Доказал, что миллиардеры не видят разницы между вином за $500 и $10 тысяч: история Руди Курниавана

Курниаван продавал подделки под видом редких вин предпринимателям, генеральным директорам и голливудским продюсерам и обманул их более чем на $35 млн.

Руди Курниаван
4747 показов
82K82K открытий
55 репостов

Мне кажется история логичной. Не оправдываю преступника, потому что продажа подделки это преступление, однако показательно, что его раскусили не по причине того, что вкус вина был какой-то не такой, а благодаря несовпадению дат на бутылке и каталожных дат выпусков вин, из чего следует, что люди покупали не ради вкуса, а из-за престижа или желания сделать инвестицию.
По себе скажу, что одно время увлеклась винами, смотря Леонида Парфёнова и стала покупать более дорогие вина, ездила в Simple wine, советовалась с кавистом и каждый раз эти вина не оправдывали моих ожиданий. Затем стала покупать более простые розовые вина в соседнем винном магазине (там хороший ассортимент, не КБ) и, попробовав все розовые там, поняла, что итальянское пино гриджио за 600р или розовая Португалия Vinho verde это то, что меня более чем устраивает, а модные вина за 3-4 тысячи остались позади)

Ответить

мораль для винного магазина
- держите большой ассортимент вин за 3-4 тысячи и регулярно его обновляйте, чтобы клиент не смог попробовать все и соскользнуть на розовые вина за 600 р

Ответить

Как вы предлагаете по вкусу определить оригинальность вина 70ого года урожая? Особенно если оно покупается в коллекцию? Вообще удивительно что его разжевали, а не забили и в тихую вывели, тк сейчас у людей в погребах лежат левые бутылки, которые уже не реализуешь. Все же коллекционирование это несколько из другой оперы. Ну а залетным людям с тоннами денег не досуг с этим разбираться - попробовали, не зашло, оценку в вивино поставили чтобы больше не покупать.

Ответить

Это как с мишленовскими ресторанами.
Если вы туда приходите после столовки или маминых котлеток, то вам там страшно и не понятно.
В этот момент, начинают шутить шутки про "крутон".
А вот когда типичные вкусы ресторанной еды и продуктов станут для вас обыденностью, то придет понимание, что, как и зачем и почему именно столько.
Так и с вином. Нужна база.

Ответить