Путин подписал закон об освобождении от НДС баров и ресторанов с годовой выручкой до 2 млрд рублей Статьи редакции

Их выручка от услуг общепита должна составлять минимум 70% от общей выручки.

От налога на добавленную стоимость также освобождаются услуги вне заведений, когда заказчик выбирает место выезда для обслуживания. Текст закона опубликован 2 июля на официальном сайте правовой информации.

Рестораны и кафе могут освободить от уплаты НДС, если:

  • Годовая выручка организации или индивидуального предпринимателя не превысила 2 млрд рублей.
  • Удельный вес выручки от услуг общепита в общей сумме выручки должен быть не менее 70%.
  • Размер зарплаты и премий работникам был не ниже среднемесячной зарплаты в каждом регионе. Размер выплат и вознаграждений определяется расчётами по страховым взносам.
  • Услугами общепита не считается реализация продукции отделами кулинарии организаций и ИП розничной торговли, а также ИП, которые делают заготовки.
  • Налогоплательщики обязаны удерживать и уплачивать НДС у их поставщиков товаров (работ, услуг) — иностранных организаций.

Освободить общепит от НДС при выручке до 2 млрд рублей с 2022 года Владимир Путин предложил на ПМЭФ.

Как отмечает ТАСС, этим же законом учреждения культуры освобождаются от авансовых платежей по налогу на прибыль в 2020 и 2021 годах, а также не будет облагаться НДФЛ и НДС поддержка предпринимательства от регионов России.

0
160 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Швайковский

Заметьте - зарплаты сотрудников должны быть выше средних по региону! В Москве это нынче (по данным Росстата) ажно 100к рублей. Много вы знаете официантов с зарплатами за 100к?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Симонов

Ну так Россия не только из Москвы состоит это раз, а потом хорошие офицанты могут получать вполне больше 100к за счёт чаевых и качества обсуживания. Если ресторан будет способен выплачивать работнику больше среднего, то тогда будет бонус для всего ресторана в виде халявных +20% к выручке.. Которую можно часть отдать для зарплаты персонала (опять же Россия не только из Москвы состоит, есть регионы где средняя 50 иди даже 30 тысяч рублей), а часть в доход ресторана.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Маринин

а чаевые как буду учитываться на бумаге?

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

чаевые - это не зарплата

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Оставят в штате руководство, остальных - в самозанятые. Делов-то..

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

В течение двух лет нельзя самозанятым оказывать услуги организации в которой работал. 

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Официанты - такой дефицит на рынке рабочей силы...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ага, а потом налоговая переквалифирует отношения как трудовые и доначислит налоги пени штрафы организации если устраивать официантов "самозанятыми"... Только если как вариант с аутстаффингом. 

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Не обязательно своих самозанятыми нанимать - можно с соседом махнуться)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Какая разница, если они будут нанимать "самозанятых" официантов, то уже как писал переквалифицируют такие отношения как трудовые и организации влетят пени штрафы и налог к начислению. Не важно соседский самозанятый или свой. Нельзя подменять трудовые отношения гражданскими

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Я верю в способности рестораторов изобретать схемы ухода от налогов)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Поверьте, это самая палевная схема (это я вам не на слуху говорю). Только тема с аутстаффингом пойдёт, а нанимать самозанятых / ИП как официантов это конкретное палево. Я тут в соседней теме рассказывал как доначисляли мы одной крупнейшей компании по торговле нефтепродуктами которая с конкретной АЗС уволила всех сотрудников и наняла как ИП)) Вот аустаффинг это хорошее решение.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Я не претендую на знание схем. Но сейчас их зажали с принудительной вакцинацией, средними зарплатами, куар-кодами -  "ответ" неизбежен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Это всё палится. Я когда смотрел на одну схему одного крупнейшего рейтела страны на уклонение от уплаты налога на 5млрд глаза на лоб вылезли (через много стран, иностранных граждан итп), а всё равно просекли. Рано или поздно найдём схему) Ну это лучше чем полностью закрыть работу заведений? Я не спорю что их зажали, но когда альтернатива - закрытие, то каждый бизнесмен будет крутиться тем что есть.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Размещение разовых заявок на обслуживание зала на яндекс услугах как спалить?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну это работа для проверяющих, но если будут одни и те же обслуживать, то труда не составит. Или вам подробно рассказать как проводятся проверки какие мероприятия проводят?) Или вы думаете в налоговой все сидят дураки думают о том как бы вторую яхту построить (хотя там мысли о том как бы на взнос на ипотеку накопить)).

