Дистрибутор приостановил поставки растительного мяса Beyond Meat в Россию из-за таможенного запрета Статьи редакции

Ведомство посчитало продукцию запрещённой для ввоза, дистрибутор обжаловал решение.

  • Поставок Beyond Meat в Россию не было несколько месяцев, это связано с судебным спором с таможней о классификации товара, рассказал «Ъ» директор по развитию Alianta Group, дистрибутора марки. В холдинге «Росинтер», который управляет сетями TGI Fridays, «IL Патио» и другими, узнали от поставщика Beyond Meat, что продукция попала в список запрещенных к ввозу товаров.
  • Приостановка поставок Beyond Meat связана с почти полным отсутствием контейнеров для доставки замороженной продукции из США и с судебным спором с Московской областной таможней, рассказал представитель Alianta. Ведомство отказалось пропускать товары в июле 2021 года.
  • Спор связан с тем, что импортер поставлял товар как «прочие белковые концентраты и текстурированные белковые вещества». Таможня посчитала, что Beyond Meat должна проходить по кодам «прочие пищевые продукты», а они запрещены к ввозу из США с 2014 года.
  • В ноябре Арбитражный суд Москвы признал решение таможни незаконным, рассказали в Alianta Group. В ведомстве не ответили на вопросы журналистов. Дистрибутор в ближайшее время планирует возобновить поставки Beyond Meat в Россию.
  • Beyond Meat производит аналоги мяса из гороха и маша. В 2019-2020 годах продукцию ввели в свой ассортимент «Азбука вкуса», «Перекрёсток», «Лента», Pizza Hut, ресторанный холдинг WRF и другие.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Alex D

Вообще какая-то биполярочка получается. Людям которые решили не есть мясо грустно от того что им не дают растительное МЯСО. Хотя растительной пищи для них полно...

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Логика этого "мяса" была не для веганов, а для замещения мяса для голодающих слоев населения, но пока что получается что голодающим денег хватит на обычное мясо, а не на гороховое)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

А как объяснить весам, что я обычное мясо ем, то есть я голодаю и вес должен уменьшаться?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Когда я ем я глух и нем ;)

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Popov

Только не с гороховым мясом))

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Глух, нем, но меня слышно :)

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда