Независимая лаборатория не смогла найти тунец в сэндвиче с тунцом из Subway — NYT Статьи редакции

Журналисты отправили образец на независимую экспертизу, которая не смогла определить, мясо какой рыбы использовали в еде.

  • В январе клиенты Subway в Калифорнии подали коллективный иск против компании, чтобы доказать, что в начинке сэндвича нет тунца, а блюдо продается по завышенной цене. Компании грозит выплата компенсации за каждый проданный сэндвич, если суд удовлетворит иск.
  • Журналисты NYT отправили бутерброд Subway в лабораторию для независимого ДНК-анализа. Специалисты не нашли «подлежащих размножению методом ПЦР фрагментов ДНК, которые можно было бы идентифицировать с ДНК тунца» и не смогли определить вид рыбы.
  • Это может быть связано с жесткой обработкой, после которой уже нельзя определить ДНК, или тем, что в образце действительно нет рыбы. NYT отмечает, разрушение ДНК при приготовлении естественно.

  • Ранее журналисты Inside Edition отправляли сэндвичи с тунцом на экспертизу, и там специалисты лаборатории нашли ДНК тунца, но не смогли определить его вид.
  • Subway не стала комментировать результаты, но ранее заявляла, что в сэндвичах использует только мясо желтоперого или полосатого тунца высокого качества.
  • В октябре 2020 года суд Ирландии постановил, что булку в сэндвичах Subway нельзя считать хлебом, потому что там слишком много сахара — более 10% от веса муки, а должно быть не более 2%.
Образец, который журналисты отправили в лабораторию NYT
0
184 комментария
Написать комментарий...
Алексис Второй

Меня больше интересует когда Роспотребнадзор и прочие займутся кофейнями и фастфудами, KFC, например, которые, продавая капучину в объёме 0.3, наливают  0.2 капучины и 0.1 пены? Почему в СССР и его правопреемнике объём пива не включает пену и требует отстоя, а кофе не требует? Или кофе уже газ и продавать воздух (воздушную смесь) уже норма? 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krestovnikov

Зачем приплетать потребнадзор туда, где всё регулируется рынком? Не нравится капучинА в KFC купи её в другом месте. И всё, ВСЁ!
Иначе мы вернёмся в совок, вернее уже возвращаемся. 

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Если вам продали говно вместо шоколада, то стоит в это говно этого продавца окунуть.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Может просто больше не покупать кофе который не нравиться? 

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

А если вас гопнули в переулке, то просто не ходить там. В полицию докладывать, конечно, не стоит. Чего людей беспокоить?

Ответить
Развернуть ветку
Mika
Если вам продали говно вместо шоколада, то стоит в это говно этого продавца окунуть.

Это вы после каждой кофейни, где вам кофе не понравилось с жалобой в Роспотребнадзор бежите. Сомневаюсь, что вы даже одну им написали.

 А если вас гопнули в переулке, то просто не ходить там. В полицию докладывать, конечно, не стоит.

Не видите разницы между грабежом и 0.1 пены в стакане капучино? Ох и не просто же вам живется))

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Я написал "стоит", а не "нужно".
Человек возмутился что его, как ему кажется, надули. Хотя, где регламентируется количество пены по закону, мы так и не узнали. В ответ ему - "не надо никуда обращаться", что мне видится порочной практикой. Мне это анекдот про котёл с русскими в аду напоминает.

Ответить
Развернуть ветку
Mika
Я написал "стоит", а не "нужно".

Вы просто так драматично на это указали))

В ответ ему - "не надо никуда обращаться", что мне видится порочной практикой.

Ну это не так. Рынок тоже способен регулировать сам себя. А норматив по пене, в каппучино я кстати тоже не знаю. Не знаю даже есть ли он. Но видится мне, что это какая-то ненужная ересь без которой вполне можно обойтись.
Просто не покупайте кофе, если он вам не нравиться. Попытка зарегулировать даже такие мелочи ведет к СССР и совсем не к лучшим его проявлениям.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Понял. Сижу - не дергаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Ахах)) Да ладно вам)) Ну согласитесь, норматив на уровень пенки в каппучино - звучит как то странно нелепо.

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда