{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

В Москве запретят ходить в кафе без прививки, отрицательного теста на Covid-19 или антител: как это будет работать Статьи редакции

Проверять их будут по QR-кодам.

С 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие «защиту от заболевания»:

  • Прошедшие вакцинацию.
  • Переболевшие Covid-19 в течение последних шести месяцев.
  • При отрицательном ПЦР-тесте, действительном в течение трёх дней. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

Где взять QR-код и как его будут проверять

Наличие «защиты от коронавируса» можно подтвердить QR-кодом, получить который можно будет с использованием электронной медицинской карты, сайта mos.ru, ресурса ЕМИАС.инфо, «Госуслуги.Стопкоронавирус» или в регистратуре городской поликлиники. QR-коды для посещения ресторанов в Москве начнут выдавать с 25 июня, пишет РБК.

Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Рестораны и кафе обязаны будут создать систему проверки наличия QR-кодов. По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, сотрдники кафе должны будут навести камеру любого устройства на код, чтобы проверить его действительность. Они также увидят ФИО в зашифрованном виде и последние цифры паспорта — их нужно сверить с паспортом.

Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля, которая препятствует проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только навынос или доставку.

Для разбора случаев, когда в базе данных не окажется сведений о вакцинации, перенесенном заболевании или сданном ПЦР-тесте, власти создали «группу разбора». Обратиться к ней можно будет через личный кабинет на mos.ru.

Обновлено в 16:59. Московские рестораны могут лишиться 90% посетителей из-за перевода заведений на «бесковидный режим», заявил ТАСС уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов. «Такие вещи можно вводить, когда у нас 60% вакцинированных, — рестораны, потерявшие 40% гостей, ещё как-то разберутся», — считает он.
Обновлено в 19:16. Люди, сделавшие первую из двух прививок, должны будут сделать ПЦР-тест для посещения ресторанов в Москве. QR-код появляется только после второй прививки. По словам

Какие ещё ввели ограничения

С 22 июня власти также ввели временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек — на открытом воздухе и в зданиях.

Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников. При этом ограничения будут отменены, если организаторы создадут «свободную от Covid-19» зону, куда будут допускать только участников с QR-кодами.

Новые ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы и другие мероприятия с числом участников менее 500 человек. «Однако мы рекомендуем их организаторам использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей», — говорится в блоге Сергея Собянина.

  • «Бесковидные рестораны» в Москве запустили 18 июня, тогда же власти продлили действующие ограничения на неделю и отменили режим «нерабочих дней» с 21 июня.
0
1123 комментария
Написать комментарий...
MoLiMu

Прошло почти 1,5 года, и самым непонятным в этом всем так и остаётся одно: Вынесли незаконное постановление. В очередной раз. Маски, перчатки, самоизоляция, вакцины, дискриминация... Ну, вынесли. И что? Оно НЕЗАКОННОЕ. Там, наверху, просто писульку напечатали. А кто все эти люди, которые выполняют эти «записки сумасшедшего»? Как вообще эти люди спят по ночам, ведь они как фашисты себя ведут? Столько времени прошло, столько минут в сутках КАЖДЫЙ ДЕНЬ, когда можно немноооожечко поискать и изучить законы, статьи конституции, права человека, да и вообще разумным критическим взглядом оценить, что сейчас происходит. Не понятно, КАК до сих пор можно продолжать участвовать в этом. Есть проплаченные, запуганные, но я все таки верил, что умных больше...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Незаконным может быть только то постановление, которое признано таковым судом, либо признанное Конституционным судом как противоречащему конституции. Пока нет вступившего в силу решения суда/Конституционного суда о его незаконности (противоречии закона пунктам Конституции) оно является законным.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Законным может быть только постановление оформленное по всем правилам, а пока оно без подписи и без гербовой печати (с печатью из канцелярии) это туалетная бумажка. И не надо втирать, что любая писулька законна пока ее не признали незаконной в суде.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14.06.1994 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" или первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

 ч. 3 ст. 15 Конституции РФ, согласно которой законы подлежат официальному опубликованию, при этом неопубликованные законы не применяются; любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Я сам работаю в гос. органе и некоторые начитались где то в интернете про подпись и печать законов и пытаются на это ссылаться про незаконность))

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

А кто у нас законодательная власть? Собянин? Постановление это закон? И насколько мне известно постановления правительства не должны противоречить вышестоящим источникам права.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

У регионалов есть свои полномочия также, не забываем. А постановление Главного государственого санитарного врача (если вы про него) выносится на основании полномочий данных ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ. Если считаете незаконным - вперёд в суд обжаловать, если вы считаете что правы, то суд признает незаконным и только тогда он будет считаться незаконным.

Ответить
Развернуть ветку
MoLiMu

Свои полномочия - это замечательно, конечно. Только согласно ст.76 Конституции Российской Федерации НИКАКИЕ постановления и нормативные акты субъектов РФ НЕ МОГУТ противоречить федеральным законам. Поэтому «свои полномочия» ВСЕГДА надо проверять и перепроверять сто раз, чтобы писульки не противоречили ФЗ. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну если вы считаете что противоречит какому то пункту Конституции - подавайте обращение в Конституционный Суд РФ на соответствии закона пунктам Конституции. Если он признает, что закон противоречит нормам Конституции, то он будет признан незаконным и не будет подлежать применению. А пока такого определения от КС РФ нету - оно законно. На соответствии Конституции - в КС РФ. Но вы также можете в суд простой подать о признании незаконным вынесенное постановление. Если признают - тогда оно незаконое.

Ответить
Развернуть ветку
MoLiMu

То есть по-вашему, говно имеет вкус молочного шоколада, пока не доказано обратное?) Ну, поэтому вот это вот всё и происходит в мире и в России, потому что нормальные люди обязаны доказывать, что у них есть права и свободы.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну а я то здесь причём? Все часто на меня так накидываются будто я издаю законы эти. Что я могу с этим поделать если только через суд (либо КС РФ если на соответствие Конституции проверка закона) можно признать его незаконным? Я с правовой точки зрения разъяснить что могу, а на вопрос ПОЧЕМУ ТАК это уже не ко мне.

Ответить
Развернуть ветку
1120 комментариев
Раскрывать всегда