Дистрибутор приостановил поставки растительного мяса Beyond Meat в Россию из-за таможенного запрета Статьи редакции

Ведомство посчитало продукцию запрещённой для ввоза, дистрибутор обжаловал решение.

  • Поставок Beyond Meat в Россию не было несколько месяцев, это связано с судебным спором с таможней о классификации товара, рассказал «Ъ» директор по развитию Alianta Group, дистрибутора марки. В холдинге «Росинтер», который управляет сетями TGI Fridays, «IL Патио» и другими, узнали от поставщика Beyond Meat, что продукция попала в список запрещенных к ввозу товаров.
  • Приостановка поставок Beyond Meat связана с почти полным отсутствием контейнеров для доставки замороженной продукции из США и с судебным спором с Московской областной таможней, рассказал представитель Alianta. Ведомство отказалось пропускать товары в июле 2021 года.
  • Спор связан с тем, что импортер поставлял товар как «прочие белковые концентраты и текстурированные белковые вещества». Таможня посчитала, что Beyond Meat должна проходить по кодам «прочие пищевые продукты», а они запрещены к ввозу из США с 2014 года.
  • В ноябре Арбитражный суд Москвы признал решение таможни незаконным, рассказали в Alianta Group. В ведомстве не ответили на вопросы журналистов. Дистрибутор в ближайшее время планирует возобновить поставки Beyond Meat в Россию.
  • Beyond Meat производит аналоги мяса из гороха и маша. В 2019-2020 годах продукцию ввели в свой ассортимент «Азбука вкуса», «Перекрёсток», «Лента», Pizza Hut, ресторанный холдинг WRF и другие.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Alex D

Вообще пофиг:)
Как ели мясо, птицу, рыбу, так и будем продолжать есть нормальные котлеты:)))

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Водочкой запивать не забудьте с тостами за здоровье володьки

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

А это тут причем? Или у нас теперь те кто едят мясо тем самым делают политический выбор?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Ну если смотреть в такой плоскости, то зачем поддерживать производителей страны официально называющей нас врагом?

Ответить
Развернуть ветку
Georgi Lis

Тогда вводите запрет на всё остальное. В первую очередь на их валюту, хватит её покупать и поддерживать величие вражеского государства, храните все в рублях.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А зачем обязательно в крайности впадать? Никто же ничего не рубит с плеча, ну кроме комментаторов на vc. Тут то ребята знают, что бывает только 2 варианта, все запретить полностью (это все конечно роскомпозор и Путлер окаянный делают) и все разрешить (это конечно правильно, у нас сразу картошка по 5 рублей станет, заживём хорошо).

Ответить
Развернуть ветку
Valera Suprunovsky

Потому что вы определитесь: запрет, "потому что враги", или причина в другом. Если "потому что враги", тогда боритесь полностью, а то какая-то на полшишечки борьба получается, айяйяй

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Мы ведь сейчас про продукты говорим ? Тогда насколько мне известно запрет этот был введен как ответ на санкции. Или по вашему надо на такое отвечать... чем ? Может сразу ракеты запускать ? А то как то не серьезная "борьба" получается.
Да и США + Европа как то не серьезно, тоже могли бы полностью нас отключить от всех полностью своих сервисов, а то опять санкционная война, но так, на полшишечки. В общем, опять же, зачем все измерять только крайними мерами. Мы тут сейчас не обсуждаем гуглы, линкедины и всякое такое, тут вопрос про искусственное мясо и есть у этих запретов вполне конкретные причины, в ответ на что они были введены.
Одно ведомство смотрит на эту продукцию, как на пищевую, что логично, другое проталкивает, как просто порошок не имеющий отношения к еде. Вообще не понимаю откуда такой хайп или просто обсуждают все, где что-то запрещают ? Без разницы что ?

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда