{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Мы запустили дрипы и взорвали нишу

В 2020 мы запустили линейку из двух вкусов дрип-кофе – Эфиопия и Бразилия. Мы не были первооткрыватели. Дрипы изобрели задолго до нас – еще японцы в 90-х. У зарубежных и локальных обжарщиков дрипы уже были. А когда у конкурентов уже есть продукт, который ты собираешься запускать на рынок, остается только одно – неизбежно делать его более качественным, работать над качеством и улучшать качество. Про качество сказали уже?

В общем, задача такая: рассказать о новом удобном продукте, который можно готовить где угодно.

Дисклеймер: Drip-coffee (дрип-кофе или просто дрипы) – это натуральный молотый кофе, фасованный в индивидуальные фильтр-пакеты, форма которых напоминает пуровер. Заварить дрип очень просто. Для этого нужно достать дрип-пакет из индивидуальной упаковки и оторвать край фильтра по линии отрыва. Затем устанавливаете дрип-пакет на чашке и проливаете через него горячую воду около 90-95 C. После того как вы налили воду через фильтр, дайте кофе настояться 2-3 минуты. И кофе готов!

Дрип-кофе Никита Куприянов

Вводные:

– Аналоги уже есть у локальных обжарщиков в Петербурге и Москве.

– Запуск осуществляли полностью онлайн, так как… была ковидная весна, все сидели по домам на карантикулах со всеми вытекающими в виде нерабочих недель и перегрузом от страшных новостей везде.

Тем не менее, запуск мы сделали. Как?

Предыстория

Разрабатывать новый продукт – дрип-кофе начали еще задолго до пандемии. Этот способ подсмотрели у зарубежных обжарщиков ещё 2017 году, и с тех пор обдумывали, как лучше реализовать этот продукт в российских условиях.

Наконец, в 2019 плотно приступили к разработке продукта, найдя проверенных подрядчиков по изготовлению самих дрипов.

Несколько месяцев мы работали над важными пропорциями: величина помола, количество кофе и воды для заваривания. Но прежде всего нас волновал вкус, иначе и начинать это все не стоило.

Стартовать запуск решили с классической линейки: взяли наше зерно из Бразилии (Cerrado Mineiro) и Эфиопии (Sidamo Guji). Это зерно мы уже изучили вдоль поперек для обжарки под фильтр, эспрессо и капсул. Отказавшись изначально от экспериментов с малознакомыми лотами, мы в итоге оказались в выигрыше: так мы отработали технологию и дальше смогли тиражировать ее под зерно из других стран.

Вывод: если пробуете что-то новое, всегда опирайтесь на предыдущий опыт, так будет проще в запуске.

Дрип-кофе Эфиопия Никита Куприянов

Далее определи помол и количество зерна в пакете. Мы засыпали 10 г – что-то среднее между тем, что есть у других обжарщиков. Рекомендуемое количество воды обозначили в 120-140 мл. После запуска даже немного хейта словили – мол, слишком дорогой кофе получается в пересчете на чашку. Так что провели дополнительные эксперименты с количеством воды и выявили, что комфортное количество воды можно увеличить до 160 мл. Больше воды дает меньше вкуса, меньше воды – не дает сочности.

Вывод: перепроверяйте продукт после запуска. Ни одна фокус-группа не даст такой результат на фидбеке, как ваш постоянный покупатель.

Кроме пропорций кофе для сочной чашки важен еще и вкус. Чтобы сохранить его выбрали для запайки азот. Он помогает кофе не окисляться и продлевает молотому кофе срок жизни. А это для спешелти мега-важно.

Сам дизайн упаковки – тоже важен. Тут главное, чтобы упаковка отличалась на полке и выделялась среди других. Сейчас, например, мы делаем ребрендинг и максимально педантично отслеживаем, чтобы новые пачки отличались от соседствующих, а новый продукт выделялся. Тут визуализация вам в помощь.

Используйте визуализацию товара на полке: это поможет вам выделить товар на полке и сделать его более заметным и отличающимся от остальных

После запуска

Несколько вещей, которые важно знать про запуск наших дрипов:

  • Мы не запустили масштабный таргет. С учетом пандемии бюджет был более чем скромным.
  • Использовали традиционные способы продвижения: блогер-кампания, рассылка пресс-релиза по СМИ и отправка кофе журналистам на дегустацию.
  • Прикладывали промо-дрип к каждому заказу у нас в интернет-магазине и в доставке наших партнеров.

Интересное началось после… Ковид и ограничения сделали свое дело. Дрип-кофе – стал продуктом must have на любом digital-канале.

В Самокат мы не прошли конкурс в прошлом году, зато ведем финальные переговоры сейчас, а с сентября 2020 начали постепенно появляться на полках Яндекс.Лавки, Ozon и Wildberries.

Вот для сравнения продажи за несколько месяцев на маркетплейсах. То как зиззагообразная статистика уверенно ползет вверх очень мотивирует.

Ozon
Wildberries

В нашем интернет-магазине, кстати, тоже все очень круто. Маркетплейсы дают неплохую узнаваемость, так что при повторной покупке человек может вернуться обратно в приложение Ozon, Яндекс.Лавку или Wildberries или же придет к нам на сайт. Для того, чтобы покупатель приходил к нам напрямую мы использовали нехитрый прием со вкладышами – флаерами с текстом о нас и нашей любви к кофе.

Вернемся к статистике. Тут можно посмотреть динамику продаж на сайте, когда у нас было всего два вкуса в линейке весной 2020, и сейчас, когда мы продаем еще два новых сорта кофе.

Статистика продаж дрип-кофе в интернет-магазине  в срезе за последний год

Мы рассчитывали на то, что продукт зайдет, и наши ожидания оправдались.

Что дальше?

Вкусы Бразилии и Эфиопии – это классика, так что довольно быстро нам захотелось пойти дальше и провести эксперименты с другими лотами. Так линейку пополнила Colombia La luna и микс из двух Индонезий – Indonesia Bhineka Tungal.

В апреле 2021-го нас позвали выступить на Moscow Coffee Festival и рассказать про дрип-кофе. Перед фестивалем мы сделали опрос своих подписчиков в Инстаграм, чтобы представить продукт не только с точки зрения нас, производителей, но и потребителей. Отклик мы получили колоссальный. В опросе приняло участие больше 500 человек, которые еще раз подтвердили все наши гипотезы о возможных сценариях приготовления дрип-кофе, и его популярности.

Заодно опрос помог нам определить точки роста на будущее.

Так что сейчас из задач про дрипам: развивать ассортимент зерна, а еще работать над снижением стоимости упаковки и ее экологичностью.

Оффтоп

Спустя пару месяцев после запусков дрипов мы поняли, что продукт – пушка. Попутно мы стали замечать, что не все покупатели читают инструкцию: не устанавливают дрип на чашке, а просто кидают в кружку, как чайный пакетик. Мы подумали: раз потребитель имеет сильную привычку заваривать кофе как «пакет», то «зачем бороться с ветряными мельницами»?! Дадим покупателю вкусный, с нашей точки зрения, продукт в пакетиках (сашетах).

Так мы и начали разработку саше-кофе

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Шатин

"Задрипанный" - это про вас?

Ответить
Развернуть ветку
Sibaristica Coffee
Автор

Мы далеко не первые, кто стал производить дрипы, так что так можно сказать о любом кофейном производителе:)

Ответить
Развернуть ветку
Ella Vlad

Вы, конечно, молодцы. Наверное. Но что такого хорошего в ваших дрипах? Что это вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Sibaristica Coffee
Автор

Добавили в текст дисклеймер:) 

Drip-coffee (дрип-кофе или просто дрипы) – это натуральный молотый кофе, фасованный в индивидуальные фильтр-пакеты, форма которых напоминает пуровер. Вкус такого напитка, ожидаемо, более насыщенный чем у растворимого, а заваривание происходит почти также быстро. Индивидуальная упаковка каждого дрипа наполнена азотом, благодаря чему молотый кофе не окисляется и сохраняет вкусовые качества на протяжении всего срока годности. 

Заварить такой кофе можно просто установив дрип на чашке.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Vazowski

Очень круто. Надо будет попробовать) никогда не слышала про дрип-кофе)))

Ответить
Развернуть ветку
Sibaristica Coffee
Автор

Попробуйте! Отличный вариант для похода, заваривания в офисе или в дороге, например:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sibaristica Coffee
Автор

Догадаться не сложно, а вот реализация сложнее, чем с чаем;)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Чурин

Формат классный, сам иногда таким балуюсь. Но не слишком ли высокий ценник за 10 фильтров? Я покупал кофе такого формата из масс-маркета, а не спешалти, за сотки две, вроде

Моя мысль в том, что люди, которые вообще понимают, что такое кофе спешалти не будут пить кофе из дрипов, потому что у таких кофеманов своего домашнего оборудования на целую кофейню. А обычного потребителя может отпугнуть ценник. Хотя, я конечно могу быть не прав

Ответить
Развернуть ветку
Sibaristica Coffee
Автор

Для кофемана все же есть разница, какой кофе пить. Спешелти настолько прочно входит в жизнь, что сложно уже пить что-то другое. Ну а формат использования хрипов и не предполагает, что его будут использовать как замену кофе в воронке, к примеру. Но в походе заварить - очень даже удобно)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда