Московские рестораторы начали готовиться к возможным новым ограничениям из-за Covid-19 — собирают свои предложения Статьи редакции

На всякий случай.

Бизнес планирует в середине октября провести встречу с мэрией «по вопросам как бы поменьше денег потерять в очередной волне ограничений». Об этом в Telegram-канале «БизнесВресторанахМосквы» написала основательница сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова.

Предприниматели готовят письмо со своими предложениями, говорится в сообщении.

Первое сообщение в Telegram-канале «БизнесВресторанахМосквы»

Позже Татулова уточнила, что сейчас «никого не закрывают» и предложения готовятся «превентивно», и отредактировала пост.

«Мы превентивно конструктивно и в обычном режиме работаем с департаментом предпринимательства и департаментом потребительского рынка. Убрала даже про встречу. Потому что нет никакой даты, мы просто договорились, что надо обсудить и готовим предложения», — написала она.

Пока никаких решений о введении новых ограничений не принято, подтвердил в разговоре с vc.ru ресторатор и вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов. Бизнес планирует «найти разумный компромисс» по ограничениям, если они будут введены.

  • В конце сентября глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк заявил, что в Москве усилят контроль за ношением масок в магазинах и кафе. Однако пока в столице не планируют вводить новые ограничения в связи с ростом заболеваемости Covid-19.
  • Источник «Интерфакса» также говорил, что пока власти не планируют вводить ограничения. Однако если заболевших станет больше, он допустил возвращение QR-кодов в кафе и ресторанах и обязательного перевода не менее 30% сотрудников на удалёнку.
  • Заболеваемость в Москве растёт со второй половины сентября. В мэрии отмечали 22 сентября, что по отношению к прошлой неделе количество заболевших выросло на 24%, а госпитализаций — на 15%.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Эмилия Теплова

По-моему давно никто не скрывает что основная цель всех ограничений не забота о здоровьях, а принуждение к вакцинации.
"Поставь вакцину и ешь как раньше".🤦‍♀

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Я бы добавил еще заработок на вакцине. Если бы на первом месте реально стояла забота о здоровье, то все вакцины разрешенные ВОЗ, были бы у нас в обороте.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Для чего? Чтобы дополнительно усложнить работу вакцинаторам? Самая популярная в мире файзеровская вакцина очень и очень непроста в логистике из-за требований к температурным режимам. Их и перевозить непросто и хранить смогут не везде. 

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Ну да, хрен с ним со здоровьем и возможностью выбора. Главное чтобы логисты не перетрудились.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Здоровье обеспечивается отечественными вакцинами. Понимаю ваше недоверие к ним, но так рассуждает государство, которое верит в их эффективность. А вы предлагаете вам обеспечить разносолы и 40 сортов колбас в условиях опасности голода. С кучей гемора и лишними затратами на импорт. Пандемия — не та ситуация, когда нужно требовать доступа к разнообразию.

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Где я написал про недоверие?
Я написал, что если на первом месте стояло бы здоровье, то не важно чьи вакцины, пусть люди колят то что хотят, лишь бы всех вакцинировать. 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Да кто мешает-то, колите! Но их нет в стране. А значить надо закупать и ввозить, хранить для любителей разнообразия. Возникает вопрос, зачем, если есть свои без капризов по хранению, более адекватной цене, без ожидания поставок. Не все страны еще вакцины получили. ВОЗ летом просила богатые страны тормознуть ревакцинацию чтобы все остальные страны успели вакцинироваться хотя бы на 10% к концу сентября. Вот именно потому, что на первом месте здоровье и оптимизируют все под собственные разработки и понятную логистику. А кто очень хотел привиться Модерной или Файзером, могли это сделать за границей.

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Причем тут я и мои хотелки?
Я говорю про общее здоровье. 
Когда дом горит, тушить надо из всех стволов, а не только из отечественных

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Ты чот зациклился. Отечественных стволов хватает, проблема сейчас не в нехватке, а в том, что народ неохотно идет прививаться.

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда