В Москве запретят ходить в кафе без прививки, отрицательного теста на Covid-19 или антител: как это будет работать Статьи редакции

Проверять их будут по QR-кодам.

С 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие «защиту от заболевания»:

  • Прошедшие вакцинацию.
  • Переболевшие Covid-19 в течение последних шести месяцев.
  • При отрицательном ПЦР-тесте, действительном в течение трёх дней. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

Где взять QR-код и как его будут проверять

Наличие «защиты от коронавируса» можно подтвердить QR-кодом, получить который можно будет с использованием электронной медицинской карты, сайта mos.ru, ресурса ЕМИАС.инфо, «Госуслуги.Стопкоронавирус» или в регистратуре городской поликлиники. QR-коды для посещения ресторанов в Москве начнут выдавать с 25 июня, пишет РБК.

Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Рестораны и кафе обязаны будут создать систему проверки наличия QR-кодов. По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, сотрдники кафе должны будут навести камеру любого устройства на код, чтобы проверить его действительность. Они также увидят ФИО в зашифрованном виде и последние цифры паспорта — их нужно сверить с паспортом.

Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля, которая препятствует проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только навынос или доставку.

Для разбора случаев, когда в базе данных не окажется сведений о вакцинации, перенесенном заболевании или сданном ПЦР-тесте, власти создали «группу разбора». Обратиться к ней можно будет через личный кабинет на mos.ru.

Обновлено в 16:59. Московские рестораны могут лишиться 90% посетителей из-за перевода заведений на «бесковидный режим», заявил ТАСС уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов. «Такие вещи можно вводить, когда у нас 60% вакцинированных, — рестораны, потерявшие 40% гостей, ещё как-то разберутся», — считает он.
Обновлено в 19:16. Люди, сделавшие первую из двух прививок, должны будут сделать ПЦР-тест для посещения ресторанов в Москве. QR-код появляется только после второй прививки. По словам

Какие ещё ввели ограничения

С 22 июня власти также ввели временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек — на открытом воздухе и в зданиях.

Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников. При этом ограничения будут отменены, если организаторы создадут «свободную от Covid-19» зону, куда будут допускать только участников с QR-кодами.

Новые ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы и другие мероприятия с числом участников менее 500 человек. «Однако мы рекомендуем их организаторам использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей», — говорится в блоге Сергея Собянина.

  • «Бесковидные рестораны» в Москве запустили 18 июня, тогда же власти продлили действующие ограничения на неделю и отменили режим «нерабочих дней» с 21 июня.
0
1123 комментария
Написать комментарий...
Сергей Кайзер

Поздравляем общепит с введением новых мер по поддержке от государства.

Ответить
Развернуть ветку
Bogolyubov Dmitriy

Здесь важно понимать, что альтернатива — полное закрытие залов и работа только «на вынос». В таком контексте QR коды не выглядят уж очень плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

Здесь важно понимать статистику: у людей остаётся всё ещё немереное количество способов заразиться в общественном транспорте, больницах, на работе, в кругу друзей, в очереди "на вынос" и так далее по списку. Ограничительные меры в данной ситуации смотрятся как минимум нелепо по отношению к самому общепиту.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Плюсую, это какой-то выбор сакральной жертв... тьфу, отрасли, которую ритуально убьют, обмажуться её кровью и будут орать на каждого "смотри, что ты наделал!!!".

Почему общепит, а не транспорт, всякие метро и электрички? Почему в больницах адищще творится, куда посокращали всех медиков, увезли все оборудование, растащили все стройматериалы? Зачем границы и аэропорты открыли, если всё ТАК плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Зачем границы и аэропорты открыли, если всё ТАК плохо?

чтобы желающие потусовали не на переполненных курортах ЧМ, а где-то в других краях, где заболеваемость уже ниже нас и так.

Почему общепит, а не транспорт, всякие метро и электрички?

вы понимаете что будет с Москвой если метро встанет полностью и надолго? если проживали тут во время частичного "блекаута" или взрывов в метро - должны ведь понимать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

И что? А как же победа над вирусом?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ну тогда до победы еще короче есть заход - атомная бомбардировка, "а чё бы и нет" :)
Я про вменяемые идеи всё же.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Рестораны закрываем, а метро не закрываем. Где логика? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Обе индустрии (общепит и ОТ) - места скопления людей. Но без ресторанов жизнь мегаполиса возможна, без метро - нет. Логика уровня школьника как мне казалось.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Зачем нужен ОТ, если это рассадник заразы? Мы с инфекцией боремся или имитируем?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ОТ - это элемент критичной инфраструктуры мегаполиса, без него город встанет раком в целом, в третий раз повторяю. Да, заболевших из-за него становится больше. Но для минимизации их числа понавводили и маски, и удаленку, и даже прививки есть.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

И что то ни локдауны не помогли, ни маски, ничего. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

с чего вы взяли? откуда мы знаем масштаб песца, который нас посетил бы не будь этих мер?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Ну, например, Швеция?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

на фоне соседних скандинавских стран Швеция показала избыточную смертность больше всех. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Избыточную? В 2020 году умерло 9.5 человека на каждую тысячу населения Швеции. Печально, конечно, но какой ужасный мор был в:
2013г - 9.4 смерти/1000 
2012г - 9.7 смерти/1000
2007г - аж 10.0 смерти/1000
И за 50 лет в среднем болтается около 10 смертей на 1000. В 90-е было и 11.1/1000 в 93 году, но никто панику не поднимал. Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Избыточную все виденные мной расчеты считают как сравнение со средней за предыдущие 4 года (или 5?) Т.е. все ваши цифры туда не попали в расчет.
И я за что купил - за то продал (нагуглил).
Вот евростат, там выбираете Швецию и соседей и смотрите на адовы пики у шведов за пару волн (но там именно в % отклонения, не абсолют).
https://ec.europa.eu/eurostat/web/products-eurostat-news/-/ddn-20210312-2

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Я вам привел цифры шведстата. В абсолютных цифрах да, есть рост. Но население Швеции также растет. Одно дело когда умерло, допустим, 1000 от 10000 тыс населения - это одно. А когда умерло 1000 от миллиона - это уже в 100 раз меньше. Поэтому логичней считать смертность на 1000 жителей. Не знаю, что там у евростата растет, но по данным шведов никакого криминала не наблюдается. Как умирало около 10 человек на 1000, так и умирает. Все 90-е, начало 00-х была относительная смертность выше, никто почему то не переживал  

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

повторюсь, за что купил - за то продал. Если вам евростат не авторитет со своими расчетами, то я переубеждать не буду.
В статьей Рейтерс о том что в целом швеция прошла сквозь ковид лучше европы - там есть в конце ремарка о том что само руководство страны (без фамилий) признало недостаточными принятые меры по отношению к пожилому поколению.
Кмк, мы прошли по пути ближе к швеции чем к европе в целом и, тем более, китайскому. Получили что получили.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Так евростат берет цифры у шведстата) Вот они, на поверхности. Значит можно было без всяких локдаунов и дурацких масок, как в Швеции и все было бы около дела. Если зайти на шведстат и взять подробную статистику, то там видно, что основная группа "смертников" - люди 70-80-ти лет. На них весь прирост смертности. Интересно будет посмотреть на 21 год итого, если будет снижение смертности - интересные выводы 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Значит можно было без всяких локдаунов и дурацких масок, как в Швеции и все было бы около дела

там все равно просили особо не кучковаться, соблюдать меры безопасности и все такое, но именно просили, да.
Но видно на графике всплески смертности у них по весне и осени, когда остальные, те кто ограничивали пожестче - прошли мягче.
В целом - мы по их стопам прошли же. Если б у нас взгревали любого за "без маски на улице" или "отошел от своего района" на пятерку хотя бы - вот это были б меры :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Эти графики "избыточной смертности" говорят ровным счётом о... Правильно, ни о чем не говорят, чистая манипуляция. Смотреть надо на относительные цифры по итогам года

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Кстати, Финляндия с локдаунами показала 10 смертей на тысячу. И это, в среднем, точно также, как и за предыдущие 40 лет. В среднем по году около 10. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

У скандинавов и финнов всё сильно лучше чем у соседей по европе, да. у Дании, емнип, вообще в минусе "избыточная". Но Швеция именно на их фоне смотрится плохо. Мнение не мое, европейское :) нагугленное.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

У норвегов смертность на тысячу жителей всегда была лучше Швеции. Я не вижу где Швеция смотрится плохо - она в коронавирусный год лучше финнов за годы до и коронавируса. Венгры, болгары и прибалты годами хуже выглядят по смертности на тысячу и ничего.  У европейцев на сайте евростата вообще статистики по населению за 20 год до сих пор нет, 19 год последний, хотя на дворе уже почти июль. Так что где можно посмотреть страшную статистику, что там намеряли мне вообще я не знаю, евростат предательски молчит, а самому лазить по отдельным странам мне, малость, лень. Если это был такой страшный, то какого лешего все нулевые смертность была хуже без всякого страшного вируса?
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_Sweden
Можешь ознакомиться в более или менее удобной форме. Там и ссылка на шведстат есть, где тоже самое, но подробнее.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Я не вижу где Швеция смотрится плохо

Оранжевым - швеция, синим - европа в целом. остальные "около ноля" - соседи швеции.
Все ваши остальные вопросы адресуйте в СМИ и в стат организации профильные если хотите. Мне точно не резон. Да и в целом пофигу на всех эти недовикингов :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Ну СМИ понятно, что манипулируют. Поются песни про горы трупов, но статистика самих же государств их не особо то и находит. Плюс минус около дела, непонятно что убило: вирус или борьба с ним.

Ответить
Развернуть ветку
1120 комментариев
Раскрывать всегда