В Москве запретят ходить в кафе без прививки, отрицательного теста на Covid-19 или антител: как это будет работать Статьи редакции

Проверять их будут по QR-кодам.

С 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие «защиту от заболевания»:

  • Прошедшие вакцинацию.
  • Переболевшие Covid-19 в течение последних шести месяцев.
  • При отрицательном ПЦР-тесте, действительном в течение трёх дней. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

Где взять QR-код и как его будут проверять

Наличие «защиты от коронавируса» можно подтвердить QR-кодом, получить который можно будет с использованием электронной медицинской карты, сайта mos.ru, ресурса ЕМИАС.инфо, «Госуслуги.Стопкоронавирус» или в регистратуре городской поликлиники. QR-коды для посещения ресторанов в Москве начнут выдавать с 25 июня, пишет РБК.

Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Рестораны и кафе обязаны будут создать систему проверки наличия QR-кодов. По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, сотрдники кафе должны будут навести камеру любого устройства на код, чтобы проверить его действительность. Они также увидят ФИО в зашифрованном виде и последние цифры паспорта — их нужно сверить с паспортом.

Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля, которая препятствует проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только навынос или доставку.

Для разбора случаев, когда в базе данных не окажется сведений о вакцинации, перенесенном заболевании или сданном ПЦР-тесте, власти создали «группу разбора». Обратиться к ней можно будет через личный кабинет на mos.ru.

Обновлено в 16:59. Московские рестораны могут лишиться 90% посетителей из-за перевода заведений на «бесковидный режим», заявил ТАСС уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов. «Такие вещи можно вводить, когда у нас 60% вакцинированных, — рестораны, потерявшие 40% гостей, ещё как-то разберутся», — считает он.
Обновлено в 19:16. Люди, сделавшие первую из двух прививок, должны будут сделать ПЦР-тест для посещения ресторанов в Москве. QR-код появляется только после второй прививки. По словам

Какие ещё ввели ограничения

С 22 июня власти также ввели временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек — на открытом воздухе и в зданиях.

Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников. При этом ограничения будут отменены, если организаторы создадут «свободную от Covid-19» зону, куда будут допускать только участников с QR-кодами.

Новые ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы и другие мероприятия с числом участников менее 500 человек. «Однако мы рекомендуем их организаторам использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей», — говорится в блоге Сергея Собянина.

  • «Бесковидные рестораны» в Москве запустили 18 июня, тогда же власти продлили действующие ограничения на неделю и отменили режим «нерабочих дней» с 21 июня.
0
1123 комментария
Написать комментарий...
Сергей Кайзер

Поздравляем общепит с введением новых мер по поддержке от государства.

Ответить
Развернуть ветку
Bogolyubov Dmitriy

Здесь важно понимать, что альтернатива — полное закрытие залов и работа только «на вынос». В таком контексте QR коды не выглядят уж очень плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

Здесь важно понимать статистику: у людей остаётся всё ещё немереное количество способов заразиться в общественном транспорте, больницах, на работе, в кругу друзей, в очереди "на вынос" и так далее по списку. Ограничительные меры в данной ситуации смотрятся как минимум нелепо по отношению к самому общепиту.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Плюсую, это какой-то выбор сакральной жертв... тьфу, отрасли, которую ритуально убьют, обмажуться её кровью и будут орать на каждого "смотри, что ты наделал!!!".

Почему общепит, а не транспорт, всякие метро и электрички? Почему в больницах адищще творится, куда посокращали всех медиков, увезли все оборудование, растащили все стройматериалы? Зачем границы и аэропорты открыли, если всё ТАК плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Зачем границы и аэропорты открыли, если всё ТАК плохо?

чтобы желающие потусовали не на переполненных курортах ЧМ, а где-то в других краях, где заболеваемость уже ниже нас и так.

Почему общепит, а не транспорт, всякие метро и электрички?

вы понимаете что будет с Москвой если метро встанет полностью и надолго? если проживали тут во время частичного "блекаута" или взрывов в метро - должны ведь понимать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

И что? А как же победа над вирусом?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ну тогда до победы еще короче есть заход - атомная бомбардировка, "а чё бы и нет" :)
Я про вменяемые идеи всё же.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Рестораны закрываем, а метро не закрываем. Где логика? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Обе индустрии (общепит и ОТ) - места скопления людей. Но без ресторанов жизнь мегаполиса возможна, без метро - нет. Логика уровня школьника как мне казалось.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Зачем нужен ОТ, если это рассадник заразы? Мы с инфекцией боремся или имитируем?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ОТ - это элемент критичной инфраструктуры мегаполиса, без него город встанет раком в целом, в третий раз повторяю. Да, заболевших из-за него становится больше. Но для минимизации их числа понавводили и маски, и удаленку, и даже прививки есть.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

И что то ни локдауны не помогли, ни маски, ничего. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

с чего вы взяли? откуда мы знаем масштаб песца, который нас посетил бы не будь этих мер?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Ну, например, Швеция?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

на фоне соседних скандинавских стран Швеция показала избыточную смертность больше всех. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Избыточную? В 2020 году умерло 9.5 человека на каждую тысячу населения Швеции. Печально, конечно, но какой ужасный мор был в:
2013г - 9.4 смерти/1000 
2012г - 9.7 смерти/1000
2007г - аж 10.0 смерти/1000
И за 50 лет в среднем болтается около 10 смертей на 1000. В 90-е было и 11.1/1000 в 93 году, но никто панику не поднимал. Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Избыточную все виденные мной расчеты считают как сравнение со средней за предыдущие 4 года (или 5?) Т.е. все ваши цифры туда не попали в расчет.
И я за что купил - за то продал (нагуглил).
Вот евростат, там выбираете Швецию и соседей и смотрите на адовы пики у шведов за пару волн (но там именно в % отклонения, не абсолют).
https://ec.europa.eu/eurostat/web/products-eurostat-news/-/ddn-20210312-2

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Я вам привел цифры шведстата. В абсолютных цифрах да, есть рост. Но население Швеции также растет. Одно дело когда умерло, допустим, 1000 от 10000 тыс населения - это одно. А когда умерло 1000 от миллиона - это уже в 100 раз меньше. Поэтому логичней считать смертность на 1000 жителей. Не знаю, что там у евростата растет, но по данным шведов никакого криминала не наблюдается. Как умирало около 10 человек на 1000, так и умирает. Все 90-е, начало 00-х была относительная смертность выше, никто почему то не переживал  

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

повторюсь, за что купил - за то продал. Если вам евростат не авторитет со своими расчетами, то я переубеждать не буду.
В статьей Рейтерс о том что в целом швеция прошла сквозь ковид лучше европы - там есть в конце ремарка о том что само руководство страны (без фамилий) признало недостаточными принятые меры по отношению к пожилому поколению.
Кмк, мы прошли по пути ближе к швеции чем к европе в целом и, тем более, китайскому. Получили что получили.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Так евростат берет цифры у шведстата) Вот они, на поверхности. Значит можно было без всяких локдаунов и дурацких масок, как в Швеции и все было бы около дела. Если зайти на шведстат и взять подробную статистику, то там видно, что основная группа "смертников" - люди 70-80-ти лет. На них весь прирост смертности. Интересно будет посмотреть на 21 год итого, если будет снижение смертности - интересные выводы 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Значит можно было без всяких локдаунов и дурацких масок, как в Швеции и все было бы около дела

там все равно просили особо не кучковаться, соблюдать меры безопасности и все такое, но именно просили, да.
Но видно на графике всплески смертности у них по весне и осени, когда остальные, те кто ограничивали пожестче - прошли мягче.
В целом - мы по их стопам прошли же. Если б у нас взгревали любого за "без маски на улице" или "отошел от своего района" на пятерку хотя бы - вот это были б меры :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Эти графики "избыточной смертности" говорят ровным счётом о... Правильно, ни о чем не говорят, чистая манипуляция. Смотреть надо на относительные цифры по итогам года

Ответить
Развернуть ветку
1120 комментариев
Раскрывать всегда