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Почему дураки. Деловые люди. Могут же с зарплаты на яхты накопить.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Не говорите ничего не знаете)) Тут надо 10 годовых зарплат чтобы простую кв купить в Москве на окраине)) При этом ничего не есть и не пить

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Россия - страна чудес) С одной стороны - статистика уголовных дел по коррупции говорит, что коррупция отсутствует, с другой - имущество чиновников никак не соотносится с их зарплатой... 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
С одной стороны - статистика уголовных дел по коррупции говорит, что коррупция отсутствует

вы количество осужденных губернаторов посмотрите, например.
коррупции у нас дофига даже официально. За прошлый год органы у чиновников изъяли 75млрд.руб. в доход государства. А сколько прошло мимо :)

Ответить
Развернуть ветку
Elena

И о тех же губернаторах - если президент своего охранника назначает губернатором - зачем это делается? Дать региону квалифицированного управленца или дать своему человеку возможность "поживиться"?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

"охранник" вроде стал рулевым Росгвардии?
Но это к делу не относится, я не спорю с наличием коррупции - где ее нет? я лишь оспорил то что "по статистике дел коррупции нет".

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Еще пара охранников в губернаторах числится) Статистика имеет дело с большими числами, скажем, каково по-вашему, отношение числа осужденных за взятки и отбывших срок (полностью) к общему числу обвиненных чиновников? к общему числу чиновников? Думаю, будет 0.000000...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

столько низкое отношение осужденных к общему числу может быть объяснено банально - тем что большинству из миллионов чиновников тупо не предлагают ибо не за что. А не тем что у нас коррупцию в упор не видят силовики.
Способность причинять неприятности или, наоборот, их устранять - есть ведь сильно не у всех государевых людей.

Еще пара охранников в губернаторах числится)

не в курсе, на слуху только росгвардеец главный был.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Хорошо, можно сузить круг - к числу чиновников, у которых совокупное имущество членов семьи значительно превышает среднестатистические значения. Скажем - несовершеннолетние дети-миллионеры или 80-летние родители - директора фирм..

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

не в курсе я. Это поле непаханное для кропотливой работы по изучению деклараций всей многомилионной армии чиновников. Потом по разъяснению в какой момент времени имущество уже имелось, до или во время прихода в органы власти.
А потом всё тоже самое, только в нескольких европейских, азиатских странах и США, чтобы % сравнить.
Мне такое не под силу :)

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Бигдата фнс под силу) только на кнопку нажать некому)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Ну это по РФ, а по миру кто будет делать. Сравнивать-то надо с кем-то.
Хотя статистика и прошлое - это хорошо, но было б лучше если б решились наконец на ввод жесткого контроля баланса доходов-расходов, вот это было б веселое: не обосновал белые и пушистые доходы - конфискация.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

А если это президент делает - то что говорить о региональных властях. Там такие "кадры" должности занимают, хоть стой, хоть падай))

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Большинство дел о взятках не доходит до суда, а если и доходит - закрывается за отсутствием улик, а если не закрывается и выносится приговор - его отменяет апелляционный суд или кассационный или за истечением срока давности... Если проследить продолжение громких заголовков прокуратуры, дальше все не так интересно становится.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Если проследить продолжение громких заголовков прокуратуры, дальше все не так интересно становится.

если заголовок выглядит "обращено в доход государства имущества на 75млрд." - какая аппеляция и кассация?
А сидящие губеры? и целый министр :)

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Какой процент таких дел из общего числа? И что дальше - запрет на 3 года занимать пост губернатора? Назначение в менеджером в одно из госпредприятий?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Какой процент таких дел из общего числа?

ясен пень что мизерный, у нас всё же губеров не так много и сажают не всех.
Но если сравнить , например, с губернаторами США - это было б интересно. В то что те кристально честные граждане я, пардон, не поверю :)

И что дальше - запрет на 3 года занимать пост губернатора? Назначение в менеджером в одно из госпредприятий?

ну как отсидят - посмотрим. Емнип, там сроки от пятерочки были, сидят еще. В успешную карьеру откинувшихся верится с трудом. Если что-то сумели заныкать - будут проживать в теплых краях и клясть кровавый режим, так думаю :)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну есть коррупция никто не спорит. Но не все же коррупционеры.. Не надо всех равнять по какому то количеству осуждённых. И не надо путать высших чиновников и руководителей с мелкими сотрудниками гос. органов (формально они тоже ведь чиновники).

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Ну и "неработающие" терминалы - никто же не палит. Решают как-то вопрос с налоговиками.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь

Так всё зависит от ситуации. При каких то ситуациях и курьерам нельзя. Также и официантам, когда то можно когда то нет. Это такая тема что чтобы переквалифицировать надо доказать что это подменяет трудовые отношения. Даже с айтишниками иногда переквалифицируют, а иногда нет. Всё зависит от того как организация это всё организует. Если вас как официанта вызвали на определенное событие организовать то вопросов нет. А если вы ходите туда именно как на работу по графику итп то уже под вопросом, есть что копать. Всё зависит как это организовать. Как минимум уже наличие определенного графика работы первый пунктик для проверяющих галочка.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь

Так у них нет графика работы. Захотел вышел на линию пару заказов сделал вышел и всё. У них нет зарплаты, графика работы, необходимости соблюдать распорядок дня, нет лица которому курьер подчиняется. Тут ни одного пункта нет позволяющего квалифицировать как трудовые отношения.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь

А зачем что то создавать если сейчас большинство кафе ресторанов через Яндекс вызывают приложение курьеров? Теоретически можно и официантов самозанятых брать, но во первых ими не могут быть бывшие сотрудники за два года это раз. Будете увольнять всех старых? Во вторых всё зависит от того как организация организует их работу. Без проведения проверки можно лишь предположить вероятность проверки и начислений, а точно только в рамках проверки можно сказать будет. У меня были дела где выигрывал и проигрывал налогоплательщикам по проверкам и везде всё зависело от доказательной базы как всё организовано на бумаге и по факту конечно. Вон как уже писал в соседней теме одна АЗС умудрилась кассира и заправщика уволить и как ИП заключить типа договор. Даже без приложений в принципе теоретически можно организовать официантов, но там очень много подводных камней для проверяющих. Да и согласятся ли официанты без всех трудовых гарантий работать?
Ведь наличие больничных и отпусков это уже жирная галочка проверяющим. Но опять же это должно быть совокупность доказательств, а не так что один пунктик есть и всё, иначе бы наша работа была бы слишком лёгкой)) для этого надо нанимать юристов налоговых консультантов бухгалтеров чтобы всё чётко сделать. Хотя и это не всегда помогает, но тем не менее

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А насчёт курьеров да. Если они как у агрегаторов не за зарплату работают, то без проблем вообще. Можно даже без приложений так устраивать в принципе. Главное чтобы не было зарплат, графика рабочего обязательного, понятно что никаких больничных и отпускных. А так без проблем. Это та сфера где как раз таки проще самозанятых брать и ИП. Потому что в штате их держать нет смысла чтобы платить им зарплату и все соц гарантии. На заказ вызвал тот отвёз и всё. Главное аккуратно договора составлять, ну и проконсультироваться лучше у налогового консультанта/ юриста ещё.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь

Если они у вас трудоустроены были то они не могут вам оказывать услуги как самозанятые в течение двух лет не важно как. Можно и без приложения сделать грамотно но с бывшими сотрудниками уже никак не прокатит в любом случае. Если только ИП их делать и грамотно все обустроить, но там страховые взносы и никто не согласится на это. А так можно без приложений с официантами.
Главное чтобы у них не было зарплаты, социальных гарантий, постоянного рабочего графика и самозанятые не работали у вас. Тогда уже будет тяжелее придраться. Ну и в зависимости от того как договор будет ещё составлен.
Либо вон сделайте фирму аутсорсинг и наймите по договору её для предоставления официантов например. Аутсорсинговая ооошка будет платить зарплату налоги взносы и числиться там, а работать будут в вашей кафе. Тут уже практически нереально к чему придраться. Опять же это всё надо конкретно подробно рассматривать, на словах это всё примерно. Но последний вариант гораздо проще мне кажется, не знаю.
Я вам тоже всё это примерно говорю, без подробного рассмотрения схемы, договоров это точно не сказать. Даже договор должен быть правильно составлен.
Поэтому рекомендуется в таких случаях нанимают налоговых консультантов или налоговых юристов. Чтобы всё сделали правильно и тяжело было к чему подкопаться.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А есть курьеры где могут подменять. Каждая ситуация уникальна. Как я сказал всё зависит от того как организация это всё организует.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

При этом должна быть совокупность факторов чтобы в суде устояло. У курьеров нет таких, максимум один пунктик может будет, но этого мало.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А в добавок ресторанам ещё и новых людей искать потому что бывшие сотрудники не могут заключать два года с ним договора как самозанятые.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вот я в соседнем топике один из примеров из решения верховного суда публиковал.

Суды трех инстанций отказали предпринимателям. Они указали, что договоры об оказании услуг, которые организация заключила с ИП, фактически являются трудовыми. Так, они работали в организации по договорам, непосредственным заказчиком их услуг выступал работодатель, а местом их оказания являлся его офис. Согласно выпискам по расчетным счетам, ИП не оплачивали аренду помещений, техники и другого оборудования. Материалы дела также подтверждают, что работники находились на территории организации 40 часов в неделю и выполняли свои должностные обязанности. При этом организация ежемесячно выплачивала ИП денежное вознаграждение независимо от фактического выполнения работ и составления подтверждающих документов.

То есть каждую ситуацию рассматривать отдельно.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Аутстаффинг или еще что-нибудь придумают

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Чаевые - это формально частный подарок гостя официанту, и он не входит в выручку заведения, соответственно - не учитывается и как доход или зарплата. Поэтому на размер средней зарплаты не влияет.

Ограничение в зарплате выше средней отсекает почти все заведения.

Замечу, что как правило заведения - они на УСН работают и НДС и так не платят. Если заведение выходит за рамки УСН - то это очень крупная сеть. Странно у нас помогают только среднему или крупному бизнесу - он не так сильно страдает

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Симонов

Это так мое предположение, я не эксперт.. Да сначала строчку с тем что зарплата должна быть выше чем средняя по региону не увидел :)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Kutolkin
хорошие офицанты могут получать вполне больше ХХХ за счёт чаевых и качества обсуживания.

То, что они могут получать и получают официально, т.е декларируют - две большие разницы. С другой стороны, разумный владелец заведения, при достаточном обороте, повысит официальные выплаты, чтобы сэкономить на НДС

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда