Независимая лаборатория не смогла найти тунец в сэндвиче с тунцом из Subway — NYT Статьи редакции

Журналисты отправили образец на независимую экспертизу, которая не смогла определить, мясо какой рыбы использовали в еде.

  • В январе клиенты Subway в Калифорнии подали коллективный иск против компании, чтобы доказать, что в начинке сэндвича нет тунца, а блюдо продается по завышенной цене. Компании грозит выплата компенсации за каждый проданный сэндвич, если суд удовлетворит иск.
  • Журналисты NYT отправили бутерброд Subway в лабораторию для независимого ДНК-анализа. Специалисты не нашли «подлежащих размножению методом ПЦР фрагментов ДНК, которые можно было бы идентифицировать с ДНК тунца» и не смогли определить вид рыбы.
  • Это может быть связано с жесткой обработкой, после которой уже нельзя определить ДНК, или тем, что в образце действительно нет рыбы. NYT отмечает, разрушение ДНК при приготовлении естественно.

  • Ранее журналисты Inside Edition отправляли сэндвичи с тунцом на экспертизу, и там специалисты лаборатории нашли ДНК тунца, но не смогли определить его вид.
  • Subway не стала комментировать результаты, но ранее заявляла, что в сэндвичах использует только мясо желтоперого или полосатого тунца высокого качества.
  • В октябре 2020 года суд Ирландии постановил, что булку в сэндвичах Subway нельзя считать хлебом, потому что там слишком много сахара — более 10% от веса муки, а должно быть не более 2%.
Образец, который журналисты отправили в лабораторию NYT
0
184 комментария
Написать комментарий...
Алексис Второй

Меня больше интересует когда Роспотребнадзор и прочие займутся кофейнями и фастфудами, KFC, например, которые, продавая капучину в объёме 0.3, наливают  0.2 капучины и 0.1 пены? Почему в СССР и его правопреемнике объём пива не включает пену и требует отстоя, а кофе не требует? Или кофе уже газ и продавать воздух (воздушную смесь) уже норма? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Да, продавать воздушную смесь это норма, но, в отличие от СССР, у вас есть выбор, в какую кофейню и фастфуд ходить =)

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вы мне ответьте как юрист агроному. В меню KFC капучино 0.3 по объёму, а весит это капучино как 0.2 воды. Насколько это соответствует закону и не является ли это введением в заблуждение? Я же не про этику и не про голосование кошельком, а про соблюдение прав широких масс клиентов сетевых заведений с мировым именем.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Это значит, что плотность капучино 0,667 г/л

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov
по объёму
а весит

Это разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Разумеется, но воду при таких температурах можно примерно приравнивать к объёму.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Это странный вопрос. Да, KFC может продавать капучино 0.3 по объему, которое весит как 0.2 воды.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

А пивнуха может продавать 0.5 пива, наливая так, что 0.1 будет пена? Напиток же пенный, чем он отличается от капучино? Скоростью осадки пены? Если да, то где эта скорость регламентирована?

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Видимо там же где и регламентирована пена у пива. На плакате НАРКОМПИЩЕПРОМ РСФСР.

Ответить
Развернуть ветку
Bbya Admin

Имхо, как юрист-любитель, пошатавшийся по судам для опыта, скажу так:

- если вопрос принципиальный и есть время, надо заняться

- готовите пруфы, катаете официальную претензию (с предупреждением о подаче иска по конкретным нарушениям - например, введение в заблуждение покупателя какое-нибудь или как там это правильно), отправляете с описью и дублируете устно или по email

+ параллельно можно и жалобы попробовать накатать (чтобы было, что потом приложить к иску)

- смотрите ответ: если нашли, к чему придраться, пробуете подать чётенький иск

- следите, чтобы в суде его приняли; при необходимости устраняете ошибки и ходите на приемы к председателю суда (это если не шевелятся с ответами на поданное исковое заявление)

Если дойдёт до суда, имхо уже норм тема - я бы с удовольствием последил за таким процессом :)

+ на этапе аппеляций тоже норм веселье может быть

P.S.: в случае успеха можно тысяч 10 судебных издержек возместить (например, другу юристу)

P.P.S.: если будете судиться с каким-нибудь [ушлым] ИП, а не норм конторой, там могут быть нюансы с исполнительным листом и попытками впарить его приставам; но может и сами в банке сможете обналичить его )

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

До суда вряд ли дойдёт, вряд ли эти нюансы где-то прописаны/регламентированы, поэтому одно заведение может заполнить стакан/чашку 0.3 объёмом 0.25, а другое 0.2. Мне бы тоже было интересно посмотреть на вопрос с юридической ТЗ в рамках законодательства РФ. В США в 16-17 году был подобный иск против Старбакса, но истцы в итоге остались недолив хлебавши.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Ты бы лучше задумался, сколько в напитке кофейного сырья. Потому что это самый дорогой ингредиент в нем. А взвешивать жидкость бессмысленно. Нужно тогда выяснить, сколько в жидком миксе воды и сколько молока.

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда