«Вкусвилл» запустил доставку готовых блюд собственного производства Статьи редакции

Ритейлер открыл 11 фабрик-кухонь в Москве, Петербурге, Волгограде и Чебоксарах.

  • Заказ можно сделать через приложение, время доставки — до двух часов, рассказали «Ъ» представители компании. Инвестиции и планы по развитию направления во «Вкусвилле» не раскрыли.
  • Это первое собственное производство кулинарии «Вкусвилла». Для доставки доступны 60 блюд, среди них завтраки, супы, вторые блюда, десерты, обеды и другое, цены от 140 до 600 рублей.
  • По данным на август 2021 года у «Вкусвилл» 1,35 тысячи магазинов в 56 городах в России, сообщает издание. Выручка сети в 2020 году выросла на 38% до 114 млрд рублей. У компании есть сервис доставки рационов на целый день «ВкусВилл Готовит».
  • Организация одной dark kitchen потребует не более 1,5–2 млн рублей, а оборот может достичь нескольких миллиардов рублей уже в 2022 году, это позволит обойти по продажам «Кухню на районе», оценил в разговоре с «Ведомостями» глава «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.
  • «Тёмные кухни» для производства готовой еды развивает X5 Group, купившая для этого сервис «Много лосося». «Магнит» планирует запустить собственный бренд кулинарии. Фабрики-кухни в Москве и Петербурге есть у «Азбуки вкуса».
0
70 комментариев
Написать комментарий...
A.K.

Меня больше интересует качество продуктов. Уж больно много скандалов на этот счет. То под видом нерки горбушу толкали, то в запеканке упорный клиент нашел трансжиры, сдав на экспертизу товар, то некоторые овощи умудряются быть напичканными пестицидами больше, чем в какой-нить пятерочке.

С другой стороны, наверное, наивно ждать от "массового" магазина чего-то иного. Но Азбука-то как-то справляется.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

В Азбуке тоже при желании можно найти трансжиры в кондитерке.
А нек производители выпускают свои позиции с разной маркировкой для Перекресток Зелёная линия, вкусвилл, и азбука. 

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Можно, да. Но уровень порядка несравним.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда