В Москве запретят ходить в кафе без прививки, отрицательного теста на Covid-19 или антител: как это будет работать Статьи редакции

Проверять их будут по QR-кодам.

С 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие «защиту от заболевания»:

  • Прошедшие вакцинацию.
  • Переболевшие Covid-19 в течение последних шести месяцев.
  • При отрицательном ПЦР-тесте, действительном в течение трёх дней. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

Где взять QR-код и как его будут проверять

Наличие «защиты от коронавируса» можно подтвердить QR-кодом, получить который можно будет с использованием электронной медицинской карты, сайта mos.ru, ресурса ЕМИАС.инфо, «Госуслуги.Стопкоронавирус» или в регистратуре городской поликлиники. QR-коды для посещения ресторанов в Москве начнут выдавать с 25 июня, пишет РБК.

Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Рестораны и кафе обязаны будут создать систему проверки наличия QR-кодов. По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, сотрдники кафе должны будут навести камеру любого устройства на код, чтобы проверить его действительность. Они также увидят ФИО в зашифрованном виде и последние цифры паспорта — их нужно сверить с паспортом.

Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля, которая препятствует проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только навынос или доставку.

Для разбора случаев, когда в базе данных не окажется сведений о вакцинации, перенесенном заболевании или сданном ПЦР-тесте, власти создали «группу разбора». Обратиться к ней можно будет через личный кабинет на mos.ru.

Обновлено в 16:59. Московские рестораны могут лишиться 90% посетителей из-за перевода заведений на «бесковидный режим», заявил ТАСС уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов. «Такие вещи можно вводить, когда у нас 60% вакцинированных, — рестораны, потерявшие 40% гостей, ещё как-то разберутся», — считает он.
Обновлено в 19:16. Люди, сделавшие первую из двух прививок, должны будут сделать ПЦР-тест для посещения ресторанов в Москве. QR-код появляется только после второй прививки. По словам

Какие ещё ввели ограничения

С 22 июня власти также ввели временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек — на открытом воздухе и в зданиях.

Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников. При этом ограничения будут отменены, если организаторы создадут «свободную от Covid-19» зону, куда будут допускать только участников с QR-кодами.

Новые ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы и другие мероприятия с числом участников менее 500 человек. «Однако мы рекомендуем их организаторам использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей», — говорится в блоге Сергея Собянина.

  • «Бесковидные рестораны» в Москве запустили 18 июня, тогда же власти продлили действующие ограничения на неделю и отменили режим «нерабочих дней» с 21 июня.
0
1123 комментария
Написать комментарий...
Роботы

Комментарий к таким темам читать опасно. От процента конченых мудил можно впасть в депрессии.

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

У вас крайне универсальный комментарий, обе стороны конфликта могут себя с ним идентифицировать.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

со всех сторон только плюсы в карму будут - идеальный коммент :)

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Я такой эксперимент проделывал на Ютюбе с видосами про американскую политоту. Что под новостями MSNBC, что под новостями Fox можно писать «Это всё, конечно, хорошо, но я бы не обольщался: в стране слишком много конкретно поехавших, живущих в алльтернативной реальности — им наплевать на разумные аргументы, они всё равно будут долбить свою дичь. С этими людьми надо что-то делать» — и собирать урожай лайков

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Но это скучно и не спортивно, а как же дискуссия? в просторечии "срач".

Ответить
Развернуть ветку
Тамара Мироновская

🤣

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Он Гендаль Серый

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Обе стороны конфликта могут причислить противоположную сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Никитин
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
spn

хаха забавно, что прививочников всего 10%, но на VC они топят, как-будто их 90. Я не антиваксер, но НИКАКОЕ мед. вмешательство не может быть принудительным, это уже черта за которой беспредел и полное потеря всяких прав

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box

Прямо никакое? Вы против экстренной реанимации?

Ответить
Развернуть ветку
spn

ну вот мягкое с горячим путаете, совершенно разные ситуации, в реанимацию в бессознательном состоянии попадают, вопрос жизни и смерти, даже родственников не всегда найти можно, чтобы разршение получить

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box

Нет вы в своих желаниях будьте последовательны. А то сначала НИКАКОЕ мед вмешательство без согласия не одобряете а тут оказывается что спасать вас без вашего разрешения все таки можно. Т.е. так то я против, но когда припечет, то я за, так чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Хехе. Опять путаете теплое с мягким. Реанимационные мероприятия при жизнеугрожающих состояниях и отсутствии сознания и волеизъявления пациента - дело обязательное и безальтернативное (никакие родственники и татухи "Do Not Reanimate" не помешают).
А вот если человек с 90% поражениями легких и сатурацией 80- вызывает скорую себе домой, получает приглашение проехаться в реанимацию и пишет отказ от госпитализации - ему никто не может препятствовать.
Суммирую: НИКАКОЕ мед. вмешательство ПРОТИВ ВОЛИ человека.

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box

У вас с логикой проблемы. Сначала пишете что это «обязательное и безальтернативное» а потом «никакое против воли».

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукин

У вас со зрением проблемы. Еще выше я писал

при жизнеугрожающих состояниях и отсутствии сознания и волеизъявления пациента 
при отсутствии волеизъявления
Ответить
Развернуть ветку
spn

когда припечет, то дать согласие уже будет некому

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Вы упустили слово ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ. Или экстренную реанимацию вы относите к принудительной процедуре?

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box

Ну попробуйте от нее откажитесь

Ответить
Развернуть ветку
1120 комментариев
Раскрывать всегда