Основатель Beyond Meat предложил ввести налог на мясо, чтобы сократить влияние его производства на экологию Статьи редакции

От налога выиграет прежде всего сама компания, отмечают эксперты.

Глава одной из крупнейших компании по производству растительного «мяса» Итан Браун считает, что средства от налогов позволят развивающимся рынкам инвестировать в растительный белок, пишет BBC.

Он также позволил бы сократить влияние производства мяса на окружающую среду и смещать потребление людей, уже попробовавших растительное мясо, в сторону от животного.

Beyond Meat производит «мясо» из гороха и маша, окрашенных соком свёклы и экстрактом яблока. Продукт имитирует вкус и текстуру настоящего мяса. Цены растительного «мяса» выше, чем животного. Но Браун отмечает, что со временем цены упадут благодаря увеличению производства. Например, в феврале Beyond подписала сделку с McDonalds и материнской компанией KFC, Pizza Hut и Taco Bell — Yum! Brands.

Опрошенные BBC эксперты считают, что налог на потребление мяса выгоден для таких компаний, как Beyond Meat. По словам аналитика американской финансовой компании Morningstar Ребекки Шунеман (Rebecca Scheuneman), налог удешевит их продукты по сравнению с мясом животных.

Исследование Morningstar показало, что в 2020 году мировой рынок мяса оценивался в $1,4 трлн и продолжает расти. Шунеман объясняет рост цен серьёзными сбоями в производстве мяса из-за пандемии. По её словам, за последние годы действительно растёт потребление растительного «мяса» среди молодёжи, так как они больше озабочены проблемами окружающей среды.

  • В России блюда с «мясом» от Beyond Meat тестировали Pizza Hut, ресторанный холдинг WRF и «Перекрёсток».
  • Beyond Meat вышла на IPO в 2019 году, в том же году ее капитализация достигла $14 млрд. Сейчас капитализация составляет около $8 млрд.
0
288 комментариев
Написать комментарий...
Azat Khalilov

Растительные заменители мяса часто на вкус не хуже и даже лучше обычного, стоят дешевле (но не в случае beyond meat), полезнее для здоровья (почти нет холестерина) и экологичнее в производстве (меньше воды используется, меньше углекислого газа выделяется). Инициатива с налогами понятное дело для прибыли beyond meat, но возможно это тот случай когда выиграют и остальные (кроме производителей мяса конечно). Ну и судя по комментариям, общественное мнение в рф совсем не готово к такому переходу.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 полезнее для здоровья

Здесь вопрос, есть ли там все необходимые аминокислоты, которые человек получает из животного белка. Я не знаю - не смотрел, - но это важно с точки зрения пользы для здоровья.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ivanova

Вы сначала разберитесь в вопросе, а потом кричите про аминокислоты на каждом шагу. Даже в гречке есть все незаменимые аминокислоты. Мясо жрать нет никакой жизненной необходимости

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Возвращаю вам вашу рекомендацию. ;) Аминокислоты, может, и есть, но вот объем их в рандомном веганском продукте даже близко не является достаточным для здорового питания. См. complete vs incomplete proteins (напр., https://en.wikipedia.org/wiki/Complete_protein)

Это верно не для всех продуктов, поэтому в случае с вегетарианской диетой нужно более тщательно смотреть, что ест человек по сравнению с мясной.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ivanova

Если мясное питание считается здоровым, и при оценке веганства ориентируются на его показатели, почему же так много смертей от болезней сердечно-сосудистой системы, тромбоза, рака?)

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

Это все от мяса. Стресс, вредные привычки, экология, последствия других заболеваний и их лечения...не, это все тут не при чем. Проклятое мясо всех губит.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ivanova

Так активно защищаете мясо. Не дай бог проявится капля сочувствия за поеданием очередной жареной котлеты из второсортного мяса 🙏🏻

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

К сожалению, вся наша жизнь - это чья-то смерть. Расчистка лесов под поля, защита от вредителей (мыши и пр.), огромные пространства, убитые под нужды солнечных / ветряных электростанций, захоронения ядерных отходов и многое многое другое. А ведь там когда-то жили животные. Больше не будут.

Я уже молчку о бесчисленном множестве мелкой жизни - насекомых, бактерий, которых мы истребляем за нашу жизнь миллионами. Сколько вы убили антибиотиками? Да и растения тоже живые.

Это, в любом случае, цикл жизни. Замечательно, если в итоге мы будем питаться, не убивая животных напрямую (всего лишь забирая их места обитания под посевы растительных культур и энергогенерацию), но и с текущим подходом я вполне могу жить и ладить с совестью.

Веганство тоже включает убийство животных. Просто опосредованно и, чтобы его увидеть, нужно видеть на пару шагов дальше непосредственного supply chain.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Кстати, Monsanto почти уничтожили пчёл на ВСЕЙ планете своими пестицидами, гербицидами!  -80% численность за 10 лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov
Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

К вопросу аргументации - Это Интернет, бро, расслабься. тут и нахуй могут послать, такое дело, да. А минус тебе за то, что не умеешь в иронию в посте про xsolla

Ответить
Развернуть ветку
285 комментариев
Раскрывать всегда