Производитель батончиков Bite запустил в России производство фарша и котлет со вкусом говядины на растительной основе Статьи редакции

«Мясо» можно купить в «Азбуке вкуса», «Утконосе» и на Ozon в Москве и Петербурге.

  • Компания BioFoodLab, выпускающая батончики и растительное молоко под брендом Bite, разработала линейку продуктов — митболы, фарш и котлеты, рассказали vc.ru в компании.
  • Средняя цена упаковки растительных митболов весом 225 г — 285 рублей, фарша весом 345 г — 377 рублей, котлет — 310 рублей за 210 г и 1060 рублей за 840 г.
  • Растительное «мясо» Bite поступит в продажу в октябре в Москве и Санкт-Петербурге. Его будут продавать в «Азбуке вкуса», на Ozon и в онлайн-магазине «Утконос». С 2022 года компания планирует начать экспансию в другие регионы.
  • BioFoodLab делает «мясо» из горохового белка на основе двухступенчатой ферментации. На разработку технологии ушло два года, за неё отвечает подразделение компании BioFoodTech research center.

  • К 2022 году компания намерена запустить производство кускового растительного «мяса», а к 2024 году пополнить линейку продуктов другими растительными аналогами, в том числе со вкусами курицы, свинины и краба.

  • Также к 2024 году BioFoodLab будет выпускать растительные колбасы, сосиски, пельмени и бекон на основе горохового белка.
Митболы из растительного «мяса» BioFoodLab
0
314 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Simon

Доширак "по царски" - со вкусом лобстера и черной икры.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В

Смеяться можно сколько угодно. Но я попробовал этот продукт в виде "мяса" на растительной основе. И скажу, что я скорее предпочту котлету на этой основе, чем на мясной.
В первую очередь из-за низкой калорийности, а во вторую - из-за животных.
Да, вкус немного отличается, но не критично.
Я считаю, что за этим будущее. Всем придётся с этим смириться, как все смирились со всем остальным. Те же смартфоны, кредиты или машины, например...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Зачем есть мясо из ботинок? Тарелок не останется?

Ответить
Развернуть ветку
311 комментариев
Раскрывать всегда