Водители сервиса доставки еды Gopuff запланировали забастовки в США, потому что их не считают штатными сотрудниками Статьи редакции

Они требуют ввести минимальную ставку и гибкий график работы.

  • Забастовки начнутся сегодня 23 ноября и пройдут на нескольких складах, участие примут сотни водителей, говорят организаторы, пишет The Insider. Водители планируют брать смены, но не выходить на них.
  • Gopuff платит своим работникам в зависимости от количества заказов и гарантированную выплату за смену. Из-за большого количества водителей в компании, курьерам стало сложнее брать смены и рассчитывать на стабильный доход.
  • По словам работников сумма этой выплаты упала до $9-10 в час, раньше она составляла от $15 до $20 в час.
  • Водители в Gopuff считаются сторонними подрядчиками, хотя они берут себе смены — это больше похоже на обычную работу, пишет издание. Они утверждают, что если компания относится к ним, как к сотрудникам, то должна платить минимальную зарплату и обеспечивать льготы.
  • В Gopuff говорят, что работники получают от $18 до $25 в час — это один из самых высоких показателей в отрасли. Для водителей, которые хотят стабильный график и оплату, компания предлагает полную и частичную занятость со всеми бонусами.
  • Похожая проблема есть у Uber. В феврале 2021 года компания проиграла суд в Великобритании о правах водителей: их признали полноценными работниками, а в сентябре — такой же суд, но в Нидерландах.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
GuRA

Леваки считают что им кто то что то должен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда