{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Круговая видеостена на 96 панелей и умное управление: как мы внедряли автоматизацию в ресторане в «Сколково» и что вышло

За красивой картинкой — 8200 метров кабеля и два двухметровых рэковых шкафа с оборудованием. При этом энергопотребление ресторана сильно не увеличено.

Привет! На связи основательница компании Luxury Engineering Анна Горлова. Мы устанавливаем оборудование для автоматизации в домах, яхтах и коммерческих помещениях.

Сегодня расскажу об одном из наших кейсов — ресторане в «Сколково», где мы установили умное управление освещением и мультимедиа.

С какой задачей к нам пришёл ресторан в «Сколково»

Владелец будущего ресторана «Матрёшка» обратился к нам в декабре 2017 года. Он планировал открыть ресторан с необычной концепцией. Поскольку помещение располагалось в одном из бизнес-центров «Сколково», заказчик решил сделать фокус на мультимедийных технологиях.

Клиент выбрал нас неслучайно: в 2016 году мы реализовали для него нестандартную задачу — совместили между собой системы автоматики в его квартире. Застройщик провёл в здании отопление, вентиляцию, кондиционеры. А наш клиент хотел интегрировать эти системы в свой умный дом.

Задача оказалось сложной, поскольку приходилось не разрабатывать интеграцию с нуля, а встраивать в программное обеспечение установленные приборы и системы.

Мы справились с этой задачей, при этом добавили в систему умного дома управление освещением, мультимедиа и домашним кинозалом. Благодаря успешной реализации проекта заказчик обратился к нам снова.

Как выглядит «начинка» проекта

Дано: помещение на четвёртом этаже бизнес-центра площадью 1400 м².

Наш проект состоял из трех элементов, расскажу о каждом подробнее.

Круговая видеостена, состоящая из 96 ТВ-панелей

Она может работать как единый экран. К примеру, автомобиль из фильма будет «переезжать» с одной ТВ-панели на другую.

Также можно зонировать эту телестену. Допустим, на первых четырёх панелях можно смотреть футбол, а на соседних четырёх панелях — хоккей или новости. За счёт качественных динамиков с направленным звуком посетители, сидя в двух-трёх метрах друг от друга, услышат только свою ТВ-программу. Но чтобы это работало, уровень громкости не должен быть максимальным.

Круговая видеостена, состоящая из 96 ТВ-панелей

Управление всеми системами с планшета

Когда утром в ресторан приходят первые сотрудники, они выбирают один из сценариев освещения, и свет включается только в тех зонах, где работают повара.

Ближе к полудню выбирают другой сценарий — для гостей, и зал освещается полностью, в санузлах включается музыка, а динамики воспроизводят разную музыку в гостевой и кухонной зонах, чтобы скрыть шум из кухни.

Всего в программировании системы освещения, мультимедиа и комплекса штор-блэкаут задействовано 200 элементов.

Несколько сценариев освещения

В ресторане можно устраивать световые шоу, проводить камерные мероприятия, концерты и просмотры матчей. Для каждой ситуации предусмотрено определённое освещение. Оно реализовано с помощью 350 светильников, в которых можно менять уровень яркости и температуру света. Всё осветительное оборудование работает по протоколу DALI, что позволяет управлять каждым светильником отдельно, а не только группой.

Заказчик хотел реализовать ещё одну идею: пустить рекламную полосу помимо картинки в Apple TV. Однако это увеличило бы стоимость проекта в полтора раза: для такой задачи пришлось бы устанавливать оборудование с другим набором функций. Поэтому клиент отказался от этой задумки. В целом нас не ограничивали рамками окупаемости вложений в ресторан. Наш единственный KPI — установить надёжное оборудование в короткий срок.

Техническая «начинка» проекта — отдельные помещения серверных, где мы спрятали два двухметровых рэковых шкафа шириной в 60 см. Они полностью забиты оборудованием и отвечают за разные участки. Например, один шкаф — за видеостену.

Один из шкафов в серверной

Также под отделочными материалами стен, потолков и пола скрываются 8200 метров кабеля.

Может показаться, что эксплуатация такого количества электроприборов сильно увеличила ресторану энергопотребление. Но это не так: умное управление позволяет экономить расход энергии. Выключить ненужный свет с iPad гораздо быстрее и проще, чем ходить по огромному помещению и щёлкать выключателями.

К тому же в ресторане не задействуют все «фишки» сразу. Например, световые шоу используют только на мероприятиях.

В потолке — диммируемые светильники: яркость можно регулировать

Как мы реализовали круговую видеостену и другие идеи заказчика

Проект реализовали в четыре этапа:

1. Сначала согласовали с заказчиком концепцию и подготовили проектную документацию.

На её разработку и согласование ушло около месяца: мы закончили в середине февраля. Однако клиент вносил правки и во время реализации: он менял дизайн, и эти изменения требовали переноса проводов.

2. Утвердив проектную документацию, мы начали договариваться с производителями о поставке оборудования.

Поскольку всю технику, кроме кабелей, мы закупаем за рубежом по индивидуальному заказу, ждать доставки приходится по два-три месяца.

Для каждого кейса подбираем оборудование разных производителей: американских и европейских. За 15 лет работы мы научились различать сильные и слабые стороны каждого производителя и использовать их для разных кейсов. Возьмём, к примеру, управление светом. На выключателе американского производителя свет включается в течение доли секунды, итальянского — при тех же параметрах появляется задержка в 1–1,5 секунды. Причём это заметно даже непрофессионалу.

3. После установки оборудования наши программисты написали логику взаимодействия элементов, связав все системы воедино.

4. После этого в течение месяца мы проводили пусконаладочные работы.

Это этап, на котором мы проверяем, всё ли работает корректно и нет ли ошибок со стороны других подрядчиков. Но когда на объекте работает сразу несколько бригад, ошибки неизбежны.

Мы спроектировали систему автоматизации и передали рабочую документацию строительным бригадам, которые занимались ремонтом и должны были проложить кабель. Однако они решили проложить кабели по-своему, и из-за этого их длина увеличилась. Это было критично для передачи сигнала: одна ТВ-панель перестала работать. Наши сотрудники не сразу определили, в чём проблема: сначала проверили саму панель.

Похожая история случилась со светящимся полом. В него вмонтирована неприметная сеть люков, через которые проходят кабели. 80% кабелей проложили в другие люки, поэтому пол не загорелся равномерным светом. Все ошибки мы устранили, но потратили много времени.

Мы закончили работу над рестораном в июле 2018 года, но потом у клиента появились новые запросы, к примеру, дискотечная зона. Поэтому работы продолжались до декабря 2018 года.

После сдачи проекта мы продолжаем его обслуживать: раз в месяц наш инженер выезжает на объект и обновляет программное обеспечение, проверяет работоспособность всех устройств и убирает с них пыль. Это очень важно: пыль может спровоцировать короткое замыкание.

Мы не доверяем очистку электрического оборудования клининговой компании: клинер может случайно что-то задеть и не обратить внимание. К тому же наши инженеры пользуются специальной техникой: на каких-то участках лучше сдувать пыль (по тому принципу, как осенью сдувают листья специальной техникой), на других — втягивать пылесосом.

Раз в полгода инженеру добавляется ещё несколько задач, например, проверка на нагрев оборудования и контактных соединений.

Всего на проекте было занято 15 специалистов:

  • инженер по сопровождению, который контролировал весь процесс;
  • 2 программиста;
  • 2 проектировщика;
  • около 10 монтажников, которые приезжали на объект по мере необходимости.

После сдачи проекта заказчик обратился к нам ещё с тремя. После «Матрёшки» мы оборудовали систему автоматизации на двух объектах и сейчас в работе третий. А для нас очень ценно, что клиент выбирает нас снова и снова.

Надеюсь, вам было интересно узнать об одном из наших кейсов. Какую идею по умному управлению вы хотели бы реализовать в своём заведении или дома?

0
124 комментария
Написать комментарий...
Семен Переделкин

На мой взгляд, здесь было бы уместно установить в видеостену изогнутые (точнее, "вогнутые", если такие есть, конечно) ТВ-панели.

Ответить
Развернуть ветку
Gorlova Anna
Автор

Здесь стена полукругом. Выбрав выгнутые панели, стыков видно было бы меньше - да, это лучше, но на таком диаметре стены не было возможности корректно «поймать» размеры этих панелей, в итоге радиус выгнутых панелей не совпадал бы с радиусом стены.
А если делать на заказ, то это уже серьезное удорожание проекта

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда