Американский медиамагнат Байрон Аллен в суде потребовал у McDonald’s $10 млрд за дискриминацию при размещении рекламы Статьи редакции

Компания продемонстрировала «расовую неприязнь и расовые стереотипы» при распределении рекламных средств, считает он.

  • Медиакомпании Entertainment Studios Networks и Weather Group, которыми владеет медиамагнат Байрон Аллен, обвинили McDonald’s в недостаточном количестве рекламы в медиа, принадлежащих чернокожим, сообщает The Wall Street Journal.
  • Согласно иску, McDonald's нарушила федеральный закон и закон штата о гражданских правах, продемонстрировав «расовую неприязнь и расовые стереотипы» при распределении рекламных средств.
  • В иске говорится, что чернокожие составляют около 40% клиентов McDonald's, но в 2019 году компания потратила из своего рекламного бюджета в $1,6 млрд в США менее $5 млн на рекламу в медиа, принадлежащих чернокожим.
  • Истцы также утверждают, что McDonald’s ни разу не разместила рекламу в сетях Entertainment Studios со времени ее образования в 2009 году. При этом компания заплатила за большое количество рекламы в аналогичных сетях, принадлежащих белым.
  • McDonald's заявила, что к 2024 году увеличит с 4% до 10% долю своего рекламного бюджета на компании, принадлежащие чернокожим, латиноамериканцам, женщинам и ЛГБТ*. За этот же период компания планирует увеличить расходы на медиа, принадлежащие чернокожим, с 2% до 5%.
Байрон Аллен Chris Carlson, AP

*Верховный суд признал экстремистским «международное общественное движение ЛГБТ» и запретил его деятельность в России. Что конкретно подразумевают под «движением» и считают «экстремизмом» — не уточняется.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Kraftwerk

Там у них на судах есть вообще обоснования сумм? Или сказал $10 млрд, значит $10 млрд?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

На примерах исков к табачным компаниям - да

сказал $10 млрд, значит $10 млрд

Там есть крутой юрист, который ещё веселее придумал суммы исков к автопроизводителям подавать:
- выплатите за погибшую по вашей вине девочку Х $млн;
- погибшая столько не стоит;
- не хотите платить? ладно, тогда верните дочь родителям!
- ну хватит уже, заплатим!

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk
Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Не умею и не люблю видео.
Я вроде вам авторский текст написал...(((

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Спасибо. Я люблю оба два.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда