Производитель майонеза «Слобода» запустил сеть фудтраков в регионах с меню на основе растительного «мяса» Статьи редакции

К 2023 году компания планирует запустить франшизу.

  • ГК «Эфко» уже запустила два фудтрака в Красногорске и Архызе, третий появится в Петербурге, четвёртый — в одном из южных регионов, сообщает «Ъ» со ссылкой на представителей компании.
  • В меню — бургеры, шаурма, закуски, супы, напитки и другое. Еда стоит от 100 до 300 рублей. В первые фудтраки вложат около 20 млн рублей. Новый проект запустили, чтобы популяризировать растительное мясо, объяснили в «Эфко».
  • В течение года компания планирует развивать проект самостоятельно, а в 2023 году может запустить франшизу. Более конкретные планы по развитию сети не раскрыли.
  • Аналоги мясных продуктов пока имеют слишком узкую аудиторию, а работа фудтраков слишком зависит от сезонности и погоды, считают опрошенные изданием эксперты.
  • В августе 2020 года «Эфко» объявила, что инвестирует 100 млн рублей в производство котлет для бургеров на растительной основе. В сентябре компания сообщила о дополнительных инвестициях в размере 4 млрд рублей в изготовление полуфабрикатов из мяса на растительной основе.
  • «Эфко» начала поставлять растительное мясо собственного производства в рестораны Москвы в ноябре 2020 года.
«Мы понимали, что наши интересы в технологиях вызовут скепсис»: зачем производитель майонеза «Слобода» делает аэротакси Статьи редакции

Компания интересуется альтернативными источниками энергии, а аэротакси называет «самым понятным и ярким» применением этих разработок.

Сергей Иванов, исполнительный директор и член совета директоров ГК «Эфко»
0
279 комментариев
Написать комментарий...
Isuzu Dzanarnoghno

Фудтраки? В регионах? В России? С растительным мясом?

Безумству храбрых поем мы песню...

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Фудтраки? В регионах? В России? С растительным мясом?

А вот не соглашусь. В ближайшие 10 лет россиянам в регионах про настоящее мясо придется забыть полностью. И приучать их к альтернативам надо начинать уже сейчас.

За рубежом в целом плюс-минус то же самое, только сою дополняют насекомые :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

Ага, прям сижу в станичке и вижу как все фермы и домохозяйства выбрасывают всё своё мясо, чтобы кушать непонятно что в фудтраках

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
и вижу как все фермы и домохозяйства выбрасывают всё своё мясо, чтобы кушать непонятно что в фудтраках

Я имел в виду немного иное: мясо будет выгоднее продать более финансово благополучным европейцам. Понятно, что сами производители кушать его не перестанут. А вот прочим жителям стран третьего мира придется поискать альтернативы...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Россия не относится к странам третьего мира, если что ;)

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

https://www.kp.ru/daily/28304/4444300/

Каждый десятый россиянин не имеет дома туалета, а каждый четвертый - канализации

А к странам какого мира относится рф?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

У меня, как у сельского жителя, есть туалет и в доме и на улице, и я предпочитаю пользоваться уличным. Наверное я не цивилизованный и дремучий. Что плохого в уличных туалетах?

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

А еще: как минимум срать в ту почву, откуда ты тянешь воду для питья и душа, как бы вам так сказать, опасно для здоровья. У вас нет денег на установку септика?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

Септик есть для туалета, находящегося в доме. Для уличного раз в пару лет достаточно разводить ведро определенной жижи и выливать туда. Да будет вам известно, что в деревнях не черпают воду из параши. Хотя на эту чушь я даже отвечать не буду, диалог с таким откровенным русофобом не хочется вести в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
Да будет вам известно, что в деревнях не черпают воду из параши

Не рассказывайте мне сказки. Я прекрасно знаю как строятся уличные туалеты. В них нет никакой герметичности. В самом лучшем случае, это яма из кирпича с дырками для ухода основной жидкости. Куда она уходит, открыть вам секрет? В почву. А далее - как получится.

P.S. Я даже представить себе не могу, как нужно любить романтику сельских сортиров, чтобы ходить в него при наличии дома нормального туалета. И не просто ходить, но еще и гордиться и защищать свое и чужое неотъемлемое право срать в уличном сортире. Ну да, получается что я реально русофоб, раз считаю это признаком отсутствия цевилизации.
Против уличных сортиров - значит против России! Рааааастрелять!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

Утрирование, понятно. Я сейчас левацкое бинго соберу. Уж извините, но если вы цивилизованность государства в сортирах измеряете – вы либо тролль, либо идиот. Выбирайте что вам ближе.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Прикиньте, отсутствие такого стандартного для цивилизации пункта, как канализация, говорит о нецивилизованности страны. Это самый базис. Уметь убирать свои какашки. Это даже в древней Греции или Турции научились. И уже дальше можно говорить о дорогах. Правах человека. Отношении к заключенным и к людям, с ограниченной возможностью. Выборам.
Но канализация является безусловным базисом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

А я думал, что доступ к образованию в первую очередь...
Ладно, видимо европейские ценности подразумевают всё делать через жопу(простите за каламбур). Гадить в уличный туалет – это тоже "убирать за собой какашки", потому что это не то же самое, что под себя ходить.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
А я думал, что доступ к образованию в первую очередь...

Видимо вас этот пункт тоже миновал. Ибо тогда вы бы знали, из курса или урока истории, признаки ранних цивилизаций. А уж молчу про более поздние признаки (сначала нужно пройти первый уровень, тут так работает, ибо образованный людоед - это прежде всего людоед).

Ну и в контексте отсутствия канализации в школах пункт про образование заиграл особыми красками.

европейские ценности

Это называется человеческие ценности. Однако вы, россияне я имею ввиду, отвергаете человеческие ценности.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

Ну да, россияне отвергают человеческие ценности, а жители святого Запада недвусмысленно намекают собеседнику на то, что он глуп и считают жителей целой страны людьми третьего сорта из-за наличия уличных туалетов.
Вот Гоблин вроде старый дурак, а его аксиомы всегда работают: поскреби либерала и увидишь нациста. Всегда безотказно работает.
Разговор с тобой вести не хочу, ты мне противен. Можешь ещё новостей посмотреть о том, как в России всё плохо и самоутвердиться таким образом. На большее ты не способен.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
и считают жителей целой страны людьми третьего сорта из-за наличия уличных туалетов.

1. Я нигде не говорил, что россияне люди третьего сорта, потому что ходят не в те туалеты. Это уже вы придумали себе соломенное чучело и с ним спорите.
2. Из-за отсутствия канализации, а не уличных туалетов.
3. Мой тезис был про то, что рф - страна 3-го мира. А отсутствие канализации - доказательства присутствия этой страны в пуле таких государств. Величие страны не в том, какими вундервафлями вы угрожаете миру, а в том, как устроен банальный быт твоих сограждан. В особенности, незащищенных слоев общества.

поскреби либерала и увидишь нациста.

У вас очень плохо с социальными науками. Если вы продолжите строить свое образование на слове стримов гоблина и поверхностных цитат их вики - вы так и будете продолжать жить в уверенности, что канализация - это что-то неважное и чуждое россиянину.
Хотя, вы в этом не виноваты, поскольку в рф и ссср десятилетиями подменялись понятия нацизм, национализм и фашизм. В результате просто копипаста новостей про состояние канализации в РФ уже воспринимается как крайняя степень неприязни к стране. Почему? Потому что это еще одна народная скрепа. Бьют всегда не того, кто виноват в ошибке, а того, кто про эту ошибку рассказывает.

Ведь заметь, сколько бы раз я на это не указывал, ты ни разу, НИ РАЗУ, ничего не сказал по поводу отсутствия туалетов в школах. Ни комментария, что это ужасно, но во всем виноваты 90-е. Ни комментария, что сейчас во всем разберутся, это была чья-то ошибка. Не-а. Тебя это не возмутило, что будущее твоей страны (которую ты, несомненно, считаешь Великой), ходят в дырку в полу.

Можешь ещё новостей посмотреть о том

Зачем мне смотреть новости, если я могу выйти на улицу и посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

Ты тут столько за меня выдумал, лицемер)
Я разве писал о величии России? Ты же, нацистская тряпка, шутки писал, что мол в европейском сортире может россиянин жить, давай не будем сейчас делать вид, что ты не русофоб и промытый нацик? Я тебе сбросил определение цивилизации, а ты только кукарекаешь о канализациях как о признаке третьего мира. Я согласен, что отсутствие во многих школах канализации – это ужасная катастрофа, разве я говорил что это хорошо или виноват кто-то кроме чинуш? Ты мерзкий лицемерный манипулятор, с тобой разговор может быть только как с животным. Я не считаю Россию сверхдержавой и про оружие так же ничего не говорил, хотя ты и это приплёл, как и положено либералу. Ещё чуть-чуть и ты вспомнишь по победобесие и пенсионеров, которые просрочку из урн таскают. Ты вообще не в праве решать кто там к какому миру относится, так как у тебя нет ни капли ума, кроме как на поиск новостей о том как у нас всё ужасно. Ты же приплёл туалеты и "третий мир" к новости о фудтраках от майонезной фабрики, будешь тут что-то затирать о том, что ты не русофоб и считаешь нас за людей? Не позорься, почисти свои комментарии и иди общаться в кружок по интересам в какой-нибудь лентач, а не адекватным людям пытаться свои мысли в голову вбивать.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
Ты тут столько за меня выдумал, лицемер)
что мол в европейском сортире может россиянин жить

А разве нет? Я вот видел как живут в псковской области. Ужасно живут. Какие же это шутки, когда европейский общественный туалет выглядит лучше, чем жилище псковичян? Забавно, вы реально не понимаете троллинга всей ситуации? Вы ведь на полном серьезе писали эти слова?

Вообще-то, у них самих есть такие туалеты

Вы на полном серьезе уверены, что четверть Европы или США не имеет канализации?

что ты не русофоб и промытый нацик

Русофобия и нацизм не имеет ничего общего. Русофобия - это боязнь стать россиянцем и радоваться россиянским скрепам.
Русофобия - это быть против захватнической политики россиян. Русофобия - это быть против нацизма и рашизма россиян.

это ужасная катастрофа

И что вы с этим будете делать?

Не позорься

У меня канализация есть. Мне не стыдно.

Разговор с тобой вести не хочу, ты мне противен.

Я бежал за вами 2 километра, чтобы сказать, как вы мне не интересны.

Ну главное, что хоть кто-то наконец-то сказал, что отсутствие туалетов в школе - ужасная катастрофа. Вы будете смеяться, но вы первый из 10-12 человек, из которых я вытянул эти слова.
Большинство или сразу говорили, что я вру (а на пруфы из новостей как-то сливались), или спрашивали "ну и чо?".

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Klinkov

Скажу вам, если сравнивать по туалетам, то Цюрих сильно проигрывает даже Домодево. Хуже было только в Малайзии.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

В Псковской области в отделении почты сходите в туалет. Посидите в позе орла, воспользуйтесь туалетной бумагой в виде газетки. Почувствуйте настоящий запах туалета.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Klinkov

Я вам про Фому, а вы про Ерему.
Есть отвратительные туалеты в любой стране (встречал в Европе туалеты куда опасно было заходить).
Если людей в Псковской области устраивает такой туалет, то почему вы тут разоряетесь? Если не устраивает, то есть законные способы решения через органы местного самоуправления.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
то есть законные способы решения через органы местного самоуправления.

Денег нет.

то почему вы тут разоряетесь?

Собственно, а реально, а нафига я об этом говорю. Пусть и дальше срут в яму. И дороги делать не нужно. Пусть и дальше ездят по ямам.

Думаю на этом мнении стоит весь этот сортирный спор закончить, не начинать же завтра новый день с этой темы? Прощайте.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Klinkov

"Денег нет."

Значит не пробовали даже :)

"Собственно, а реально, а нафига я об этом говорю. Пусть и дальше срут в яму. И дороги делать не нужно. Пусть и дальше ездят по ямам."

О, новая тема.
Дороги у нас как везде: где то нормально где то как в Манхеттене.

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда