{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Круговая видеостена на 96 панелей и умное управление: как мы внедряли автоматизацию в ресторане в «Сколково» и что вышло

За красивой картинкой — 8200 метров кабеля и два двухметровых рэковых шкафа с оборудованием. При этом энергопотребление ресторана сильно не увеличено.

Привет! На связи основательница компании Luxury Engineering Анна Горлова. Мы устанавливаем оборудование для автоматизации в домах, яхтах и коммерческих помещениях.

Сегодня расскажу об одном из наших кейсов — ресторане в «Сколково», где мы установили умное управление освещением и мультимедиа.

С какой задачей к нам пришёл ресторан в «Сколково»

Владелец будущего ресторана «Матрёшка» обратился к нам в декабре 2017 года. Он планировал открыть ресторан с необычной концепцией. Поскольку помещение располагалось в одном из бизнес-центров «Сколково», заказчик решил сделать фокус на мультимедийных технологиях.

Клиент выбрал нас неслучайно: в 2016 году мы реализовали для него нестандартную задачу — совместили между собой системы автоматики в его квартире. Застройщик провёл в здании отопление, вентиляцию, кондиционеры. А наш клиент хотел интегрировать эти системы в свой умный дом.

Задача оказалось сложной, поскольку приходилось не разрабатывать интеграцию с нуля, а встраивать в программное обеспечение установленные приборы и системы.

Мы справились с этой задачей, при этом добавили в систему умного дома управление освещением, мультимедиа и домашним кинозалом. Благодаря успешной реализации проекта заказчик обратился к нам снова.

Как выглядит «начинка» проекта

Дано: помещение на четвёртом этаже бизнес-центра площадью 1400 м².

Наш проект состоял из трех элементов, расскажу о каждом подробнее.

Круговая видеостена, состоящая из 96 ТВ-панелей

Она может работать как единый экран. К примеру, автомобиль из фильма будет «переезжать» с одной ТВ-панели на другую.

Также можно зонировать эту телестену. Допустим, на первых четырёх панелях можно смотреть футбол, а на соседних четырёх панелях — хоккей или новости. За счёт качественных динамиков с направленным звуком посетители, сидя в двух-трёх метрах друг от друга, услышат только свою ТВ-программу. Но чтобы это работало, уровень громкости не должен быть максимальным.

Круговая видеостена, состоящая из 96 ТВ-панелей

Управление всеми системами с планшета

Когда утром в ресторан приходят первые сотрудники, они выбирают один из сценариев освещения, и свет включается только в тех зонах, где работают повара.

Ближе к полудню выбирают другой сценарий — для гостей, и зал освещается полностью, в санузлах включается музыка, а динамики воспроизводят разную музыку в гостевой и кухонной зонах, чтобы скрыть шум из кухни.

Всего в программировании системы освещения, мультимедиа и комплекса штор-блэкаут задействовано 200 элементов.

Несколько сценариев освещения

В ресторане можно устраивать световые шоу, проводить камерные мероприятия, концерты и просмотры матчей. Для каждой ситуации предусмотрено определённое освещение. Оно реализовано с помощью 350 светильников, в которых можно менять уровень яркости и температуру света. Всё осветительное оборудование работает по протоколу DALI, что позволяет управлять каждым светильником отдельно, а не только группой.

Заказчик хотел реализовать ещё одну идею: пустить рекламную полосу помимо картинки в Apple TV. Однако это увеличило бы стоимость проекта в полтора раза: для такой задачи пришлось бы устанавливать оборудование с другим набором функций. Поэтому клиент отказался от этой задумки. В целом нас не ограничивали рамками окупаемости вложений в ресторан. Наш единственный KPI — установить надёжное оборудование в короткий срок.

Техническая «начинка» проекта — отдельные помещения серверных, где мы спрятали два двухметровых рэковых шкафа шириной в 60 см. Они полностью забиты оборудованием и отвечают за разные участки. Например, один шкаф — за видеостену.

Один из шкафов в серверной

Также под отделочными материалами стен, потолков и пола скрываются 8200 метров кабеля.

Может показаться, что эксплуатация такого количества электроприборов сильно увеличила ресторану энергопотребление. Но это не так: умное управление позволяет экономить расход энергии. Выключить ненужный свет с iPad гораздо быстрее и проще, чем ходить по огромному помещению и щёлкать выключателями.

К тому же в ресторане не задействуют все «фишки» сразу. Например, световые шоу используют только на мероприятиях.

В потолке — диммируемые светильники: яркость можно регулировать

Как мы реализовали круговую видеостену и другие идеи заказчика

Проект реализовали в четыре этапа:

1. Сначала согласовали с заказчиком концепцию и подготовили проектную документацию.

На её разработку и согласование ушло около месяца: мы закончили в середине февраля. Однако клиент вносил правки и во время реализации: он менял дизайн, и эти изменения требовали переноса проводов.

2. Утвердив проектную документацию, мы начали договариваться с производителями о поставке оборудования.

Поскольку всю технику, кроме кабелей, мы закупаем за рубежом по индивидуальному заказу, ждать доставки приходится по два-три месяца.

Для каждого кейса подбираем оборудование разных производителей: американских и европейских. За 15 лет работы мы научились различать сильные и слабые стороны каждого производителя и использовать их для разных кейсов. Возьмём, к примеру, управление светом. На выключателе американского производителя свет включается в течение доли секунды, итальянского — при тех же параметрах появляется задержка в 1–1,5 секунды. Причём это заметно даже непрофессионалу.

3. После установки оборудования наши программисты написали логику взаимодействия элементов, связав все системы воедино.

4. После этого в течение месяца мы проводили пусконаладочные работы.

Это этап, на котором мы проверяем, всё ли работает корректно и нет ли ошибок со стороны других подрядчиков. Но когда на объекте работает сразу несколько бригад, ошибки неизбежны.

Мы спроектировали систему автоматизации и передали рабочую документацию строительным бригадам, которые занимались ремонтом и должны были проложить кабель. Однако они решили проложить кабели по-своему, и из-за этого их длина увеличилась. Это было критично для передачи сигнала: одна ТВ-панель перестала работать. Наши сотрудники не сразу определили, в чём проблема: сначала проверили саму панель.

Похожая история случилась со светящимся полом. В него вмонтирована неприметная сеть люков, через которые проходят кабели. 80% кабелей проложили в другие люки, поэтому пол не загорелся равномерным светом. Все ошибки мы устранили, но потратили много времени.

Мы закончили работу над рестораном в июле 2018 года, но потом у клиента появились новые запросы, к примеру, дискотечная зона. Поэтому работы продолжались до декабря 2018 года.

После сдачи проекта мы продолжаем его обслуживать: раз в месяц наш инженер выезжает на объект и обновляет программное обеспечение, проверяет работоспособность всех устройств и убирает с них пыль. Это очень важно: пыль может спровоцировать короткое замыкание.

Мы не доверяем очистку электрического оборудования клининговой компании: клинер может случайно что-то задеть и не обратить внимание. К тому же наши инженеры пользуются специальной техникой: на каких-то участках лучше сдувать пыль (по тому принципу, как осенью сдувают листья специальной техникой), на других — втягивать пылесосом.

Раз в полгода инженеру добавляется ещё несколько задач, например, проверка на нагрев оборудования и контактных соединений.

Всего на проекте было занято 15 специалистов:

  • инженер по сопровождению, который контролировал весь процесс;
  • 2 программиста;
  • 2 проектировщика;
  • около 10 монтажников, которые приезжали на объект по мере необходимости.

После сдачи проекта заказчик обратился к нам ещё с тремя. После «Матрёшки» мы оборудовали систему автоматизации на двух объектах и сейчас в работе третий. А для нас очень ценно, что клиент выбирает нас снова и снова.

Надеюсь, вам было интересно узнать об одном из наших кейсов. Какую идею по умному управлению вы хотели бы реализовать в своём заведении или дома?

0
124 комментария
Написать комментарий...
Alex

Побольше бы технических моментов. Статья бы не была такой водянистой

Ответить
Развернуть ветку
Gorlova Anna
Автор

Учтем! Какие например вещи стоит раскрыть подробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яшин

Можно не совсем технический. А кто и за сколько будет готовить видео, чтобы использовать основную фишку - круговой экран? Вообще, круговую панораму пейзажа с вращением неплохо бы на этом посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Gorlova Anna
Автор

Контент для круговой видеостены будут готовить рекламодатели или те кто в этом заинтересован.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яшин

Давайте как есть: сплошная реклама и мелькание зае*** посетителей. В конце концов, я зачем в ресторан пришел - рекламу смотреть? Поэтому я и спросил хотя бы о пейзажных паузах.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Fomichev

Заведение такого плана не расчитано на посетителей вроде вас, продолжайте обедать в столовых и пить пиво в "кружках", а иногда можно просто и промолчать.

Ответить
Развернуть ветку
Gorlova Anna
Автор

Ниже ответила, что основной контент - прямая трансляция спорта

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яшин

ОК, в таком случае размещение столов на 1ом фото всё же не соответствует просмотру спорта для половины клиентов.
p.s. В таких крутых спорт-барах я ещё не был.

Ответить
Развернуть ветку
Gorlova Anna
Автор

Мы были привязаны к дизайну этого помещения, к размещению панелей по кругу стены, а также рассадке гостей - размещение максимального количества людей.
Это место изначально позиционировалось не только как спорт-бар, но и место куда можно прийти и приятно отдохнуть, при этом имея прекрасную возможность насладиться спортивным мероприятием, посмотреть фильм, послушать новости.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
послушать новости.

представил дневную трансляцию скарабеевой на бранче со средним чеком 30 баксов и подавился дошиком

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

Как организована бесшовность. Проприетарное решение или опенсорсный софт. На чем это все работает. Какие требования по железу к серверу. Как передается видео сигнал на расстояние. Но это больше в стиле хабра наверно будет.

Ответить
Развернуть ветку
Gorlova Anna
Автор

Подумаем что можем рассказать на тему

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда