Московские рестораторы попросили власти перенести введение «бесковидного режима» для ресторанов с 28 июня на 1 августа Статьи редакции

И предложили пускать посетителей на летние веранды без QR-кодов.

Обязательный допуск в кафе и рестораны только по QR-кодам, которые подтверждают вакцинацию, наличие антител после болезни или отрицательный результат ПЦР-теста, приведёт к тому, что посещать заведения будут лишь около 20% клиентов, пишет РБК со ссылкой на заявление рестораторов.

Кроме того, предприниматели заявили, что пока не могут решить технические проблемы — нанять достаточное количество дополнительных охранников и других сотрудников.

Они попросили перенести введение «бесковидного режима» с 28 июня на 1 августа, так как «город не справляется с количеством желающих сделать прививку и сдать ПЦР-тесты».

Также они попросили отменить отменить обязательный допуск посетителей по QR-коду для летних веранд — в них будут соблюдать социальное дистанцирование и специальную рассадку.

По их мнению, ограничения надо распространять «прежде всего на городские сервисы и транспорт и только потом на отрасли услуг». Рестораторы указали, что были готовы пойти на «бесковидный» эксперимент для тех, кто желает работать ночью, но не рассчитывали, что это станет обязательным требованием.

Мэрия Москвы пообещала рассмотреть просьбы бизнеса и дать ответ в ближайшее время.

0
276 комментариев
Написать комментарий...
Anna Fyrsova

  Многие не пойдут в забегаловку по коду принципиально, причем, привитые и переболевшие. Лично таких знаю. К тому же часто ходят компанией и, велика вероятность, кто-то пройти не сможет и люди выберут другой досуг. Вывод: нечего было поддерживать фашистские меры.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Вот в Чехии в "трудные времена " обязали ходить всех , даже если вы в лесу один  , в респираторах , и только ненормальный после этого не поймет , что все это бред. Вам россиянцам пока не понять, в отличии от меня жившего в локдаун 14 месяцев , что ограничения вводятся быстро , в один день , а вот потом их отменить очень сложно и долго или почти не возможно. Даже суд не всегда поможет. Так и с рестораторами . Правда у нас суд уже признал все закрытия ресторанов незаконными. Устанут разгребать теперь компенсации. Но это не про рашку , вас просто будут бить дубинами. У нас в Чехии полицейские боятся это делать , ведь они тоже ходят в эти рестораны. )) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Но это не про рашку , вас просто будут бить дубинами.

тебе, европейский хлопец, не понять русскую душу как ни старайся :) ментам у нас вот делать нечего как бегать за всеми безмасочными по жаре и пинать их, ага.
У нас кагбэ тоже официально и маски с перчатками положены везде кроме улицы, тоже 14 месяцев и чё? И кабаки работали для интересующихся вопросом, и шашлыки при закрытых парках.
Пока вас там власти раком ставили и закрывали по домам - наши люди совместно с органами клали известные части тела на эти требования.
Возможно, и зря.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Это ваш путь , мне плевать на рашку. Просто я смотрю на все это ваше экспресс дежавю и ржу от того насколько вы не понимаете , что будет. ))) Плевать мне , понятно !? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

если вам плевать, то че вы тут так усердно распинаетесь? :)
Вас уже в чехии никто не слушает и гонят тряпками отовсюду и вы свежие уши решили найти? Поздравляю, антипрививочников у нас богато, вам тут компания теплая легко подберется :)
Просто забавно как "европеец" ломится в проклятый мордор, пусть и виртуальный, за Свободой :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Нет никаких антиприаиаочников, официально вакцина от пфайзер будет одобрена в 2023 году. Все. Что вам ещё не понятно . Любой эпидемиолог знает, что колоть вакцину во время пандемии это как минимум не рационально , учите матчасть. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

мне поздно уже матчасть учить, я уже Спутником привился.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Спутник как по мне меньше из всех зол. Но спайктоксины говорят и у спутника не хилые. )

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Кто говорит? И как вы себе вообще это представляете? Там ген, кодирующий спайк белок. Не сам он, и уж тем более там нет неинактивированного вируса. Как вы представляете мезанизм распространения спайк белков в этом случае?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Вакцинация «Спутником V» проводится в два этапа с промежутком в 21 день
При введении первой части вакцины вектор с геном, кодирующим S-белок, проникает в клетку. Организм синтезирует S-белок и начинает вырабатывать иммунитет. После второго укола препарат на основе другого, еще не знакомого организму аденовирусного вектора, подстегивает иммунный ответ и обеспечивает длительный иммунитет.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

То есть, сама вакцина никакого спайк белка не содержит. Он синтезируется внутри клетки и представляет собой гликопротеин - тот самый "шип" короновируса, без остального генома короны. После чего выводится на поверхность клетки а трансмембранную область, давая возможность иммунной системе распознать патоген и выработать антитела. В чем вы видите опасность? Могут ли спайк протеины в данном случае распространиться свободно по всему организму и сформировать связи, и если могут, то как? 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Ну если даже вы с вашим уровнем осведомленности не знаете ответ , то что вы от меня хотите ? )) 

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Я то ответ знаю.  Пытаюсь понять ваши опасения и основания для них ) Я не специалист, но курс по вирусологии мне, как минимум, читали. Видимо из за этого, когда читаю комменты антипрививочников вообще и антиковидпрививочников, у меня какой-то перманентный фейспалм случается )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Как я вас понимаю! Лицо прям болит

Ответить
Развернуть ветку
273 комментария
Раскрывать всегда