Выкидываю кофе, если ему больше месяца. Крик души прямиком с кофейной компании

Люблю анекдот:
– Откуда в магазинах чёрная икра, если осетровых ловить нельзя?
— Разводят.
— Рыб?
— Покупателей.

Я не эксперт по икре. Зато уже год изучаю, как люди продают и покупают кофе. И вот к какому выводу пришёл: кофе в нашей стране — это продукт, который позволяет легко водить покупателей за нос. И за кошелёк.

Почему? Обо всём по-порядку. Раньше я и сам был обманываться рад. Покупал пакетики растворимого кофе – дёшево и удобно. Иногда соблазнялся на стаканчик из «кофе с собой».

Всё изменилось в 2020-м году, когда я устроился работать на чайно-кофейную фабрику «AROMATEACOFFEE». Это те, которые Simply Good Coffee. Слышали? Наверное, нет. Ничего удивительного: названия небольших компаний в рекламах звучат не часто.

Недавно я работал на заводе. Но сейчас все сильно изменилось

Новое место работы изменило моё отношение к кофе. Я настолько быстро привык к хорошему, что не смог допить упаковку кофе из местного ритейла.

То, что раньше казалось норм, оказалось откровенно не вкусно. Раньше было в привычку «пошвыркать» без разницы чем, лишь бы проснуться. А тут на работе началось такое гурманство: Бразилия Можиана, Эфиопия Сидамо, Куба Серрано Лавадо... Какие к чёрту пакетики?! Отправил в мусорку их!

Скажу сразу: этот текст кому-то покажется банальным. Очевидные, мол, вещи. Ребята, извиняйте. Возможно, вы уже добрались до крутых продуктов, о которых я буду говорить в самом конце. Итак...

Три вида кофе, который пьют в нашей стране.

Растворимый

Огромный выбор на полках, чудовищный разбег цен и манящие упаковки. С виду – кофе, достойный королей. По сути – конфетка из *овн@ (вторичного продукта). Этот кофе до нас уже кто-то заваривал – такова технология.

Кто пьет растворимку, обязательно почитайте, как её делают. Не найдётся ни одного вкусного слова! Арабики в составе просто нет. В ход идёт более дешевая и «накофеиненная» робуста, а в ней намного меньше вкуса и аромата. Но производители, конечно, об этом не говорят. Вы находили на упаковках растворимого кофе информацию о том, из какого зёрна он сделан? Я – нет. Если видели, напишите пожалуйста, в комментариях.

На заметку: растворимый кофе был изобретён для употребления в полевых условиях. Это солдатский кофе, который бодрил воинов ещё первой мировой. Тем парням было не до варки напитков в турке. Но мы-то не воюем: можем позволить себе напитки лучше.

Натуральный молотый

Удивительно, но и на упаковках с этим кофе нет информации о происхождении и сорте зерна. Как мне кажется, требования к сырью здесь могут быть минимальными. Просто потому, что всё намолется, смешаются люди, кони…

Состав: 100% натуральный кофе. Ни вида, ни сорта, ни страны произрастания.

Молотый кофе выветривается катастрофически быстро. Поэтому (и это моё субъективное мнение) зерно чрезмерно сильно обжаривают, чтобы вкус и аромат держались подольше. Изжога как расплата. Не надо было жаться на кофемолку.

Кофе в зернах

Такой кофе я считаю самым честным. Потому что всё на виду: можно оценить качество зерна, его размер. Если это смесь, то видно соотношение арабики и более мелких зёрнышек робусты.

Если намалывать зёрна непосредственно перед варкой, получаешь максимальный вкус и аромат.

Но и тут есть момент, который меня коробит: такой кофе почти не найти в шаговой доступности СВЕЖИМ. Нет его ни в «Шестёрочках», ни в «Шагнитах», ни даже в более привилегированных маркетах.

А этому кофе 1,5 года.

Может, я сейчас кого-то удивлю, но у нас в стране много производителей, которые занимаются обжаркой кофе. То есть компании покупают зелёное зерно за рубежом и обжаривают здесь. Чтобы не быть голословным, вот каталог отечественных обжарщиков, опубликованный в журнале КиЧ: https://coffeetea.ru/coffee-roasters-list/. Не буду скромничать: компания, в которой я работаю, тоже есть в списке.

Кто все эти люди из журнала?

Мужики в фуфайках, которые жарят кофе на «Олейне», а на заднем плане пляшет медведь? Нет и нет! В России есть сообщество профессионалов, которые делают крутой продукт, используя современные ростеры и оборудование для контроля качества. А главное – они делают его здесь, могут быстро доставить до потребителя.

Оборудование для обжарки зерна. Кстати, произведено в РФ

Но! Небольшие отечественные компании почти не представлены в ритейле. На полках магазинов красуется «настоящий итальянский» и прочий разрекламированный забугорный продукт, который едет к нам долго, издалека.

Почему это плохо для потребителя?

Расскажу историю, которая перевернула мои представления о хорошем кофе.

Когда я только пришёл работать в «Арому», застал ситуацию: начальник отдела продаж отчитывал сотрудников за две пачки кофе, завалявшиеся в зоне отгрузки. Косяк. Человеческий фактор. С кем не бывает. Начальник говорил «Ребята, этот кофе сделан в октябре, сейчас декабрь. Ему два месяца! Выкидывайте... Не предлагать же людям».

Чтобы вы понимали, срок годности кофе – 1 год. Двухмесячный продукт посчитали бросовым. Потому что есть правило (и оно транслируется клиентам): кофе обжариваем и фасуем непосредственно перед отгрузкой!

В этот же день я заглянул в сетевой магазин у дома. Посмотрел, какой свежести кофе там. Офигел: самому свежему было три месяца. Ещё нашел семимесячный. Ну окей, хоть скидку дают 35% за залежалость.

У кого-то из коллег я прочитал, что свежим считается кофе после обжарки в течение одного месяца. Вопрос дискуссионный. Но в целом я со сроком согласен. К сожалению, аромат кофе быстро улетучивается. Остаётся бездушное зерно.

Почему небольших кофейных компаний нет в ритейле?

Что такое ритейл? Это выстроенная система, которая продаст всё что угодно. Качество тут не важно. В приоритете – коммерческая составляющая.

В ритейле правят балом запросы покупателей. И, увы, низкая «кофейная грамотность» населения не требует качественного свежака. Семимесячный кофе со скидоном? Дайте два!

Ещё один сложный момент – условия и особенности работы ритейла. Чтобы поставить свой продукт в сеть, я должен сделать это дёшево, в определённом объеме и точно в срок. Если не получится, меня оштрафуют.

Легко может случиться так, что я буду должен отправить одну единственную коробку с кофе в другой город с транспортной компанией. При таком заказе я уже ухожу в минус за счет дорогой доставки. Машина с моей коробкой приедет на склад, а там очередь. Ни одна транспортная не будет ожидать! В итоге моя коробка не доставлена, и я получаю штраф в дополнение к транспортным расходам.

Поэтому либо у меня во всех городах должны быть ответственные партнеры со своими складами, либо работать с ритейлом будет затруднительно. И я сейчас не рассказываю про кучу других условий, которые у каждой сетки свои.

Вот и лежит на полках магазинов несвежий кофе, но от известного бренда, ведь поставлять его может множество поставщиков.

Почему российские обжарщики кофе до сих пор не разорились?

Потому что есть люди, которые разбираются в кофе. Уважающие себя кафе и рестораны не работают на зерне из супермаркетов. Они как раз-таки заказывают свежеобжаренное зерно в небольших компаниях, как наша. Так же поступают крафтовые чайно-кофейные магазинчики и организации, закупая кофе в офис.

Что касается кофе для дома, то тут выручают интернет-магазины и маркетплейсы.

Кофе от небольшой фабрики в Ижевске. Наклейка с описанием оттенков вкуса, степенью обжарки кофе, и страной происхождения зерна. Все просто и понятно. 

Каждый из нас голосует своим рублем за продукт, который будет на его столе, и за то, какая компания завтра вырастет, а какая уйдёт с рынка. Кофе со скидкой и несварением или свежий, обалденный – каждый решает сам. Что до меня, то я перешёл на светлую сторону и этим убиваю двух зайцев: поддерживаю местного производителя и чувство собственного достоинства.

0
270 комментариев
Написать комментарий...
sse

вкусы разные у всех. я вот тоже люблю зерновой помолоть свежий, но не понимаю как можно ценить вкус среднеобжаренного или темной обжарки -это же горелое дерьмо, это как полусдадкое/сладкое красное вино, если человек не понимает, что белое сухое только может называться вином, считаю что у него нет вкуса и понимания этого напитка, то же и с пережаренным кофе. 

Ответить
Развернуть ветку
a.zhurzh

Прикольно. Вкусы у всех разные, да, но другие вкусы- дерьмо)
Люблю среднюю обжарку и полусладкое вино под хинкали))))

Ответить
Развернуть ветку
267 комментариев
Раскрывать всегда