«Есть ощущение, что нас использовали»: рестораторы Москвы об отмене QR-кодов Статьи редакции

Рестораны столкнулись с падением выручки до 80%, а быстрому восстановлению могут помешать жара и отпускной сезон.

С 28 июня мэрия Москвы ввела систему входа в кафе и рестораны по QR-кодам для вакцинированных, переболевших или посетителей с отрицательным ПЦР-тестом. А меньше чем через месяц власти сняли ограничения: с 19 июля общепит можно посещать без QR-кодов.

«Новость радостная и ожидаемая нами со вчерашнего дня, так как вчера мы от лица столичных рестораторов обратились к мэру с письмом и просьбой срочно отменить решение по кодам. Бизнес погибал. За две с половиной недели закрылось почти 200 ресторанов, для сравнения: за весь пандемийный год — 229», — рассказала Forbes владелица сети семейных кафе «Андерсон» Анастасия Татулова.

Большая часть компаний успела вакцинировать 60% сотрудников. За последний месяц первый этап вакцинации прошли более 2 млн человек, объяснил мэр Москвы Сергей Собянин.

В первый день «бесковидного режима» рестораны столкнулись с пустыми залами и недовольством клиентов, а желающие получить QR-код — со сбоями на «Госуслугах».

Заведения, которые не подключились к системе проверки QR-кодов, работали навынос или с доставкой. Кроме того, обслуживать гостей без QR-кода можно было на летних верандах.

Рестораторы рассказали, как пережили «бесковидный режим» и ожидают ли они QR-кодов снова.

Я услышал новость про отмену QR-кодов на встрече. После неё я начал звонить всем коллегам, потому что, честно говоря, мы просто ****** [были в шоке]. Несколько дней назад наши товарищи приняли решение закрыть свою кофейню, потому что им было очень тяжело после прошлого локдауна. Они никак не могли восстановить выручку до допандемийного уровня и думали о закрытии последние пару месяцев. Новые ограничения были для них решающей точкой.

Для многих последние ограничения были моментом, когда опускаются руки. Казалось, что всё бессмысленно и твоё мнение абсолютно никому не интересно. Никакой поддержки нет, и ты просто работаешь в убыток.

Поэтому отмена QR-кодов была шоком. И очень неприятным, потому что это абсолютно непоследовательно. Как это трактовать с учётом того, что несколько дней назад глава ВОЗ официально объявил третью волну пандемии. А мы в России снова победили коронавирус.

Мы испытываем по этому поводу не просто смешанные чувства — мы испытываем волнение от неопределенности. Потому что это означает, что в мэрии принимают решения не исходя из каких-то расчётов. Логика этих решений непонятна. Когда ввели QR-коды, рестораторы говорили, что на встрече с мэрией они обсуждали совершенно другие предложения.

Есть ощущение, что нельзя расслабляться, потому что в любой момент могут ввести какие угодно ограничения. Мы решили не снимать окошко для заказов навынос. Мы, конечно, начнем работать по-старому, будем просить всех надевать маски.

Но никакого ощущения радости от того, что сейчас происходит, нет. Есть ощущение, что нас использовали и что в мэрии нет понимания, как устроен малый бизнес и общепит.

Артём Темиров, сооснователь кооператива «Чёрный»

Падение выручки

Московские рестораны без веранд за время действия QR-кодов потеряли 60-85% выручки, сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

  • Кофейный кооператив «Чёрный» потерял около 15-20% выручки по сравнению с предыдущим месяцем, говорит сооснователь проекта Артём Темиров. Однако кофейня теряла клиентов и количество чеков. «Мы не сильно теряли выручку, потому что у нас очень лояльная аудитория, которая специально покупала больше. При этом у нас уже третью неделю подряд падает количество чеков: на 150-200 чеков меньше каждую неделю, чем в предыдущую», — рассказал Темиров.
  • В кофейне «Альпака и кофе» выручка за три неполные недели входа по QR-кодам упала на 20% по сравнению с последней неделей перед введением ограничений, рассказала владелица Анна Кертанова. «Восторг от снятия ограничений, конечно, есть, но эти недели были тяжелыми», — добавила она.
  • В кафе Blau выручка даже выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом в июне, рассказала совладелица проекта Юлия Токменинова. «Нам повезло с летней верандой», — объяснила она.
  • Рестораны сети «Теремок» в Москве потеряли 40% выручки по сравнению с маем 2021 года, сообщил владелец сети Михаил Гончаров.
  • В ресторанах «Китайские новости» выручка за последние три недели упала на 80%. «Возможно, в заведениях, в которых есть большие летние террасы, падение было не столь существенно», — рассказал основатель Станислав Лисиченко.
  • «Мы практически не работали три недели. По сути мы потеряли 3/4 ежемесячной выручки», — рассказал сооснователь Hurma Management Group Дмитрий Левицкий.
  • В ресторане Barbosco потеряли «совсем немного» — благодаря веранде с видом на Красную площадь, рассказал владелец Тахир Холикбердиев.

Как быстро восстановится выручка

Мне кажется, что быстрого восстановления не будет, но работа станет удобнее. Мы, например, поставили кассу у входа, потому что для приготовления напитков приходилось ходить к бару и обратно, а гостям ждать на улице: большинство брало заказы навынос. По нашим наблюдениям, аудитория, которая часто ходит в кафе, кофейни и рестораны, не боялась ходить в заведения. И после отмены ограничений ситуация не изменится.

Анна Кертанова, владелица кофейни «Альпака и кофе»

Потребуется время, чтобы вновь вернуться к привычному графику работы внутри коллектива, так как мы были вынуждены оптимизировать расписание сотрудников. Сейчас ещё сезон отпусков, много людей отдыхает. Конечно, мы надеемся на прирост выручки.

Юлия Токменинова, совладелица кафе Blau

Уверен, что получится быстро восстановить выручку. Опыт прошлых локдаунов показывает, что есть эффект отложенного спроса: люди не отпраздновали день рождения, не встретились с друзьями, не сходили на свидание.

Я лично думаю, что с понедельника спрос пойдет вверх. Убытки уже не вернуть, но выручка должна выправиться через неделю. Тут ещё вопрос погоды: была безумная жара всё это время. В такую погоду ресторанные выручки всегда падают, поэтому отчасти хорошо, что эти три недели совпали с двумя неделями жары.

Дмитрий Левицкий, сооснователь Hurma Management Group

Я думаю, что выручка восстановится, но насколько быстро — это вопрос. Поскольку уже мы заходим в летний период, когда люди начинают разъезжаться, думать об отпуске, плюс жара. И людей в городе меньше сейчас. Думаю, что эта истерика с кодами плавно перешла в летний августовский сезон затишья, поэтому восстановление будет небыстрым. Посмотрим, что будет осенью.

Станислав Лисиченко, основатель ресторанов «Китайские новости»

Мы по сравнению с остальными не сильно потеряли. У некоторых наших знакомых кофеен выручка упала на 80-85%. Надеюсь, что выручка в других кофейнях быстро восстановится.

Артём Темиров, сооснователь кооператива «Чёрный»

Выручку мы вернём сразу. Вопрос в тех, у кого веранд не было. Я думаю, что люди потеряли очень многое. Некоторые выбрали закрыться, не дождавшись и не найдя ресурсов, чтобы остаться на рынке.

Тахир Холикбердиев, владелец ресторанов Barbosco и «Ребро Адама»

Сеть «Теремок» надеется восстановить выручку в течение месяца.

Чего ждут рестораторы

Я думаю, что QR-коды вернутся. Возможно, осенью, после выборов. Ведь, например, вакцинирование сотрудников никто не отменял.

Сейчас сложно сказать, что мы будем делать. Ориентируемся по ситуации и решаем проблемы по мере их поступления. Но если возвращение QR-кодов произойдёт осенью, когда будет холодно и не будет летних веранд, всё будет в разы плачевнее.

Юлия Токменинова, совладелица кафе Blau

Я думаю, что QR-коды будут использоваться и дальше. Ситуация показала, что это «эффективный» способ застаивть людей что-то делать быстро. Но я думаю, что коммуникация с работодателями по поводу вакцинации сотрудников более эффективная и верная мера с точки зрения скорости.

Я думаю, что рано или поздно у нас будет европейский или американский опыт, когда на мероприятия будут пускать только с QR-кодом. Я думаю, что это наша жизнь на ближайшие годы.

Тахир Холикбердиев, владелец ресторанов Barbosco и «Ребро Адама»

Я надеюсь, что QR-коды не вернутся. Потому что безболезненно этот процесс не пройдёт — вновь будет очень большое падение.

Станислав Лисиченко, основатель ресторанов «Китайские новости»

Вернутся или нет QR-коды, я сказать не могу. Я могу сказать, что руководство департамента в Москве транслирует, что волны еще будут, про это говорят и врачи, и другие специалисты. Какими будут суровыми новые штаммы, как эти волны будут развиваться — никто не знает, никаких гарантий нет.

Когда мы три недели назад разговаривали про QR-коды, нам говорили, что это плюс-минус на два месяца. Но ситуация выровнялась, и их отменяют. Как можно здесь что-то прогнозировать? Я думаю, что нам предстоит еще не раз испытать на себе ограничительные меры.

Дмитрий Левицкий, сооснователь Hurma Management Group

Михаил Гончаров считает, что QR-коды уже не вернутся, но будут усилены меры для обязательной вакцинации 70-80% сотрудников. В кофейне «Альпака и кофе» при возвращении QR-кодов будут работать по той же схеме — с заказами навынос и ограничением в зале.

Дмитрий Левицкий в своём Telegram-канале отметил, что QR-коды отменяются только с 19 июля. А до этого времени, на выходных, в ресторанах может пройти проверка. «Призываю в эти выходные отработать собрано. Все вот эти акты массового неисполнения и неповиновения нам потом припоминают во время переговорного процесса», — добавил он.

0
448 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Simon

Не использовали, а поимели )
Но сейчас обязательно появится пид... эээ кто-нибудь, кто напишет:
"Вам барыгам не угодишь - сажают вас на бутылку - не нравится. Снимают вас с бутылки - тоже не нравится" )

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Фишка в том, что такое вот паскудное отношение не только к "барыгам". Оно касается нас всех. С начала пандемии власти сотрясают корчи диких и хаотичных решений. Порой вообще уже начинаешь подозревать, что кое у кого мозговые черви.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Ага, у тех, кто это молча терпит. 

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

А вы не молчите, да? Митинги, пикеты, петиции, заявления в прокуратуру?

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Ага. 

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

С нетерпением жду доказательств. Возможно, даже присоединюсь к протесту.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

Так себе формулировка. В стиле "вы мне тут разложите по полочкам как следует чем заняты, а я подумаю, может тоже этим займусь".
Зачем кому-либо Вам раскладывать и доказывать чем он занимается?

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Человек начал с оскорблений. Я написала "у некоторых мозговые черви", он ответил "у тех, кто терпит". Логично предположить, что сам он не терпит, а активно борется. Я искренне хотела знать как, потому что не против либо присоединиться, либо перенять успешный опыт.
Я не просила доказывать, я прошу ответить за свои слова. Но, видимо, даже этого не дождусь.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

Ок. Допустим, я борюсь. Организатор десятка митингов. Автор пары десятков заявлений в прокуратуру на действия/бездействия органов власти. В прошлом региональный координатор одной небезызвестной партии, которую так и не зарегистрировали. Дал контент нескольким расследованиям в местных СМИ, в том числе тем, после которых некоторые люди теряли свои должности. Получатель нескольких сотен угроз различного плана. Выхватыватель дубинкой по спине. Владелец авто, которое разрисовывали краской. Житель квартиры, дверь в которую завандалили угрозами. Отец ребёнка, которого грозились отправить в детдом раз десять.
Присоединяйтесь, у нас тут весело.
Только вот для того, чтобы присоединиться ко всему этому нужны не какие-то примеры от анонимов в сети, а лишь внутреннее желание. Примеров за последние десять лет опубликовано и так уже очень много, на любой вкус. А большинству из тех, кто борется, доказывать что-то другим анонимам надоело ещё примерно в 2012 году. Да и небезопасно стало.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Респект вам.
Насчёт уговариваний вы правы. Им всё расскажи, убеди, уговори сходить... А ещё потом будут говорить, что всё делаешь не так, и вообще раз сегодня не получилось ничего поменять, то завтра мы с тобой не пойдём. А если посадят, то ещё скажут, что правильно, сам нарвался, ещё мало дали. О передачках можно вообще не вспоминать, даже от друзей...
Выходят по личному ощущению, когда нельзя не выйти. Но совесть у всех разная. 

Ответить
Развернуть ветку
445 комментариев
Раскрывать всегда