5 интересных FoodTech-стартапов из Пало-Альто

От умных дозаторов на базе IoT до планшетов для ресторанов с играми для дополнительного дохода.

По роду деятельности мне приходится изучать много различных стартапов по всему миру из сельскохозяйственной и смежных индустрий. О многих из них, я пишу в своём телеграм-канале.

Недавно интересовалась стартапами из Пало-Альто, вот решила поделиться с сообществом некоторыми FoodTech-проектами, возможно кому-то пригодится.

Решение для управления рестораном на основе SaaS с помощью планшетов.

Стартап делит долю доходов от цифровых развлечений с разработчиками игр и используемых приложений. Утверждается, что через его платформу было оплачено 1 млрд долларов.

Основатель и гендиректор E la Carte Раджат Сури. Идея проекта пришла ему, когда он был студентом Массачусетского технологического института в 2008 году. Тогда он пытался разделить счёт со своими сокурсниками. Чтобы лучше понять ресторанную индустрию, он решил отказаться от своей докторской степени и год проработал официантом, тестируя первый прототип Presto (E la Carte) с гостями.

Ранее он был соучредителем компании Zimride, которая сейчас называется Lyft.

Приложение для поиска здоровых блюд и ресторанов.

Tasteful помогает своим клиентам находить здоровые блюда и рестораны в месте обслуживания. Отличается тем, что ориентирован на посетителей с диетическими предпочтениями и ограничениями (аллергиями).

Платформа фильтрует, близлежащие рестораны, обеспечивает их сегментацию на основе диетических потребностей, таких как веганский, кошерный, халяльный, с аллергией на орехи или без глютена и так далее.

3. Nectar

Предлагает разливные устройство управления запасами для алкогольной промышленности на основе IoT.

Nectar предлагает устройства для управления запасами алкогольной промышленности. Компания создаёт специальное устройство для сбора данных для контроля и инвентаризации в режиме реального времени.

Устройства компании использует ультразвук для автоматизации инвентаризации. У стартапа ряд умных дозаторов, которые используются в барах и ресторанах. Компания предлагает решения по подписке.

Благодаря специальному приложению владелец или ответственное лицо может контролировать персонал, кто, сколько и какие напитки разливает. Всё это удобно оформлено в отчёт. В ролике подробно показано, как применять умные дозаторы, как устроены и какую задачу решают.

4. Level

Поставщик умных духовок на базе искусственного интеллекта

Level - это умная духовка на базе искусственного интеллекта. Level предлагает духовку с искусственным интеллектом, которая автоматически распознает различные продукты и соответственно нагревает их.

Духовка Level укомплектована холодильником для хранения замороженных готовых блюд. Интеллектуальная духовка имеет интерактивный экран, подключается к облаку и использует запатентованную радиочастотную систему для приготовления пищи.

У неё также есть система самообслуживания на основе приложений, с помощью которого можно, в том числе, выбрать необходимый рецепт и приготовить блюдо ресторанного качества...но это не точно;)

Мобильное приложение для получения информации о продуктах питания по фото

Calorie Mama - это мобильное приложение для отслеживания пищевой ценности продуктов. Пользователям нужно сделать снимок еды, и приложение покажет оценку питания и калорий. Приложение использует компьютерное зрение и машинное обучение для классификации тысяч категорий блюд из кухонь со всего мира.

0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Камиль Авгаев

на самом деле суммы приличные разливают воруют там приличные убытки. цифр не знаю реальных

Ответить
Развернуть ветку
Мария Распутина
Автор

спасибо за вопрос, но не подскажу, точных цифр нет, но оставлю себе пометочку и уточню

Ответить
Развернуть ветку
Babka Sprinter

Очень все по разному. Раньше, когда банковские карты были диковинкой, бармены могли на "своей водке" за смену унести месячный оклад. Так и виду времена, когда бармен видел из-за бара в ночных клубах только кулаки с поднятой наличкой.

Ответить
Развернуть ветку
Babka Sprinter

Умная Наливайко забавная штука, но бесполезная по всем фронтам - помочь закупщику она не может, он и так видит остатки, воровство тоже не искоренит , инвентаризации она вообще никак не поможет

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Ну вроде она достаточно информативна, судя по ролику. Можно детально отслеживать , но хз я не из индустрии

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда