Великобритания запретит рекламу вредной еды в интернете и ограничит акции «два по цене одного» на фастфуд и сладости Статьи редакции

Правительство опубликовало законопроект для борьбы с распространением ожирения.

  • Правительство предлагает законодательно запретить рекламу вредной еды на телевидении до 21 часа и полностью запретить в интернете. Об опубликованном законопроекте пишет Bloomberg.
  • Рестораны и пабы, где работают более чем 250 сотрудников, обязаны будут указывать калорийность продуктов. С апреля 2022 года в супермаркетах запретят акции «два по цене одного» на продукты с высоким содержанием жира, соли и сахара.
  • Также правительство разработает программу вознаграждений за здоровый образ жизни «Fit Miles».
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон начал работать над кампанией по борьбе с ожирением после того, как переболел Covid-19. Он винит лишний вес в тяжелой болезни.
  • По данным министерства здравоохранения Великобритании, количество мужчин с ожирением выросло с 6% в 1980 году до 27% в 2019 году, женщин — с 9% до 29%.
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Надо акциз заградительный на сахар и жареное, печеное. У людей такая же зависимость как от геймблинга.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Про сахар согласен, его везде пхают и очень легко перебрать суточную норму калорий. Но жареное и печеное то при чем? )

Ответить
Развернуть ветку
Никита

С печеным согласен, а вот жареная пища всегда жирная, потому что учитывая что глюкоза есть почти в любой пище, при жарке карамелизуется. Дальше надеюсь понятно

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Не очень понимаю в чем вред процесса карамелизации, если честно. Возможно стоило бы говорить про бензопирены в жареном.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Гликирование белков — одна из главных причин, вызывающих старение организма, провоцирующих атеросклероз, инсульт, инфаркт и т.д. Их вызывает быстрые сахара и КПГ. Золотистая корочка, образующаяся во время жарки и выпекания — это КПГ, Конечные продукты гликирования.

Печально конечно ) если бы нам это всё не давали с детства, было бы круто, это как героин, если мы не пробовали, то и не хотим, плюс знаем, что вреден. Вот с продуктами бы также, чтобы дети не знали вкуса вредных продуктов, они бы и не стояли перед сложностью отказа.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Ага, я предполагал, что в пример приведут реакцию Майяра и образующиеся AGE, но тут все очень неоднозначно до сих пор.

До сих пор слишком мало качественных данных полученных на здоровых людях (это важно) в хорошо контролируемых условиях, которые бы подтверждали эффекты, получаемые «в пробирке» или на грызунах.

Результаты исследований можно свести к нескольким тезисам:
- мы точно не знаем накапливаются ли AGE из пищи
- влияют ли экзогенные AGE на повышение естественных уровней эндогенных AGE
- вызывают ли они негативные последствия о которых (вроде бы) всем известно.

Большинство исследований на людях по AGE имеют низкую доказательную базу, или являются наблюдательными исследованиями низкого качества.

Те данные которые сейчас доступны показывают, что AGE из пищи  усваиваются в ЖКТ, выводятся из организма естественным путем, и скорость их выведения зависит от того, сколько AGE было принято с пищей.

 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Спасибо за мнение. Приятно читать конечно )

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда