Около 20% ресторанов и кафе в Москве закрылись или сменили собственника на фоне ограничений Статьи редакции

Заведения, которые продолжили работу, уже смогли частично восстановиться после ограничений, рассказала бизнес-омбудсмен Москвы.

  • На закрытие или продажу заведений повлияли введённые летом ограничения и режим работы по QR-кодам, сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы Татьяну Минееву.
  • «Летние веранды дали возможность ресторанам и кафе продержаться на плаву, но они смогли обеспечивать не больше 30-40% от обычного оборота даже при полной загруженности», — ранее говорила Минеева.

  • С 28 июня рестораны, кафе и фуд-корты в Москве могли пускать только посетителей с QR-кодом, его можно было получить после вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или в течение шести месяцев после перенесённого Covid-19. Исключение было сделано для летних веранд.

  • 19 июля Сергей Собянин отменил ограничения, потому что «большая часть компаний успела вакцинировать 60% сотрудников».
  • Предприниматели говорили, что в первый день ограничений выручка упала на 50-90%. Власти Москвы заявили, что это злоупотребление общественным мнением, и выручка упала на 15-20%.
  • По данным ТАСС, в Москве зарегистрировано 17 тысяч заведений общепита, которые относятся к малому и среднему бизнесу.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Исаков

Там еще на фоне ковидных ограничений Эдварду Биллу дали условку за ДТП.

Покажите год к году эту статистику 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Билл вообще комик, настоящий бродячий артист, скромный, у него старенький автобус переделан в гримерку и костюмерную. Он долго шёл к популярности но перегнул конечно... 😞

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда