Сервис «Кухня на районе» отменил бесплатную доставку еды Статьи редакции

Пока доставка стоит 1 рубль, но в ближайшее время цена будет динамической — в зависимости от погоды и нагрузки курьеров.

  • «Кухня на районе» отменила бесплатную доставку из-за роста цен на продукты и сервис, написала компания в своём Instagram.
  • «Раньше наши цены складывались из стоимости продуктов и расходов на сервис. При этом большую часть доставки все четыре года мы брали на себя», — объяснили в компании.
  • Теперь «Кухня на районе» хочет разделить расходы, чтобы «лучше справляться с нагрузкой и больше платить курьерам за работу в сложных условиях».
  • В компании пояснили, что когда стоимость доставки начнёт рассчитываться от загрузки и погоды, вся плата будет идти напрямую курьерам. Также для них введут премии за хорошую работу и выполнение стандартов качества.
0
215 комментариев
Написать комментарий...
DpaHuk

Ахах) Хитро) Так и так все было понятно, что тушеная капуста не стоит 200 рублей) и что 100 рублей доставки уже входит в цену )) А теперь получается 200 рублей за капусту и еще сверху за доставку)) Гениально)

Ответить
Развернуть ветку
SanityEclipse

Ну так ''лидеры рынка'' вроде деливери и яеды уже просто внаглую берут деньги за просто так, под соусом ''сервисных сборов'', вот и другие суетятся кабанчиком, коли уж по сути прямой гопстоп клиенты стерпели)

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Да, очень жаль что компании не хотят работать в минус всегда 😢

Ответить
Развернуть ветку
джекичян

Может тогда вообще не стоит начинать работать в минус?
Я без иронии.
Что подобным сервисам мешает сразу и честно расписать экономику? Еда столько-то, доставка столько-то.
Классическое "первая доза бесплатно"?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

А мы на каком ресурсе, который как бы венчур кэпитал или тут только про бизнес на свои и сразу в плюс?

Ответить
Развернуть ветку
джекичян
vc.ru — крупнейшая в рунете платформа для предпринимателей и высококвалифицированных специалистов малых, средних и крупных компаний. Студенты и продвинутые школьники нас тоже читают, причем со всего мира.

Я - высококвалифицированный специалист средней компании.
А ваш ответ мне неинтересен.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Очевидно что вы специалист не в упр. учете, тогда бы таких недальновидных мыслей не возникало.

Если хотите разобраться в вопросе, стоит не в комментах узнавать, а посмотреть реальную фин. модель и понять почему так сделать просто нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
color
сразу и честно расписать экономику

Но почему вас тогда не интересует ценнообразование ЖКХ, лекарств в аптеке, туалетной бумаги в пятерочке, бензина, стоимости вывоза мусора и тд и тп??

Ответить
Развернуть ветку
SanityEclipse

т е они по-твоему 7 лет работали в минус, страдали, а тут в 2021 году ВНЕЗАПНО решили немного в плюс выйти? Чел ты..

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Омайгад! Компания работает в минус, аж целых 7 лет! Что за ужас вы тут пишете?!?! Мы же тут на сайте vc общаемся, что расшифровывается как (Бизнес Сразу В Плюсе)
И кстати, никто вроде не говорил что они хотят сильно выходить в плюс, просто видимо рост цен на продукты не позволяет юнит экономику сводить в рамках нужных показателей

Ответить
Развернуть ветку
SanityEclipse

при чём тут рост цены на продукты?что ты несешь? деливери берет 30проц со стоимости заказа доставок. цены на блюда в доставке регулярно растут на фоне инфляции. деливери и им подобные не могут быть в минусе, если в их эко.модели заложен плюс, а он заложен.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

смешно)
Это я про ваш уровень понимания, околонулевой

Ответить
Развернуть ветку
SanityEclipse

Ну так просвети меня, о просветленный и понимающий

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

А мы к Деливери как пришли?
У Кухни на районе бизнес модель совсем иная.
причем тут рост цен на продукты? Не знаю как сказать подробнее, но грубо говоря - это очень сильно влияет на юнит-экономику, меняет фин.модель и заставляет думать как свести это все в плюс.
Если глянуть на интервью по кухне, они писали что в 2020 еще в минус работают (вот это дела!).
Если по операционной части компания в плюсе, это не означает что в целом она прибыльна, ведь есть еще финансовая и инвестиционная деятельность, и для компании, которая растет кратно, эти разделы вносят очень сильные коррективы в ебитду.

так понятнее?

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда