{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Основатель Beyond Meat предложил ввести налог на мясо, чтобы сократить влияние его производства на экологию Статьи редакции

От налога выиграет прежде всего сама компания, отмечают эксперты.

Глава одной из крупнейших компании по производству растительного «мяса» Итан Браун считает, что средства от налогов позволят развивающимся рынкам инвестировать в растительный белок, пишет BBC.

Он также позволил бы сократить влияние производства мяса на окружающую среду и смещать потребление людей, уже попробовавших растительное мясо, в сторону от животного.

Beyond Meat производит «мясо» из гороха и маша, окрашенных соком свёклы и экстрактом яблока. Продукт имитирует вкус и текстуру настоящего мяса. Цены растительного «мяса» выше, чем животного. Но Браун отмечает, что со временем цены упадут благодаря увеличению производства. Например, в феврале Beyond подписала сделку с McDonalds и материнской компанией KFC, Pizza Hut и Taco Bell — Yum! Brands.

Опрошенные BBC эксперты считают, что налог на потребление мяса выгоден для таких компаний, как Beyond Meat. По словам аналитика американской финансовой компании Morningstar Ребекки Шунеман (Rebecca Scheuneman), налог удешевит их продукты по сравнению с мясом животных.

Исследование Morningstar показало, что в 2020 году мировой рынок мяса оценивался в $1,4 трлн и продолжает расти. Шунеман объясняет рост цен серьёзными сбоями в производстве мяса из-за пандемии. По её словам, за последние годы действительно растёт потребление растительного «мяса» среди молодёжи, так как они больше озабочены проблемами окружающей среды.

  • В России блюда с «мясом» от Beyond Meat тестировали Pizza Hut, ресторанный холдинг WRF и «Перекрёсток».
  • Beyond Meat вышла на IPO в 2019 году, в том же году ее капитализация достигла $14 млрд. Сейчас капитализация составляет около $8 млрд.
0
288 комментариев
Написать комментарий...
Azat Khalilov

Растительные заменители мяса часто на вкус не хуже и даже лучше обычного, стоят дешевле (но не в случае beyond meat), полезнее для здоровья (почти нет холестерина) и экологичнее в производстве (меньше воды используется, меньше углекислого газа выделяется). Инициатива с налогами понятное дело для прибыли beyond meat, но возможно это тот случай когда выиграют и остальные (кроме производителей мяса конечно). Ну и судя по комментариям, общественное мнение в рф совсем не готово к такому переходу.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 полезнее для здоровья

Здесь вопрос, есть ли там все необходимые аминокислоты, которые человек получает из животного белка. Я не знаю - не смотрел, - но это важно с точки зрения пользы для здоровья.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Вы как ссылку приводите статью на LiveJournal (не очень авторитетный источник), которая сначала противоречит вашему тезису

Какие можно сделать выводы? Человек имеет и те и другие признаки. Но более ярко выражены признаки растительноядного.

, а потом дает аргумент из серии пиратов и глобального потепления?

Можно также ознакомиться со статистикой заболеваний стран, где употребляется мясо, и где меньше или нет (по религиозным или любым другим причинам). Там где не едят, меньше и намного показатель смертности от сердечно сосудистых заболеваний и от рака.

Причём она еще и врет:

Интересный факт:
Вегетарианства придерживались: Будда, Зороастр, Пифагор, Сократ, Платон, Плутарх, Гиппократ, Эмпедокл, Эпикур, Овидий, Сенека, Ориген, Иоанн Златоуст, Тертуллиан, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Ньютон, Спиноза, Вольтер, Руссо, Гете, Вагнер, Шиллер, Байрон, Шелли, Бэкон, Адам Смит, Монтень, Шопенгауэр, Метерлинк, Линкольн, Ницше, Вольтер, Ибсен, Репин, Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Ганди, Лев Толстой, Бекетов, Струве и другие.

Например, Линкольн: http://www.mikehudak.com/Articles/Lincoln_AR_090930.html

But there is overwhelming evidence that the additional prevalent claim, that Lincoln practiced vegetarianism, is definitely false. His consumption of a variety of meats from his early years to virtually the end of his life is documented by numerous sources as the following examples demonstrate.
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

Дожили. Веганы отделились от гомиков и сравнивают с гомиками натуралов. Кому-то? Абсолютному большинству, не? Кроме индусов и придурковатых обмороков мясо нравится всем) Противоестественно и аморально нести х.ню с видом знатока. Этот мир разделён на овец и волков, нравится быть овцой - пожалуйста, только вот блеять волкам что правильно быть овцой, избавьте.
Шутка) Но блеять все равно не стоит) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

Природа поделила, задолго до меня) Не знаю как твоё, но я нормальный здоровый мужчина, и моё тело прекрасно оборудовано для убийства других существ. Начиная физическим сложением, заканчивая мозгом, способным проектировать ловушки, и превращать даже безобидные предметы типа валяющейся палки в смертоносное для дичи оружие. И кстати, моё тело, "не предназначенное для переваривания мяса", как ты выразился, уже 30 лет как трижды в день прекрасно, и с огромным удовольствием перевариваривает это самое мясо, также как и тела всех моих нормальных предков)) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

"ты даже месяца своей жизни не провел без мяса" - в точку.
"понятия не имеешь о чем говорить" - пекинской понимаю о чем говорю. Чтобы понять, что отказ от купания, например, это плохо мне не надо месяц не купаться. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

ох. человеку природа дала большой мозг и руки с противостоящим большим пальцем. самое то для использования инструмента. а дальше - любой подручное средство для убийства и разделки - от палок до камней.

и кстати открытие огня и охоты привело как раз к развитию современного мозга - потому как калорий ему нужно много, а собирательством и травкой их не добрать столько.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Современные Homo Sapiens появились примерно 300 000 лет назад (https://en.wikipedia.org/wiki/Human).

 Homo sapiens emerged around 300,000 years ago from a species commonly designated as either H. heidelbergensis or H. rhodesiensis, the descendants of H. erectus that remained in Africa. H. sapiens migrated out of the continent, gradually replacing local populations of archaic humans.

Следы исползования инструментов находили уже 2.5 млн лет назад, огонь - 1 млн лет назад (там же)

 Stone tools were used by proto-humans at least 2.5 million years ago. [...] with the controlled use of fire beginning around 1 million years ago.

Мясная диета была уже у человека умелого, который существовал 2.3-1.65 млн лет назад (https://en.wikipedia.org/wiki/Homo_habilis)

 t is thought H. habilis derived meat from scavenging rather than hunting (scavenger hypothesis), acting as a confrontational scavenger and stealing kills from smaller predators such as jackals or cheetahs
 The greater molar cusp relief in H. habilis compared to Australopithecus suggests the former used tools to fracture tough foods (such as pliable plant parts or meat), otherwise the cusps would have been more worn down.
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Люди, которые существовали 2 млн лет назад - да, с тех пор много времени прошло. Мясо же от того, что оно отобрано у шакала, хуже не становится.

 Как альтернатива - фрукты и овощи. Сам бы что выбрал?

Очевидно, в тех условиях - мясо.

Но так что насчет "мясоедство - не более чем мода и никакого отношения к здоровью не имеет"? Свыше 2 млн лет люди едят мясо. О какой моде речь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

Господи, ну что за бред? КОГДА? Когда в истории было время, что человек не ел мяса? Можно хоть источник посмотреть этого великого открытия? Или кроме ваших беспонтовых фантазий ничего не будет? 

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Ага, конечно ©

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Приматы прекрасно едят мясо. И человеки, будучи приматами, точно так же расположены к поеданию мяса

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg
Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

But being primarily vegetarian doesn’t mean chimpanzees never eat meat. They are known to hunt and kill monkeys. (Though chimps and monkeys are both primates, there are enough differences—including monkeys’ tails, a feature missing in chimps—that it is not identified as cannibalism.) The preferred method of consuming this prey, or at least the juveniles, is by cracking open the skull and eating the brain first.

https://www.britannica.com/story/are-chimpanzees-cannibals

Ответить
Развернуть ветку
285 комментариев
Раскрывать всегда