приходят вечером и едят в Теремке не просто по модели быстрого перекуса, а по модели полноценного питания и проведения досуга. 
Сейчас мы рассматриваем десятки новых площадок, особенное внимание уделяя районам за пределами центров Москвы и Петербурга. Из ближайших - открытие Теремка на первом этаже обновленного универмага "Сотый" на м. Пролетарская в Москве. Обычно на первых этажах размещаются кофейни, но наш новый формат объединяет в себе концепцию кофейни с премиальным кофе Lavazza с рестораном Теремок полного формата. 
Мы стараемся сделать рестораны не похожими друг на друга и постоянно тестируем новые идеи дизайна и оформления. Вот и сегодня, при открытии ресторана к нам зашёл модный парень, раскрыл рот от удивления, затем вышел и зашёл снова с включенной камерой смартфона. Затем он позвонил другу и сказал, что ты даже не представляешь какие теперь Теремки, лови видео. 
В новом подземном торговом комплексе Павелецкая Плаза в Москве осенью этого года мы откроем зеленый ресторан с натуральными растениями, обыграв настоящий парк на площади вокзала. В Петербурге в ближайшее время также будут открыты два больших ресторана по 280 кв.м, в Гатчине на проспекте 25 Октября и у метро Приморской, на ул. Нахимова. 
За период ограничений людям понравилось жить и отдыхать в своем районе, рестораны за пределами центра прошли самое полное восстановление, чего нельзя пока сказать о туристических центрах и Москвы и Петербурга. Мы также верим и в торговые центры. Как показал наш опыт, а работаем мы в более чем 150 торговых центрах, слухи об их проблемности сильно преувеличены. Если в торговом центре, кроме хорошего расположения, есть еще и правильное управление, подбор хороших арендаторов, то успех обеспечен. В торговых центрах мы ставим задачу постепенно, с реконструкцией фудкортов, также переезжать в рестораны с собственной посадкой. Такой опыт у нас уже есть, ресторанов с посадкой в ТЦ уже несколько десятков и все они успешны. Как всегда, мы не анонсируем количество запланированных к открытию ресторанов, но в ближайшие 2-3 года мы готовы открыть до 70 новых ресторанов, обновить и увеличить площади наших производственных цехов, сделав инвестиции до 1,2 миллиарда рублей. Об этом мы ведем переговоры с ведущими банками. Мы рассматриваем в год сотни помещений и утверждаем только те, в которых мы уверены и в которых мы будем окупать инвестиции. Такой подход позволил нам пройти пандемию не потеряв ни одного ресторана. Сейчас мы видим хорошие возможности для развития и готовы ими воспользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Михаил, давно вас здесь ждал с одним пожелание) Не так давно открылся новый ТЦ Квартал в Матвеевском на Аминьевском шоссе. Там, конечно, пока мало магазинов открыто, но по выходным уже много народу на фудкорте, да и в будни не пусто . И в перспективе пары лет прям рядом строится метро, большой жилой район. Короче, суть в том, что вас на фудкорте очень там не хватает) основная троица есть, пара непонятных вьетнамцев и все. Очень вас там ждем!!!)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Тофик Вартанов

Вот сразу бы это прикрепить к статье.
Если всё так, удачи Вам, Михаил!
"Мы рассматриваем в год сотни помещений и утверждаем только те, в которых мы уверены и в которых мы будем окупать инвестиции. Такой подход позволил нам пройти пандемию не потеряв ни одного ресторана. Сейчас мы видим хорошие возможности для развития и готовы ими воспользоваться."

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ikoia

Давайте расскажу вам печальное впечатление стейкхолдера от вас. Несколько лет ~5-6 назад у вас блинок заказала в ТЦ на фудкорте. И продавец, падла, прыткий такой оказался. Называл меня сударыней и всяческих добавок в блинок предлагал. Допредлагался до того, что от окончательной суммы блинка меня чуть не передёрнуло. По тем временам это ставило что-то под 600 рэ за один блинок. Оплатила я счет только лишь из вежливости, но была неимоверна зла. Причем зла была так, что было желание этого продавца просто придушить прям там на месте.  
И вот с тех самых пор, как отрезало.

Правда, заказывали тут пару-тройку раз и то исключительно из-за мамы. Берем сейчас двойной с ветчиной и сыром.

Супы у вас, честно говоря, не очень. И если для фудкорта норм, то для отдельной точки - это позор. Что-то с качеством его делать надо.

Ну и с прыткостью продавцов надо как-то завязывать. Думаю, это больше минус ваш, чем плюс - желание побольше впарить. Чего нет у того же Макдака или Бургер Кинга. Они доп. продажи делают на конкретном продукте. А вы на наполнителях. И чисто психологически как-то не очень покупать 3 грамма чего-то там по конским ценам. Может вам как-то в этом плане концепцию пересмотреть?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ксения Дмитриева

Будете расширяться на города Подмосковья? Когда вас ждать в Чехове?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Большаков

Был вчера в таком теремке, обновлённом...Чисто приятно и красиво...Нету кучи малолеток, как в бургирных ресторанах и друзей из ближнего зарубежья как в фудкортах.С детьми можно тихо спокойно поужинать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
fffggg gggfff

вечная пандемия, спад покупательской способности населения? надо зафигачить "люксовые" точки с пластиковыми блинами. когда смотришь ТВ и начинаешь верить. 100 из 100

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Точки не люксовые. А просто красивые и достойные. И мы открываем их с 2017 года. Уже более 50 таких открыто и они очень успешны. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Что за бред

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Александр Рысьев

Странное решение, учитывая пандемию и общий спад доходов людей. Но, надеюсь, они там все продумали, прежде чем эту историю запускать.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Решение не странное. Мы видим восстановление и успех десятков точек нового формата, открытых с 2017 года

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Может, они что-то знают? Нефть подорожает до 500 долларов например

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

@Mikhail Goncharov не думали о небольшом формате на 4-10 кв. метров, чтобы создать альтернативу шаверме? Там не такой высокий чек будет, можно целиться в 130-250 рублей, но и издержки меньше: меньше аренда, нет посуды, один-два человека на точку, меньше ассортимент.

Ведь шаверма и блин похожие по сути продукты: начинка в тесте.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Семин

Так есть же такие точки, на улице стоят, там те же блины продают, правда чуть дешевле вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Вы предлагаете им вернуться к размещению в Тонарах на колёсиках, с чего они начинали около 20 лет назад?
Тогда я им помог немножко, рекламой, а теперь Михаил отвергает такой формат.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Mikhail Goncharov

Понимаете, один ресторан даёт выручку как 10 точек шаурмы. Зачем же их открывать? Пусть будет шаурма. Это хороший формат для малого бизнеса. 

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Угадайте откуда у Теремка такое название.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Alex Kuz

В Питере таких раньше полно было, не знаю, как сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сибирский Охотник

И обращение не "Сударь", а "Братан"))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Abanshin

По факту это глупо.
Почему Макдональдс не открывает "Премиум Мак"? - Потому что если они это сделают, то они признаются в том, что их обычный мак делает бургеры из плохого сырья.
Такая же история может быть и с Теремком)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Мак кафе вполне себе премиум, только без бургеров. Кофе и десерты по высоким ценам.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Это не премиум Теремок. Это тот же Теремок, но с красивым интерьером. Такие точки мы открываем с 2017 года и их открыто уже более 50 штук. 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Qwerty54321

У них есть мак кафе

Ответить
Развернуть ветку
russur

Почему Макдональдс не продаёт бургеры за 300 рублей? Потому что тогда они признаются в том что их обычные бургеры за 100 рублей из плохого сырья.
Ой, продают?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Панченко

Теремок — одно из немногих мест, откуда регулярно заказываю еду с доставкой: вкусно, всегда стабильное качество, много вегетарианских вариантов.
Бывают огрехи, например, блин "немясо": котлета вкусная, остальное — нет (майонез в блине — вообще дичь полная).

Если к этому будет прилагаться ещё и приличный интерьер, это будет выгодно отличать данную сеть от остальных фастфудов (если бы там ещё розетки были, было бы вообще супер — можно с ноутом и блином засесть вместо Старбакса).

Видел относительно "новую" по дизайну точку на Белорусской — выглядела крайне приятно на фоне того, что было раньше по всей сети.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Засесть с ноутом - спорная выгода для заведения. Все же посетители должны поесть и уходить, чтобы новые могли прийти и тоже поесть. Иначе бизнес остановится.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тофик Вартанов

1,2 млрд рублей на ветер, либо там есть схема с отмыванием, не то время для развития ресторанного бизнеса, тем более в таком формате.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Вы про что? Мы открываем рестораны на стрите с 2007 года. В новом формате и большие с 2017 года. Они успешны и прибыльны

Ответить
Развернуть ветку
Бестофща

хз хз цены на всё растут, масса живет от зп до зп

Ответить
Развернуть ветку
lilmorty8989 AUE

Ага, только постоянно новости мелькают как у бабки из деревни мошенники 2 млн украли

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

В чем новость, если они это уже делают с 2017 года?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Вы первый, кто это услышал :) новость в открытии программы развития и инвестициях. А не в Якобы смене формата 😂

Ответить
Развернуть ветку
Denis V

И это в пандемию, когда ещё четыре года карантинные меры будут?!

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь
Меню в обновленных «Теремках» от обычного не отличается, но средний чек выше, чем на фуд-кортах — 530 рублей против 400 рублей. По словам Гончарова, это связано с тем, что гости приходят компаниями и проводят в ресторанах больше времени.

А то что там ценник выше чем на фуд-корте, господин Гончаров просил не упоминать?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Нет, не так. Есть наоборот фудкорты с ценами выше, чем стрит. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Павел Игнатьев

данные по теремок инвест - 20год +790 тысяч, последние три года +99млн.
ТЕРЕМОК-РЕГИОН и ТЕРЕМОК - СТРИТ вообще в минусах, совокупно -87млн  за последние 3 года.
Итого +12млн за последние три года
а франшиза у них есть? Какая доля из 308 точек по РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Игнатьев

Если 3,4 млрд это только москва то это совсем плохо - регионы в сильном минусе.
Если нет франшизы, то 3,5 ярда это то, что нужно на поддержание сети в рабочем состоянии, около 1000к на точку в месяц (расходы тоже Москвы раз, как говорить ТС, это доходы москвы). Да, сюда и офис зашит и маркетинг с логистикой и тд. 
Сеть имеет негативный тренд, я не смотрел но что то подсказывает что сильнее чем у конкурентов. Посмотрю позже.
Эта статья на 90% реклама для инвесторов, что бы привлекать средства в проект с еле положительной экономикой.
А вы тут развели «нравится/не нравится» 😁 Народ голосует рублем и он в 2020 проголосовал не за теремок в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

У нас нет франшизы. Это обороты Москвы. Петербург чуть меньше. Итог 2019 года 11,3 млрд прошлый год очевидно снижен. Этот год пока идём очень очень хорошими темпами. Март превысил март 2019 на 5%. Апрель уже на 9%. 

Ответить
Развернуть ветку
Kseniia Panchenko

Люди, чего вы злые то такие? А ничего что государство в пандемию все закрыло и поддержало мак и бургер кинг, а не русские общепиты? Отечественный предприниматель как мог выживал, а этим все на блюдечке... Значит делают у кого доля в бизнесе подкачки, умные, вкладывают в американское, в свое не хотят! 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Игнатьев

Хороший ход Михаил)) зарегистрироваться 22го и написать от лица девушки) но нет, никаких различий государство не делало. Просто мак и бургеркинг современные технологичные компании с живым и активным менеджментом, пробующим разные идеи чаще чем блины м теремке делают.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Марк Нилов

Макдональдс тоже себя рестораном называет

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архипов

У McDonald's были крутые McDonald's Signature, но развивать они их не стали.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

А что не так?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Ну, Мак действительно вложился за прошедшие годы в улучшение интерьеров, диваны, столы и официантов.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Смело на фоне роста направления «темная кухня» и различных слухах про пандемию до 25 года

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Бургундию или бордо, сударь?

Ответить
Развернуть ветку
Shining Metal Ass

Лучше бы еду сделали вкуснее, сытнее и по приятной цене. Или они решили, что достигли в этом совершенства и люди теперь так хотят есть всё это в приятных интерьерах?

Ответить
Развернуть ветку
Арина Имельянова

Мне никогда не нравился теремок, ужасное обслуживание и еда не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Danilov

Не очень понятно как такой формат стыкуется с такой кухней. По факту там можно есть несколько видов блинов и на этом всё. Их супы и прочая кухня совершенно никакущая, бизнес ланчи тоже проигрывают всем конкурентам как правило. Про напитки вообще молчу, бывало блины покупал в теремке, но напитки приходилось вообще в других заведениях брать. Странная идея для такой концепции.

Ответить
Развернуть ветку
ikoia

Думаю, им больше бы гибрид МУ-МУ и Теремка подошел. МУ-МУ сейчас по качеству как-то просело. И в таком формате можно было бы и в Бизнес-центры заходить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ilia

Они и обычные "теремки" позиционировали "типа не просто закусочная или блинная, а фаст-кэжуал-ресторан" (или как-то так пафосно), а тут - ничего себе! - большая площадь и тарелки - вообще "лакшери!"..)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Быков

порция блинов по цене ужина на двоих в ресторане в центре Москвы :D
а если без шуток, то отказ от одноразовой посуды классная инициатива. и если цены не сильно вырастут, тоже будет гуд. 

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда