Основатель Beyond Meat предложил ввести налог на мясо, чтобы сократить влияние его производства на экологию Статьи редакции

От налога выиграет прежде всего сама компания, отмечают эксперты.

Глава одной из крупнейших компании по производству растительного «мяса» Итан Браун считает, что средства от налогов позволят развивающимся рынкам инвестировать в растительный белок, пишет BBC.

Он также позволил бы сократить влияние производства мяса на окружающую среду и смещать потребление людей, уже попробовавших растительное мясо, в сторону от животного.

Beyond Meat производит «мясо» из гороха и маша, окрашенных соком свёклы и экстрактом яблока. Продукт имитирует вкус и текстуру настоящего мяса. Цены растительного «мяса» выше, чем животного. Но Браун отмечает, что со временем цены упадут благодаря увеличению производства. Например, в феврале Beyond подписала сделку с McDonalds и материнской компанией KFC, Pizza Hut и Taco Bell — Yum! Brands.

Опрошенные BBC эксперты считают, что налог на потребление мяса выгоден для таких компаний, как Beyond Meat. По словам аналитика американской финансовой компании Morningstar Ребекки Шунеман (Rebecca Scheuneman), налог удешевит их продукты по сравнению с мясом животных.

Исследование Morningstar показало, что в 2020 году мировой рынок мяса оценивался в $1,4 трлн и продолжает расти. Шунеман объясняет рост цен серьёзными сбоями в производстве мяса из-за пандемии. По её словам, за последние годы действительно растёт потребление растительного «мяса» среди молодёжи, так как они больше озабочены проблемами окружающей среды.

  • В России блюда с «мясом» от Beyond Meat тестировали Pizza Hut, ресторанный холдинг WRF и «Перекрёсток».
  • Beyond Meat вышла на IPO в 2019 году, в том же году ее капитализация достигла $14 млрд. Сейчас капитализация составляет около $8 млрд.
0
288 комментариев
Написать комментарий...
Azat Khalilov

Растительные заменители мяса часто на вкус не хуже и даже лучше обычного, стоят дешевле (но не в случае beyond meat), полезнее для здоровья (почти нет холестерина) и экологичнее в производстве (меньше воды используется, меньше углекислого газа выделяется). Инициатива с налогами понятное дело для прибыли beyond meat, но возможно это тот случай когда выиграют и остальные (кроме производителей мяса конечно). Ну и судя по комментариям, общественное мнение в рф совсем не готово к такому переходу.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 полезнее для здоровья

Здесь вопрос, есть ли там все необходимые аминокислоты, которые человек получает из животного белка. Я не знаю - не смотрел, - но это важно с точки зрения пользы для здоровья.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ivanova

Вы сначала разберитесь в вопросе, а потом кричите про аминокислоты на каждом шагу. Даже в гречке есть все незаменимые аминокислоты. Мясо жрать нет никакой жизненной необходимости

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Возвращаю вам вашу рекомендацию. ;) Аминокислоты, может, и есть, но вот объем их в рандомном веганском продукте даже близко не является достаточным для здорового питания. См. complete vs incomplete proteins (напр., https://en.wikipedia.org/wiki/Complete_protein)

Это верно не для всех продуктов, поэтому в случае с вегетарианской диетой нужно более тщательно смотреть, что ест человек по сравнению с мясной.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ivanova

Если мясное питание считается здоровым, и при оценке веганства ориентируются на его показатели, почему же так много смертей от болезней сердечно-сосудистой системы, тромбоза, рака?)

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

1. Мясное питание не является здоровым a priori (на основе него можно построить здоровое питание - как и на основе вегетарианского подхода), но как минимум содержит большое количество нужных человеку питательных веществ - например, все те же аминокислоты, поскольку животный белок является complete

О критичных аминокислотах можно почитать, например, здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Essential_amino_acid

2. При чем здесь "болезни сердечно-сосудистой системы, тромбоз, рак"? С тем же успехом я могу спросить, почему сторонники вегетарианской диеты умирают. Ни одна диета не дает шапочку-домик с защитой от всего.

Если вы намекаете, что мясная диета увеличивает вероятность таких заболеваний, то

а) нужно подтверждать это статьями, единого мнения, насколько знаю, нет; например: http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=10.1.1.1070.9086&rep=rep1&type=pdf "There is evidence that this risk may not be a function of meat per se, but may reflect high-fat intake, and/or carcinogens generated through various cooking and processing methods"

б) тогда я могу бы привести примеры, что неудачно подобранная веганская диета тоже может иметь негативные последствия, например, для веганской диетя: https://dergipark.org.tr/en/download/article-file/1470378 "The nutritional
elements that are mostly observed to be deficient in vegan individuals whose diet is very restricted and not designed well are iron, vitamin D and B₁₂, calcium, zinc, omega-3-fatty-acid. It is widely known that chronic nutrient deficiency may lead to a variety of health problems. Nevertheless, it is possible to avoid these deficiencies if plant-based nutrition is adequate and balanced. Conclusion: Vegan diets that restrict calorieintake, quit one or more food group, inattentive to crucial nutritent cannot be accepted as balanced and could lead to serious health consequences."

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ivanova

Очень рада за вас, что у вас огромное количество свободного времени, чтобы кидаться тут статьями и пытаться кого-то учить. Но у меня, чтобы подтвердить свои слова статейками в вашем стиле, нет ни времени, ни желания.
А исследований о вредном воздействии мяса на организм также прилично, и они проводились не 1-2 недели, а годами и десятилетиями. Например, можете почитать про китайское исследовании о взаимосвязи поедания мяса в разном процентном соотношении и распространённости рака в разных регионах.

Да и тупо совесть, осознанность и желание стать лучше у взрослого разумного человека должны быть.

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

Совесть, осознанность и желание стать лучше надо проявлять когда вы решите в очередной раз лезть со своими бзиками к другим людям, которым чужды ваши беспонтовые убеждения. Глядишь и передумаете. 

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ivanova

Вот именно из-за таких как вы, я и ненавижу людей. Мозгов вам не хватает, чтобы понять, что происходит вокруг. Но вы, конечно же - идеал. А все, что движется - еда.

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

То, что вы ненавидите людей стало понятно сразу. У меня для вас новость - вы нездоровы психически. Нуждаетесь в лечении. 

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ivanova

Подскажите, а какой медицинский вуз вы заканчивали, чтобы ставить диагноз по комментарию в интернете?
Психически нездоров человек без чувства сострадания. Представляете, у живодеров, маньяков и убийц так. И они не являются нормой в обществе

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

Представляете, а Гитлер был веганом... Вот ведь незадача, животных любил, а людей некоторых ненавидел.  ой, прям как вы получается...))

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ivanova

Ой)) а меня это должно задеть или что?

Если я всем навязываю, то приведите мне мой комментарий, где я открыто говорю «перестаньте жрать мясо».

Но при этом мне поступали комментарии, чтобы я жрала траву и не лезла к «разумным мужикам».

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

так не лезьте, в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
285 комментариев
Раскрывать всегда